Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 11:30
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 15 » Тайная страсть к вдвойне престижному жилью
13:46
Тайная страсть к вдвойне престижному жилью

Тайная страсть к вдвойне престижному жильюМногоуровневые квартиры? На этот сегмент жилья претендуют люди с особыми предпочтениями, но отнюдь не приверженцы рационального использования площади. Однако у таких квартир есть свои секреты, и о них рассказывают те, кто создает такое жилье. Вертикальная жизнь Мало кто знает, что квартиры «в два этажа» существовали в Москве еще в советские времена. Элитное жилье для партийных деятелей строилось на заказ: была возможность запланировать верхний уровень с камином или кладовые помещения и комнату для прислуги внизу.

«Этажерки» советского производства существуют по сей день – на улице Тверская, 27, Дорогомиловская, 9, а также на Гоголевском бульваре, 8. Кое-где под подобное жилье отведен целый этаж (то есть два), чаще всего под крышей. В высотке на Баррикадной площади, в «стреле», венчающей конструкцию здания, сохранились две или три однокомнатные двухуровневые квартиры. А в доме на Тверском бульваре располагаются 1,5-уровневые апартаменты, в которых помещения находятся рядом, но со сдвигом в пол-этажа. Мастерские художников тоже чем-то напоминают двухуровневые апартаменты. Подобные квартиры есть на Малой Дмитровке, 24, в доме Высоцкого (Малая Грузинская, 28), в Брюсовом переулке, 4.«В 90-е годы «этажерки», как профессиональные риелторы обычно называют многоуровневые квартиры, стали в России необычайно популярны, – рассказывает Алексей Шленов, генеральный директор «Миэль-Брокеридж».

– Стремясь расширить жилплощадь, состоятельные москвичи покупали не только квартиры на одном этаже, но и расположенные друг под другом, объединяли все это богатство в единое жилое пространство и связывали разные уровни лестницами». Одним из самых распространенных вариантов увеличения жилого пространства было присоединение чердака, который приобретался у города за полцены и переоборудовался в мансарду. До прошлого года такие операции можно было проводить на законных основаниях, добавляет он. Так, например, появилось многоуровневое жилье с мансардами во Власьевском переулке, 9, где оно занимает весь этаж, продолжает эксперт. Одну такую квартиру в Малом Козихинском переулке, 16/3, успешно продали риелторы из компании Beatrix.

А в нескольких домах на Фрунзенской набережной мансардный этаж был полностью надстроен. Иногда владелец увеличивал высоту потолков за счет верхней квартиры, а «остаток» шел на антресоли. Примеры тому есть в Гнездниковском переулке, 10. С тех пор прошло уже довольно много времени, в Москве и других городах стали в изобилии строиться жилые элитные комплексы, и необходимость в «самодеятельном» расширении жилплощади отпала. Однако популярность многоуровневых квартир продолжает расти. Плюсы и минусы «этажерок» Бесспорно, двухуровневое жилье дает своему обладателю целый ряд дополнительных возможностей. Многие готовы мириться с лестницей у себя дома ради целого ряда преимуществ. Во-первых, воплощение идеи многоэтажной квартиры при грамотном и творческом подходе может оказаться весьма интересным. Те же ступени могут стать оригинальной деталью, если их умело вписать в интерьер. Более того, есть возможность использовать в оформлении квартиры две абсолютно разные дизайнерские концепции – на каждом этаже свою.

Часто такие апартаменты имеют нетипичные характеристики – высокие или разноуровневые потолки, необычную форму комнат. Кому-то нравится панорамное остекление или мансардное освещение, в этом случае квартира с присоединенным чердаком – то что надо. «Второй этаж» будет похож на мастерскую художника – чем не романтика? К тому же здесь можно установить камин. Во-вторых, многоуровневые апартаменты больше, чем обычные, дают возможность разграничить зоны с разными функциями. Например, первый этаж отводится под гостевое пространство, а второй – под приватное. Или, если хозяин работает дома и принимает клиентов, одна из зон становится офисом. У некоторых семей есть необходимость разделить детскую и взрослую зоны или мужскую и женскую «половины», да мало ли какие потребности могут возникнуть у покупателей.«Приобретая многоуровневые квартиры, необходимо помнить о том, что жизнь в «многоэтажке» имеет и ряд довольно существенных обременений, – рассказывает Дмитрий Краснов, руководитель проектов департамента девелопмента компании «Масштаб».

– Что и говорить, необходимость постоянного хождения по лестнице из кухни в спальню и обратно не слишком удобна, особенно беременным женщинам, маленьким детям и пожилым людям. А уж если добавить, что во многих «этажерках», построенных в 90-е, лестницы делались с нарушениями СНИПов: то слишком крутыми или узкими, то без ограждений, становится понятно, то они представляют собой зону повышенного риска. Еще один минус многоуровневого жилья состоит в том, что из-за лестницы теряется часть полезной площади квартиры, как минимум 15-20 кв. м – и, соответственно, ограничиваются возможности планировки».Не стоит забывать и о том, что огромные размеры многоуровневых квартир предполагают высокие коммунальные платежи, так что зачастую выгоднее жить в собственном загородном доме, чем переплачивать за городской метраж и каждодневную беготню по лестницам.

Категория: Отопление | Просмотров: 872 | Теги: проект, крыша

Другие новости

Мебельные материалы
Ресторан, который дышит
Хранители тепла
Фотоплитка
Цемент. История возникновения. Разновидности
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]