Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 5 » Управление светом
00:01
Управление светом

Управление светомРозетки и выключатели есть в каждом доме. Пусть они невелики по размерам, но их значение трудно переоценить. С их помощью подключаются электроприборы к электросетям, а следовательно, от них зависят удобство и безопасность нашего проживания. Кроме того, эти "мелочи" занимают видное место в интерьере, и порой именно их дизайн придает стилистическую завершенность помещению. Что собой представляют современные электроустановочные изделия? На что надо обращать внимание при их выборе? Какие возможности они предоставляют дизайнерам? Обо всем этом - в нашем обзоре. Речь пойдет о наиболее востребованных приборах - розетках, выключателях, светорегуляторах и датчиках движения.

В новых жилых домах, как правило, проводка скрытая, поэтому нас будут интересовать изделия, подходящие для нее. Розетки Сначала рассмотрим позиции, общие для всех силовых розеток. Стандартные розетки рассчитаны на силу тока 16 А в сетях переменного тока и 10 А в сетях постоянного тока. Практически все они имеют заземляющий контакт, поскольку в современных домах устанавливается трехпроводная система подключения: фазный проводник (фаза), нулевой проводник (рабочий ноль, "нейтраль") и защитный (заземленный) проводник. Последний не участвует в энергоснабжении, но повышает безопасность пользования розеткой. Кроме того, согласно европейским требованиям (стандарт 9001), у всех розеток для жилых домов должны быть защитные шторки для предотвращения поражения человека током. Шторки открываются только при синхронном нажатии на них двух штырей вилки, то есть ребенок не сумеет засунуть в розетку гвоздь. При этом вилки должны иметь стандартную форму, старые вилки с неровными концами могут не открыть шторки. Встречается два вида шторок: поднимающиеся и поворачивающиеся (подобно лопастям пропеллера). Имейте в виду: у дешевых изделий не исключено заклинивание шторок.

Отличие между розетками - прежде всего в том, для какой вилки они предназначены. Диаметр штырей отечественных вилок - 3,5 мм, западных - 4,5 мм. На сегодняшний день в новостройках допускается применять только розетки для "евровилок", поскольку они имеют заземляющий контакт. Электроустановочные изделия могут выпускаться во влагозащищенном исполнении. Они незаменимы для ванных комнат, саун или бассейнов. При этом следует отличать розетки с декоративными крышками от влагозащищенных розеток. У последних крышка обладает действительно герметизирующей функцией, а кроме того, у них есть уплотнительные кольца на корпусе, препятствующие попаданию в механизм капель воды, стекающих по стене. Все влагозащищенные устройства имеют степень защиты не ниже IP44.Любое электроустановочное изделие состоит из трех основных частей: механизма, суппорта (платы, к которой крепится механизм) и лицевой панели. Один из важных моментов, на которые надо обращать внимание при выборе механизма розетки, - способ подключения проводов к нему.

Наименее удачным можно считать подключение проводов через винтовое соединение. Дело в том, что со временем из-за механических колебаний, неизбежных при вынимании вилки, винтовое крепление может ослабнуть. К тому же провода сейчас изготавливают, как правило, из меди, поэтому они довольно пластичные и постепенно спрессовываются. В результате качество контакта ухудшается, и розетка начинает нагреваться. Чем ближе ее нагрузка к номиналу (16 А), тем сильнее она будет нагреваться. Решить проблему можно, регулярно подтягивая винты. На практике это делается крайне редко.

Более надежный вариант крепления - винтовое соединение с "утапливанием" провода. В этом случае провод вставляется в специальное окошко и только потом фиксируется винтом. Оптимальный вариант - быстрозажимной узел: провода здесь удерживаются специальными подпружиненными клеммами. Провод прижат с нужным усилием (перетянуть или недотянуть соединение нельзя), механические колебания гасятся пружинами - все это гарантирует качественный контакт на протяжении всего срока службы розетки. Кроме того, изделия с быстрозажимными узлами, как следует из их названия, очень быстро подключаются к сети: нажал на клемму, вставил провод, отпустил клемму. Благодаря этому экономится до 40 времени на монтаж розетки. При монтаже электроустановочных изделий с быстрозажимными клеммами важно строго выдерживать требуемую длину зачистки провода от изоляции. Если зачистить больше, чем нужно, часть провода будет оголенной, если меньше - не будет необходимого контакта, и механизм будет нагреваться. Причем эта длина у всех производителей разная.

Обычно она указана либо на механизме, либо на суппорте в виде шаблона. Долговечность розетки во многом зависит от материала и конструкции ее токопроводящих частей (контактных гнезд). В качественных механизмах они выполнены из некорродирующих металлов с электрохимической обработкой. В элитных сериях на внутреннюю поверхность гнезд дополнительно наносится напыление, содержащее драгметаллы, что обеспечивает наилучший контакт. Что касается конструкции токопроводящих частей, то здесь важно, чтобы она со временем не разбалтывалась, ухудшая контакт. Если гнезда состоят из двух частей, то обязательно должны быть элементы, плотно соединяющие эти части после того, как из розетки вынута вилка (пружинящие кольца, упоры и пр.).

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 626 | Теги: дом, материалы, Монтаж, крыша

Другие новости

Изобретение, которое никогда не поздно улучшить
Тайна цвета в интерьере
Линолеум. Проблема выбора
Теплое дыхание
"Неправильный" кирпич
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]