Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 17:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 21 » Теплое дыхание
09:53
Теплое дыхание

Теплое дыханиеИ снова время года за окном заставляет в качестве слабого утешения повторять слова известной песни: "У природы нет плохой погоды". Повезло нам с климатом или нет - вопрос спорный. Но то, что как минимум пять месяцев в году нам приходится бороться с холодом, - это факт. Поскольку "пышное природы увяданье" уже идет полным ходом - самое время начать утепление своего жилища. При этом важно не только сохранить тепло, но и позволить своему дому свободно "дышать".Любимая шубка уже ждет своего часа на вешалке, родной дом тоже нуждается в теплой одежде.

Камины, батареи и шерстяные пледы - все это замечательно, только напрасно в голых стенах. Когда на улице минус, а в доме плюс, тепло по всем законам физики стремится поменяться местами с холодом. И, если на пути своем не встречает достойной преграды, успешно добивается своей цели. Понятно, что нам совсем не хочется его отпускать. Без него как-то неуютно. В конце концов, мы платим деньги за его присутствие в нашем доме. Кстати, грамотно утеплив дом, мы не только не потеряем деньги, но еще и сэкономим до 50 энергии, расходуемой на отопление.

Даже самые дорогостоящие работы по утеплению стен, пола и потолка окупятся через несколько лет. К тому же теплый дом живет дольше, а современные утеплители хорошо справляются с ролью шумо - и виброизоляции, а также являются прочной основой под отделку. И самое главное - экология. Сжигание угля, нефти и прочих энергоносителей, дающих нам тепло, пагубно для окружающей среды, а нам в ней жить. В общем, утепляя свое гнездышко, мы решаем не только личные, но и глобальные проблемы.

Чтобы стены не потелиПо сравнению с другими конструкциями стены имеют большую площадь и поэтому больше уязвимы для холода. Около 40 всего потерянного тепла дома уходит через них. Стены можно утеплить снаружи, внутри дома и внутри самих себя. Последний вариант интересен, но только когда дом строится. Тогда утеплитель размещают с наружной стороны стены и закрывают облицовочным кирпичом. Для готового дома такую теплоизоляцию сделать очень сложно, к тому же увеличение толщины конструкции требует усиления, а значит переделки, фундамента. Зато первые два варианта вполне подойдут для уже построенных домов. Специалисты отдают предпочтение фасадному (внешнему) утеплению, несмотря на то что утеплять дом внутри, на первый взгляд, проще и предпочесть его кажется более логичным.

Но это только на первый взгляд, если взглянуть во второй раз, то обнаруживается, что утеплитель "съедает" любимые просторы дома, а их, как известно, много не бывает никогда. У внутреннего утепления есть и еще один серьезный недостаток - защиту получает только комната. Мы в ней не мерзнем, но внешняя стена остается холодной. Казалось бы, какое нам дело до этой стены, ан нет. Все мы помним из детства, какие живописные узоры рисует на окне мороз. На самом деле это, конечно, влага, которая присутствует в воздухе любого дома.

По законам все той же физики она оседает на холодном стекле. То же самое происходит с холодной стеной, да к тому же уже под изоляцией. Стена сначала "запотевает" и без нужного проветривания отсыревает, вместе с ней киснет утеплитель, а сырой утеплитель - плохой утеплитель. Если его влажность увеличится всего на 5, его теплоизоляционная способность уменьшится почти в два раза. При этом на нем появятся любители сырости - плесень и грибки, и продукты их жизнедеятельности - токсины. Не очень приятно и даже опасно. А мы пребываем в счастливом неведении, пока вдруг не почувствуем, что в доме стало как-то неуютно - это стена стала разрушаться от сырости и пропускать все больше холода. Впрочем, это не единственный повод разрушиться, стена не защищена и от воздействия внешней среды - температурных колебаний, осадков, ветра. Теперь ясно, что стены лучше защищать снаружи.

Нарядить дом можно в разные шубы. Изящный вариант - легкая штукатурная система утепления. Плита утеплителя приклеивается к стене, а потом покрывается тонким штукатурным слоем - работа ювелирная, под силу только рабочим с высокой квалификацией. Да и теплоизолирующий материал должен быть очень качественным. Внимательно выбирать материал стоит и для тяжелой штукатурной системы утепления, но она значительно толще (50 мм), проще в исполнении и добротнее. Плита утеплителя крепится при помощи арматурной сетки и анкеров (железных скреп). И в том и другом случае штукатурка должна быть паропроницаемой, чтобы стена "дышала".При наружном утеплении стена тоже может "потеть", но уже со стороны улицы. Лучше защитить утеплитель от коварной влажной стены специальной прокладкой, то есть пароизоляционным материалом.

Выбирать его стоит по принципу, чем выше значение сопротивления паропроницанию материала (Rп), тем лучше. Такие материалы обычно используют в компании с ветробарьером. Это металлический лист со специальным покрытием, который защищает утеплитель уже с внешней стороны.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 633 | Теги: окно, дом, работа, материалы

Другие новости

Интерьер высоких технологий
Мир в новом свете
Пожарная безопасность высотных зданий
Символика цвета
Мягкие кровли
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]