Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 5 » Технология «тёплый пол»: всегда хорошая погода в доме
10:52
Технология «тёплый пол»: всегда хорошая погода в доме

Технология «тёплый пол»: всегда хорошая погода в домеПриближается зима, а это значит, что пришло время утепляться. На сегодняшний день техника шагнула так далеко вперёд, что просто не модно заклеивать окна и запасаться валенками. Чтобы не мёрзнуть в собственном доме и без опаски ступать на, скажем, холодный кафель в ванной или в кухне, и придуман «тёплый пол». Широкое распространение полы с подогревом получили в конце восьмидесятых в Скандинавии. Сегодня в Швеции применяют эту технологию при строительстве более чем 80 нового жилья, а в странах Северной Европы «тёплый пол» практически вытеснил центральную систему отопления. «Тёплые полы» бывают электрические и водяные. Электрический тёплый пол предназначен для обогрева жилых помещений как со встроенной системой отопления, так и без неё, то есть он вполне может заменить другие источники обогрева.

Такой пол идеален для установки в городских жилых помещениях. Несомненные плюсы системы «тёплый пол»: она потребляет немного электроэнергии (не больше 3-4 электроламп мощностью в 100 Вт), удобна в монтаже и сборке и относительно недорого стоит (от $100).Технология «тёплого пола» представляет собой систему нагревательных кабелей, которые различными способами укладывают под половое покрытие, будь то линолеум, паркет или плитка и подключают к источнику электроэнергии. Кроме того, у многих моделей есть терморегулятор (небольшая пластиковая коробочка, крепящаяся к стене), позволяющий установить требуемую температуру с точностью до полуградуса и менять «погоду в доме» в зависимости от обстановки за окном. Режим можно установить на сутки и на неделю (во втором случае это позволяет сэкономить электроэнергию).Главное в установке «тёплого пола» — соблюсти равномерность пошаговой укладки: зигзагом, «улиткой» или спиралью. Ширина шага рассчитывается по формуле: H=S/(L-100), где S — площадь пола, отведённая под подогрев, L — длина кабеля нагревания в метрах, а H — ширина «шага» укладки. Для монтажа лучше всего пригласить специалистов — самому справиться трудно. Важное условие: «тёплый пол» устанавливается только на ту часть площади, которая свободна от мебели и бытовой техники.

Предварительно под покрытие пола устанавливается теплоизоляция. Водяной тёплый пол прекрасно подходит для обогрева больших помещений, например, загородных домов, коттеджей. Роль нагревательного элемента в системе выполняют помещённые под поверхность пола трубы, по которым циркулирует горячая вода. Не забывайте — в квартирах с центральным отоплением самовольное подключение к теплоцентрали или установка водяного пола категорически запрещены.

Обещанный срок службы водяного «тёплого пола» — 50 лет, но при установке важно соблюсти все необходимые для такого долгого и бесперебойного функционирования условия и не совмещать укладку пола с другими отделочными работами (например, укладкой гидро - и пароизоляции). Полиэтиленовые трубы, применяемые в системе водяного «тёплого пола», изготавливают из материала с высокой механической прочностью и плотностью. Они устойчивы к повреждениям и воздействиям вроде заливки поверх бетона. Крепится пол к предварительно установленным панелям из полистирола — между «шишечками», или специальными скобами. Такой пол не «запоёт» в ночи, как прохудившаяся батарея — шум практически отсутствует.

Стоит также отметить, что у «тёплого пола» — как электрического, так и водяного — есть один немаловажный плюс, особенно актуальный в наших широтах: он прекрасно экономит пространство — обогревательные системы надёжно упрятаны в буквально смысле в подполье. Юлия КукушкинаМнение экспертаОльга Кирюхина, помощник архитектора: «Помните, что водяные полы создают пониженную влажность воздуха в помещении, как бы высушивают его, так что при этом варианте неплохо было бы иметь увлажнитель воздуха. Кроме того, электрический "тёплый пол" можно использовать для предотвращения промерзания и повреждения различных трубопроводов (водопровод, канализация). Это особенно актуально для дачников — "утеплил" трубы и отбыл домой, совершенно не опасаясь, что-нибудь лопнет от холодаИсточник:

Категория: Новости | Просмотров: 1121 | Теги: дом, материалы, работа

Другие новости

Балкон и лоджия: драма присоединения
Сергей Зверев: «Оформляя дом, прислушайтесь к себе»
Одним словом, бардак!
Линолеум. Проблема выбора
Интерьер. Стильная пустота
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]