Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 23 » Теплоизоляция как комплекс мероприятий
22:02
Теплоизоляция как комплекс мероприятий

Теплоизоляция как комплекс мероприятийВсе теплоизоляционные материалы принято разделять на органические и неорганические. От основы теплоизоляционного материала зависят его свойства и области применения. Основную группу теплоизоляционных материалов составляют пенопласты, объем их производства значительно возрос в последнее время. К этой группе относят пенополистирол, пенополиуретаны, пенополиизоционаты, фенолформальдегидные и карбамидформальдегидные пенопласты. Широко применяемым в отечественном строительстве пенопластом является пенополистирол. Экструдированный пенополистирол имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным пенопластом, получаемым из вспенивающегося полистирола.

К их числу относится закрытая пористость и низкая гигроскопичность. Долговечность экструдированного пенополистирола превышает 50 лет. Для теплоизоляции трубопроводов используют заливочный пенополиуретан. Пенополиуретан представляет собой жесткую газонаполненную пластмассу с мелкоячеистой структурой от желтого до коричневого цвета. Для возведения стен и покрытий малоэтажных промышленных зданий применяют удобные в монтаже бескаркасные двухслойные панели. Спрос на эффективные утеплители для строительства привел к созданию новых материалов у нас в стране и за рубежом. Новый полимерный утеплитель - карбамидный пенопласт или пеноизол изготавливается беспрессовым способом и без термической обработки методом вспенивания вспенивающе-отверждающего агента (полимерная смола + пенообразователь + катализатор отверждения/кислота).За рубежом активно развивается производство мягких утеплителей для изоляции труб инженерных коммуникаций жилых и производственных зданий из поризованного искусственного каучука, вспененного полиэтилена.

Геокар - еще один новый теплоизоляционный материал, в котором древесные опилки связаны мелкодиспергированным торфом. Исходными составляющими служат торф, вода, наполнитель (древесные опилки, солома или льнокостра). Несмотря на горючесть, материал имеет ряд достоинств: простота технологии, экологичность и дешевизна. К утеплителям на неорганической основе относятся прежде всего волокнистые теплоизоляционные материалы из минерального и стекловолокна. Эти материалы отличаются экологической чистотой, пожаробезопасностью и долговечностью.

Теплоизоляционные бетоны активно применяются в строительстве. По виду заполнителей различают керамзитобетон, полистиролбетон, пенобетон, перлитобетон, шлакобетон и др. Легкие бетоны можно приготовлять также на основе органических заполнителей. Легкий ячеистый бетон, неопор-бетон, получается в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды и пены. Пену получают из протеинового пеноконцентрата. Применяется для утепления крыш, изготовления стеновых блоков, плит и панелей. Ячеистый бетон легко обрабатывается: пилится, сверлится. Хорошие результаты дает и применение диппбетона, композиционного материала из пенобетона.

Особенность этого материала заключается в том, что полистирольные гранулы заключены в непрерывный каркас, формируемый пенобетоном (аналог природной пемзы). Этот каркас и предохранит гранулы пенополистирола, заполняющие объем, от расплавления. Для улучшения теплотехнических характеристик зданий, строящихся из таких материалов, за рубежом используют кладочные растворы на вспученном перлите. Присутствие в перлите химически связанной воды при его нагревани до 1000-1200 град. Цельсия приводит к вспучиванию, в результате чего образуется пористый теплоизоляционный материал "вспученный перлит".Еще один путь улучшения теплотехнических характеристик зданий - использование теплых штукатурок, в состав которых входят теплоизоляционный наполнитель, связующее и добавки. Можно выделить два вида теплых штукатурок – с минеральным или пенополистирольным наполнителем.

В целом применение современных теплоизоляционных материалов в строительстве значительно сокращает потребность в традиционных строительных материалах и их энергоемком производстве.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Отопление | Просмотров: 441 | Теги: материалы, крыша

Другие новости

Чем заменить стенку?
Стены в платьях от кутюр
Стиль жизни на волне хай-тек
Минимализм в интерьере: что сегодня входит в этот минимум?
Монтаж тёплого пола
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]