Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 06:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 25 » У каждого дизайнера своя кухня
01:25
У каждого дизайнера своя кухня

У каждого дизайнера своя кухняВ каком бы доме ни жил русский человек, каким бы количеством квадратных метров полезной площади ни владел, все равно большую часть свободного времени он проводит на кухне, которая служит одновременно и залом, и гостиной, и столовой. Видно, такое предпочтение у нас в крови, и тут уж ничего не исправить. Да и не стоит. Просто, учитывая ту особую роль, которую играет в быту кухня, надо обустроить ее рационально, не поддаваясь искушению "слепить" на скорую руку, прикупив по случаю ширпотребовское оборудование и мебель. Ведь, несмотря на кажущуюся простоту компоновки, создание хорошей кухни в каждом отдельном случае требует индивидуального творческого подхода и дизайнерских изысков. Вы в этом сомневаетесь? Тогда давайте разбираться вместе."Капитанский мостик" перед плитой Сложность заключается в том, что единого рецепта здесь нет и быть не может.

У каждой хозяйки, которая впоследствии займет место на "капитанском мостике" перед плитой - свои привычки. Одной надо, чтобы крупы лежали в навесном шкафу, другая хочет положить их в тумбу рабочего стола, третья вообще "зерновые" в хозяйстве не держит, зато для реализации своих кулинарных фантазий ей, помимо холодильника, требуется морозильник. И чтобы он стоял возле рабочего стола. И желательно справа.

Так удобнее. Одна хочет спрятать сковороды как можно дальше от глаз людских, другая привыкла, чтобы они, как у "западников", висели над плитой и в нужный момент оказывались под рукой. Наловчившись орудовать сковородками, как Шерон Стоун в знаменитом фильме, она мечтает поразить всех своим мастерством. Кухня - сердце любого дома Кодекс кухни Кухни из массива Кухне — чистый воздух Но это, как говорится, полбеды. Метраж же у всех разный! У одной хранительницы очага кухня десять квадратных метров, и ей надо каким-то образом усадить за обеденным столом всю семью - четырех человек, - которые не будут толкаться локтями. У другой - сорок квадратов. И на этом "аэродроме", помимо обеденной зоны для людей, непременно должен быть столовый уголок для любимицы-кошечки, а также барная стойка и кофейный столик.

К тому же и кошельки у всех разной толщины! В семейном бюджете одной дамы на устройство кухни предусмотрено три тысячи долларов, у другой - пятнадцать тысяч. Вот такой винегрет получается. А затем привычки очаровательных хозяек и их пожелания, умноженные на финансовые возможности и поделенные на метраж, надо изловчиться и свести в единую систему, чтобы сформировать концепцию будущей кухни, подготовить фор-эскиз, проект, и реализовать его на практике. Попробуйте это сделать без талантливого дизайнера - получится примерно так же, как у первокурсников кулинарного техникума, которые, не умея печь блины, в порыве творчества берутся за торт "Наполеон".

Почти бермудский треугольник Работа дизайнера по обустройству кухни сродни работе шеф-повара элитного ресторана (простите за столь частые параллели с кулинарией, но, право слово, в данной публикации без этого не обойтись). Позволим себе раскрыть некоторые секреты, для чего заглянем на дизайнерскую кухню. С большим помещением работать проще - есть простор для реализации идей. На маленьких площадях проверяется высший пилотаж дизайнерского искусства, когда все рассчитывается буквально до миллиметра, с учетом кривых стен и неровных полов. Но и в этом случае, используя встроенные конструкции, особую мебель и удачно разместив "коммуникации", можно добиться того, что и на крохотной кухоньке не будет тесно. Еще и стиральная машинка поместится. И сушилка. В понятии рядового обывателя "центральной" фигурой на кухне является стол, за которым собираются на посиделки.

А вот и нет. "Танцуют" всегда от печки. Применительно к нашим дням - от плиты с вытяжкой. Поэтому к ним - особое внимание. Вытяжку следует правильно подобрать по размеру, дизайну и "шумовым эффектам" (о чем мы еще напомним). Плита вместе с мойкой и холодильником образуют треугольник, стороны которого должны быть такими, чтобы хозяйка не вертелась юлой между шипящей горелкой, заледеневшей морозилкой и плещущими кранами, а могла спокойно работать. Но вместе с тем вершины этого треугольника нужно развести на такое расстояние, чтобы соблюсти все меры безопасности, но мойку убрать с первого плана, а кухонной доминантой сделать плиту с вытяжкой. Дизайнерская задачка с тремя неизвестными. А ведь нужно еще мебель расставить и развесить! О дубовых фасадах и бронзовых ручках Естественно, что для хорошей кухни (а другая нам и не нужна), потребуется мебель, изготовленная по заказу исходя из дизайнерского проекта.

Лет пять тому назад пошла мода на металлические плоскости, хромированные ручки и прочие элементы "урбанистической" культуры стиля хай-тек. Для декораций к сказке "Снежная Королева" они, может быть, и подошли бы, но в наших кухнях холодный и "бездушный" металл не прижился. Люди снова потянулись к теплому, энергетически насыщенному натуральному дереву. И на сегодняшний день предпочитают фасады из дуба или бука. Шкафы изготавливаются из влагостойкого, прочного, способного "держать" перепады температур, меламина.

Для покрытия столешниц используется пластик.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 535 | Теги: проект, работа

Другие новости

Камины: классика и современность
Искусство фотодизайна
Эффект тромплей: ложь во благо
Философия удобства
Сценарий для сада
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]