Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 24 » Три преграды для соседского любопытства: окна, шторы и
12:25
Три преграды для соседского любопытства: окна, шторы и

Три преграды для соседского любопытства: окна, шторы иИсточник: "Собственник"Автор: Любомир ЯломДата: 24 сентября 2009Голые, не завешенные ничем окна даже в идеальной квартире выглядят сиротливо. Правда, можно рассудить, что сиротство и неустроенность хозяев ничем не прикрытых квартир компенсируется бесплатным «телевизионным» шоу для их соседей напротив. Но не все согласны с подобной компенсацией. Следовательно, лучше все-таки собственный быт чем-то прикрыть. Современный дизайн предоставляет широчайший выбор одеяний для окон. Но процесс подбора подходящей «одежки» непрост. Однако, если подойти к нему с душой, фантазией и вкусом, результат будет радовать вас долгие годы.

Шторы и всевозможные аксессуары к ним не только придают интерьеру законченность, но и подчеркивают его индивидуальность. При выборе оконных драпировок нет и быть не может мелочей. Одинаково важное значение имеют и размеры окон, и их расположение, и то, на какую сторону света они выходят, а также, конечно, функциональное назначение комнаты. Для портьер современные дизайнеры используют практически все виды декоративных тканей: благородные шелк, парчу и бархат, мягкую шерсть, экологичный хлопок, полиэстер. У ткани есть все шансы превратиться в шторы, если она способна красиво драпироваться, при необходимости ложась объемными скульптурными складками, и гармонично сочетаться с общим стилем интерьера не только по цвету, но и по фактуре.

Как ни старались изобретатели и дизайнеры всех эпох, фактически существует (по крайней мере используется) лишь два вида штор – подъемные и раздвижные. Подъемные шьют из хлопчатобумажных или шелковых тканей. Совершенно самостоятельный подвид шелковых штор – «французские», то есть те, в которых ширина ткани равна полуторной ширине окна, а длина вдвое превышает его высоту, что позволяет собирать полотно волнообразными складками и «разбивать» на секции декоративными шнурами. В раздвижных шторах важную роль играет тесьма, настроченная на верхний край ткани, поскольку именно она определяет количество и толщину складок на занавеси. Наиболее распространенными считаются прямые, трубчатые и бантовые складки, которые создаются или закладыванием при шитье, или при помощи продернутой в ленту нити, концы которой завязываются по краям узелками.

Некоторые виды тесьмы даже имеют специальные кармашки с зажимами, помогающие драпировать шторы сборками и складками нужного вам рельефа. Модная альтернатива классическому варианту на присборенной тесьме – занавески на завязках или шлевках. Очень необычно смотрятся шторы, прикрепленные к штанге, например, бантами, подобранными в тон или, наоборот, по контрасту с основным полотнищем. Кстати, именно эти аксессуары способны выгодно подчеркнуть стилистическую направленность вашего интерьера: скажем, золотисто-коричневые шнурки будут более чем уместны в сочетании с барочной или ампирной мебелью и одновременно позволят повесить на окно не тяжелую парчу, а легкие, воздушные ткани. При достаточной высоте потолка и ширине окна выгодно подчеркнуть пропорции проема способен фасонный или гладкий ламбрекен, маскирующий систему крепления занавесей и ведущих шнуров.

Совершенно необязательно выбирать для ламбрекена ту же ткань, что и для штор, но явный цветовой и фактурный диссонанс не всегда уместен. Если же штора подшита подкладкой, ее же необходимо использовать для ламбрекена. Если говорить о тюле – неизменном оконном обитателе советской эпохи, то сегодня нам не обязательно думать только о белой тонкой сетке разной степени однообразия. Многослойные оконные композиции, предлагаемые современными дизайнерами, используют в качестве дополнения к тяжелым портьерам огромное количество разнообразных тканей. В том числе и тюль. Но сегодняшний аналог нашего древнего знакомого может быть и грубого плетения, и легким словно паутинка, и гладким, и вышитым, и цветным, и набивным. К слову сказать, он прекрасно смотрится и самостоятельно, смягчая контуры окна, до бесконечности увеличивая возможности его декорирования и даря интерьеру визуальную легкость. С тканью сегодня модно комбинировать не только другую ткань, но и… жалюзи. Правда, желательно последние также сделать тряпичными, и в ансамбле со шторами на петлях они будут смотреться просто прекрасно.

Этот вариант не всегда уместен в гостиной или столовой, но вот облик спальни или кухни, особенно декорированных в стиле кантри, такая комбинация способна обогатить чрезвычайно. Среди популярных аналогов штор в первую очередь можно назвать полотна, сплетенные из тонких деревянных прутьев и покрытые цветной глазурью, или легкие раздвижные рамы, изготовленные из тонких дубовых планок, на которые натягивается ткань. Эти конструкции передвигаются по пазам в верхнем и нижнем основании рамы и уместны в японских и минималистских интерьерах. Фото: ГимешИсточник:

Категория: Новости | Просмотров: 416 | Теги: отделка, окно, инструмент

Другие новости

Стиль жизни на волне хай-тек
Пять правил оформления детской комнаты
Выбор ремонтников: ошибки быть не может
Интеграция климатического оборудования в систему управления «Умный дом»
Стиль для тех, кто торопится жить
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]