Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 10:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 9 » Уютный дом – «здоровый» дом
01:36
Уютный дом – «здоровый» дом

Уютный дом – «здоровый» домИменно дома мы проводим большую часть своего времени. Окружающая нас дома обстановка может влиять на наше настроение, работоспособность и даже на наш вес и состояние здоровья. Поэтому дом должен быть не только красивым, но и «здоровым». Больше всего времени мы проводим в гостиной и на кухне, именно поэтому проведем «ревизию» в этих двух комнатах. ГостинаяЦветы и растенияОдин из самых простых способов привнести уют в интерьер - это добавить что-нибудь живое: свежие цветы в вазе, растения в горшках, рыбку в аквариуме или кота на коврике. Но если за котом и рыбкой требуется особый уход, то растениям, в общем, нужно гораздо меньше заботы. Недавние исследования показали, что большинство живых растений так или иначе оказывают благоприятное влияние на человека: уменьшают стресс, усталость и даже служат профилактикой от болезней. Замечено также, что люди, в чьем интерьере находятся живые растения, генерируют интересные идеи и проявляют большую креативность, чем люди, в чьем интерьере нет ничего живого.

В кухне, к тому же, очень полезно иметь алоэ. Его сок обладает противовоспалительными свойствами и может облегчить те небольшие ожоги, которые время от времени получает на кухне каждая женщина. КоверКовры придают дому уют, но в то же время это настоящие сборники пыли и аллергенов. Ковровое покрытие от стены до стены необходимо пылесосить раз в неделю пылесосом со специальным фильтром от аллергенов.

Но лучше все же покрыть полы паркетом или ламинатом, а в гостиной положить на пол ковер меньшего размера, который можно чаще пылесосить и выбивать. Желательно также раз в год проводить чистку ковра паром, чтобы уничтожить клещей. Чтобы обезопасить себя от синтетических аллергенов, выделяемых самим ковром, следует покупать ковры, на которых специально указано "allergy-proof" или “chemical-free”.ОкнаЗанавески, как и ковры, быстро накапливают пыль. Выберите занавески, которые легко снимать и стирать. Или приобретите жалюзи. Особенно удобны те, которые обработаны специальным средством, предохраняющим от оседания пыли.

Кроме того, впускайте в дом как можно больше солнечного света. Естественный свет облегчает симптомы стресса, ПМС, помогает избавиться от бессонницы и повышает концентрацию внимания. Слишком яркое искусственное освещение, наоборот, может привести к появлению головных болей. Сделайте освещение более мягким и рассеянным, используя настольные лампы, торшеры, боковую подсветку и т. д.ФотографииОказывается, фотографии не только придают дому индивидуальность и теплоту, они к тому же оказывают влияние на человека на подсознательном уровне. Американским национальным институтом здоровья были проведены интересные исследования: женщинам было предложено по очереди просмотреть фотографии их собственных детей, детей их подруг, незнакомых детей и незнакомых взрослых. Когда женщины смотрели на фотографии собственных детей (и только на них) заметно активизировалась часть мозга, отвечающая за чувство привязанности, заботы и сострадания. Кроме того, улучшалась работа мозговых долей, отвечающих за память. Возможно, потому что в это самое время женщины вспоминали о каких-то моментах, проведенных вместе с детьми. У большинства женщин заметно улучшалось настроение, понижалось кровяное давление и замедлялось дыхание, что свидетельствует о расслаблении и снятии стресса.

Выберите несколько самых любимых и памятных фотографий детей и развесьте их в тех местах, куда ваш взгляд падает чаще всего. Кстати, их действие не ослабляется и тогда, когда дети уже выросли. Настольные игрыЧто делают в гостиной? Как правило, смотрят телевизор. 21 взрослых признает просмотр телевизора своим самым любимым занятием (даже более любимым, чем секс), а 51 детей в опросах заявили, что у них дома телевизор работает почти постоянно, независимо от того, смотрит его кто-нибудь или нет. А ведь была установлена связь между чрезмерным увлечением телевизором и ожирением, а также диабетом 2-го типа. Чем можно заменить телевизор? Одно из простых решений – настольные игры. Они способствуют укреплению семейных отношений, знакомят маленьких детей с буквами и цифрами, а у детей всех возрастов улучшают мышление и координацию и прививают навыки общения. КухняЦветовое решениеИсследования свидетельствуют, что синий и фиолетовый цвета подавляют аппетит.

Во время экспериментов люди съедали пищу, окрашенную в синий цвет, последней среди других видов пищи. Скорее всего, это вызвано так называемой генной памятью, люди инстинктивно избегают синей и фиолетовой пищи, поскольку в природе большинство растений этого цвета более или менее ядовиты. Так что, если хотите похудеть, но не желаете перекрашивать кухню, приобретите хотя бы голубую тарелку. Красный, желтый и оранжевый цвета, напротив, являются отличными стимуляторами аппетита. Неслучайно, кстати, большинство ресторанов фаст-фуда выкрашены именно в эти цвета. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок ел побольше, то в кухне должно быть как можно больше теплых цветов.

Категория: Отопление | Просмотров: 707 | Теги: дом, работа

Другие новости

Дом за стеклом
Занавес для недостатков
Занимательное бетоноведение: из чего построить загородный дом?
Инструментарий маляра
Разновидность строительного стекла
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]