Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:40
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 6 » Такие разные электросети
10:20
Такие разные электросети

Такие разные электросети[новая, добавлена 03.01.2008] Наличие электричества в современном загородном доме — не обсуждается, это статус-кво. Однако в зависимости от конструкции дома или специфики помещения в разводке электрических сетей могут наблюдаться нюансы. О них и поговорим. Необходимым «электрическим минимумом» будем считать то общее, что в обязательном порядке присутствует в каждом загородном доме. В первую очередь должно быть обеспечено подключение к внешним электрическим сетям — либо воздушной электрической линией, либо проложенным в земле электрическим кабелем. Мы не будем подробно излагать правила подключения к внешним сетям (на эту тему публиковались специальные материалы), скажем только, что нормативы установлены довольно жесткие, и они должны соблюдаться. Когда электричество попадает в ваш дом, оно должно как-то учитываться, поскольку вам нужно за него платить. Следовательно, обязательным элементом системы электроснабжения будет электрический счетчик. Причем счетчик положен только один, пусть даже в ваше загородное хозяйство входит полдесятка разных построек (так требуют нормативы). Счетчик устанавливают на специальном щитке вместе с предохранительными устройствами в местах, находящихся в стороне от зоны возможных механических воздействий, трубопроводов отопления, газопровода и водопровода. Расстояние должно быть не менее 0,5 м. Проводку от вводного устройства к счетчику выполняют кабелем или изолированными проводами без каких-либо сращиваний, паек или других повреждений целостности изоляции.

В любом загородном доме должен быть обеспечен комплекс электрозащитных технических мероприятий — с тем чтобы максимально обезопасить жизнь и здоровье проживающих, а также сохранить в целости и сохранности оборудование и бытовые электроприборы. Для этого применяют устройства защитного отключения как в месте подключения электрических сетей, так и внутри дома или в хозяйственной постройке. Кроме того, устраивают повторное заземление нулевого провода на воздушном вводе, а электроприемники зануляют. Распределение электрической энергии следует проводить от главного вводно-распределительного устройства, которое устанавливается возле ввода питающей линии. Отходящие от этого устройства групповые линии питают сеть общего освещения и штепсельные розетки, которые должны быть защищены от токов короткого замыкания. Желательно, чтобы в каждом помещении питание розеток осуществлялось по одной линии, а освещения — по другой (хотя это требование не носит обязательного характера).

Обычно электропитание в загородные дома подается по однофазной системе: проводится линейный провод и нулевой. Тем не менее при внутренней разводке линии групповой сети должны быть трехпроводными и состоять из фазного, нулевого рабочего и нулевого защитного проводников. При этом нулевой рабочий и нулевой защитный про­водники не разрешается подключать на щитках под общий зажим. Еще одним общим требованием является привлечение для подключения дома к внешним электрическим сетям персонала электроснабжающей организации. Внутри дома и на участке при монтаже системы электроснабжения должны работать специалисты, имеющие лицензии на проведение подобных работ. Ну и, естественно, от домовладелеца требуется обеспечить исправность всех потребителей электроэнергии в доме. В настоящее время счет таким потребителям идет на десятки: тут и микроволновки, и нагреватели воды, и пылесосы, и компьютеры. Ведь вспыхнуть в случае неисправности может каждый из этих электроприборов.

Поэтому такое требование — в интересах самих же хозяев дома. Металлические корпуса электроустановок и приборов (стиральные машины, водонагреватели, кондиционеры и т. д.) обязательно должны быть заземлены путем соединения с нулевым проводом электросети. Использование металлических труб и других деталей водопровода, отопительной или канализационной сети для заземления запрещено. Чем же различаются электрические сети в разных домах?

Скажем сразу, что отличия здесь вовсе не принципиальные, однако пренебрегать ими не стоит, поскольку учет всех нюансов дает возможность: а) повысить безопасность эксплуатации электрических сетей, б) сэкономить на оборудовании и рабочем времени монтажников. Возьмем, к примеру, разводку электрических проводов по кирпичному дому, стены которого представляют собой прочнейший монолит, прикрытый слоем штукатурки или зашитый гипроком. Понятно, что пробивать штробы под электрические провода в таком монолите — никаких сил не хватит, да никто и не пытается. В кирпичном доме делают, как правило, скрытую электропроводку под слоем штукатурки или под гипроком.

Если в бетонных перекрытиях есть пустоты (а они там обычно есть), то провода ведут по ним, поскольку штробить бетон — тоже еще то удовольствие. Раньше в этих случаях применялись обычные провода, однако в настоящее время требования нормативов ужесточились: предписывается использовать провода с двойной изоляцией. Бывает, что прокладка электрического провода осуществляется под полом, который настелен на бетонное перекрытие. В таком случае рекомендуется прокладывать провода в стальных или пластмассовых трубах либо покрывать их по всей длине слоем цементного раствора.

Категория: Отопление | Просмотров: 711 | Теги: дом, работа, Монтаж

Другие новости

Чем хочу, тем и дышу
Дизайн ванной комнаты
Хрустальные замки. За что архитекторы любят стекло
Свежие идеи для вашего интерьера
Фотоплитка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]