Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 01:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 6 » Ученье - свет
12:30
Ученье - свет

Ученье - светВ этом году в вашей семье радостное и очень ответственное событие – вашему старшему ребенку исполнилось семь лет. Теперь он не просто ребенок, он – ученик. В его жизни многое изменится: все больше времени он будет проводить за книгой. Школьная программа становится сложнее, и маленькому школьнику потребуется много сил и времени, чтобы ее освоить и порадовать вас отличными оценками. Давайте поможем ему добиться успехов в учебе, сделаем так, чтобы ему было максимально удобно, а для этого разберемся с освещением в детской комнате, ведь новоиспеченному ученику придется много читать и писать. Прежде чем выбирать светильники для детской, посмотрите, на какую сторону она сориентирована. Это имеет большое значение. Самое удачное расположение – восток или юго-восток. Утром комната залита солнечным светом, который благотворно действует на нервную систему малыша. А вот в комнатах, выходящих на запад, складывается неестественный световой режим.

По утрам в них царит полумрак, а вечером солнечно и жарко. А если письменный стол в такой комнате стоит возле окна, то работоспособность ребенка падает, он становится вялым и рассеянным. Северное расположение детской требует более яркого освещения, приближенного к естественному. Что понадобится для освещения детской? Общий потолочный светильник, удобное и достаточное освещение места для занятий и светильник у изголовья кровати – вот необходимый минимум для детской комнаты. Для хорошего общего освещения не подойдут массивные люстры, они здесь просто ни к чему. Достаточно будет одной не слишком сильной матовой лампочки, так как для детей полезнее рассеянный свет.

Волноваться не стоит - когда за окном сгустятся сумерки, такая простая люстра осветит всю комнату. Но не увлекайтесь плафонами из ажурного стекла или хрусталя: они дают дополнительные блики, а это создает излишнюю нагрузку для глаз. Не забывайте, что ваш ребенок и так будет напрягать зрение, ведь когда он вернется из школы домой, его рабочий день будет продолжаться. Домашнее задание, чтение, рисование – все эти дела могут затянуться до вечера. Определите, где ваш малыш будет ими заниматься. Может быть, вы купили ему письменный стол или удобный секретер?

Очень хорошо: у ребенка будет свое рабочее место, и теперь очень важно позаботиться о его освещении. Ваша задача – максимально использовать естественный свет, поэтому стол надо поставить ближе к окну. Возможно, в детской понадобится сделать перестановку, чтобы свет падал на рабочую поверхность слева и спереди. Если источник света будет находиться справа или сзади, на книги и тетради будет падать тень, а это вредно для зрения. Ребенок будет быстро утомляться, глаза устанут.

Скорее всего, вернувшись из школы, ваш малыш не будет сразу садиться за уроки, пусть лучше отдохнет и погуляет, пока на улице светло. Домашнее задание он будет делать вечером, при искусственном освещении. В этом случае необходимо учесть, что общий свет должен быть рассеянным, так как сильный контраст между освещенным рабочим местом и остальной темной частью комнаты вреден для зрения. Таким образом, когда ребенок занимается, должен быть включен и общий свет, и настольная лампа мощностью 40–60 ватт, которую устанавливают в левом переднем углу. Эта лампа должна быть обязательно с абажуром, чтобы глаза были защищены от прямых лучей. Советуем приобрести лампу на гибкой ножке: ее положение можно регулировать в зависимости от роста ребенка и от той работы, которую он выполняет. Если ребенок любит почитать перед сном, не препятствуйте ему в этом, лучше подберите удобный светильник и укрепите его в изголовье постели. Занимается ли ваш ребенок на пианино, собирает ли из конструктора замки, сидя на полу, или выпиливает лобзиком, – всегда необходимо осветить рабочее место при помощи направленного источника света. Иногда это может быть легкая переносная лампа – «прищепка».

Подбирая освещение для самых маленьких членов вашей семьи, которые еще не научились ходить, учтите, что яркий свет может их беспокоить, поэтому свет от лампы не должен падать им на лицо. Малышам нужен мягкий рассеянный свет. Некоторые дети боятся спать в темноте - для того, чтобы создать им ощущение покоя и безопасности, установите возле кроватки ночник с регулируемой яркостью света. Современный подход к освещению в детской комнате предполагает использование ярких, но не слепящих галогенных светильников, которые передают излучение всего солнечного спектра. Они идеально подходят для модного сегодня способа организации освещения пространства – «периметрального».

В этом случае на потолке по периметру комнаты располагаются небольшие источники света, создающие равномерный, мягкий и очень приятный для ребенка свет. Периметральное освещение подойдет и в том случае, когда детская комната небольшая и вам хочется хотя бы зрительно ее увеличить. Детская комната – одно из наиболее многофункциональных помещений в доме. В ней ребенок не только спит и играет, но и занимается.

Кроме того, требования к освещению детской меняются в зависимости от возраста ребенка. Прежде чем покупать светильники, тщательно продумайте, что и как вы хотели бы осветить, как люстры и лампы впишутся в общий интерьер помещения, из какого материала будут сделаны. Помните, что от ответа на вопрос, для чего эта лампа находится именно здесь, зависит настроение и самочувствие ваших детей, уют и комфорт в вашем доме, спокойствие и радость в вашей душе. Елена МарьинаИсточник: lightpress. ru

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 529 | Теги: материалы, работа

Другие новости

Гостиная в миниатюре
Респектабельный интерьер
Стеклянные полы: витаем в облаках
Не столько строй, сколько крой!
Конструкции зимнего сада
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]