Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 21:29
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 12 » Светлые силы для вашей квартиры
01:31
Светлые силы для вашей квартиры

Светлые силы для вашей квартирыЕсли мы хотим сказать комплимент комнате, в первую очередь мы говорим, что она просторная, а затем обязательно добавляем: «…и светлая». Сделать комнату более светлой, даже при маленьких окнах, выходящих на север, вполне реально с помощью несложных дизайнерских приемов. Особенно актуальной проблема света становится в зимний сезон, когда «день» длится всего несколько часов – да и то, что называется этим гордым словом, чаще всего являет взору серый, пасмурный пейзаж, наводящий тоску. В такие дни наступает «ностальгия» по летнему теплу и яркому солнечному свету: нам хочется получить его любой ценой!

Конечно, лето посреди зимы нам никто не подарит, но немножко обмануть свои ощущения попробовать можно. Действовать следует сразу в двух направлениях: беречь и умножать естественный свет, а также грамотно использовать освещение искусственное. Логика подсказывает: чтобы сделать комнату светлее, надо использовать в ее оформлении самый светлый цвет, то есть белый. Это, безусловно, так, но и здесь имеются свои нюансы. Поскольку белый цвет является наиболее светоотражающим, то использовать его лучше всего в сочетании с искусственным освещением (для вечернего времени), а также для матовых поверхностей. Для «северной» (или затемненной по другим причинам) комнаты идеальным решением будут белые оштукатуренные стены с минимальным декором (имеются в виду картины, полки, кашпо и т. д.). Однако сам по себе белый цвет достаточно холодный, поэтому если использовать его, что называется, по полной программе (белые шторы, белые покрывала, белый ковер и белая мебель), комната, конечно, будет выглядеть светлой, но при этом может исчезнуть ощущение домашнего тепла, а появиться – стерильная атмосфера медицинского учреждения. В светлой цветовой гамме есть много других оттенков, отлично сберегающих свет.

Этим свойством обладает большинство пастельных тонов, начиная с цвета небеленой шерсти («теплый» вариант белого) – неизменного спутника модного сегодня экологического стиля. Кроме того, для придания комнате атмосферы солнечного дня вы можете с успехом использовать яркие детали, применяя цвета, традиционно символизирующие солнце – красный, желтый и оранжевый. Самое главное – правильно выбрать оттенки этих цветов, потому что каждый из них имеет и варианты, тяготеющие к холодной гамме. Самое беспроигрышное решение – так называемые чистые цвета: если красный, то не малиновый, а кумачовый, если желтый, то не лимонный, а цвета одуванчика, если же оранжевый – то именно оранжевый, а не приглушенный цвет моркови. Другая крайность – кричащие «электрические» или «кислотные цвета, которые также недопустимы для каждодневного использования.

Вообще, секрет ярких акцентов состоит в том, чтобы не перегрузить интерьер агрессивными по цвету деталями, а лишь создать с помощью них настроение. Если же открытые цвета вам не по душе, добиться ощущения света в комнате можно и с помощью мягких оттенков в пределах теплой светлой гаммы: оливковый, бежевый, светло-желтый, кремовый, розовый и т. д. Оформляя в светлых тонах стены и потолок, не забудьте и про пол – его тоже следует сделать светлым и монохромным. Мебель предпочтительнее выбрать светлого дерева либо под цвет стен – и как можно менее массивную. Зрительно разгрузят пространство стеллажи и этажерки, столы со стеклянными столешницами, встроенные шкафы, низкие комоды и т. д. Очень «солнечно» смотрится любая плетеная мебель, к тому же она прекрасно сочетается с перечисленной выше гаммой цветов.

Повальное увлечение хрусталем (своеобразный символ «эпохи застоя») сегодня представляется нам апофеозом пошлости и китча. Между тем, если отбросить условности, в этом увлечении есть весьма рациональное зерно. Психологи заметили, что жители северных стран инстинктивно тянутся ко всему светлому и блестящему, особенно долгой зимой. Свет необходим человеку почти как воздух: без него в организме не происходят некоторые химические реакции, не говоря уже об угнетающем действии дефицита света на психику. Блестящие поверхности (особенно мелкие) имеют свойство давать световые блики, тем самым вызывая у нас чувство радости. Хрусталь отлично справляется с этой задачей, особенно если его подсветить (к слову о пользе люстр с хрустальными подвесками).По той же причине женщины, как сороки, тянутся к сверкающим ювелирным изделиям (которые, кстати, могут быть с успехом использованы и в украшении интерьера дома).

Знаменитый Сальвадор Дали создавал целые коллекции ювелирных скульптур и настенных композиций для частных домов. Сегодня ювелирные изделия (или бижутерию) для интерьера можно найти в художественных салонах и специализированных магазинах. На крайний случай вы можете изготовить такую композицию и сами: возьмите готовую рамку со стеклом (или рамку-контейнер) и уложите туда часть своих запасов сверкающих украшений. Остается только подсветить это все точечным светильником – и «источник эндорфинов» готов. Вообще, для «умножения» света в комнате годятся любые блестящие поверхности: металлические вазы и скульптуры, абсолютно все предметы из стекла (кстати, особенно актуальна сегодня стеклянная мебель), зеркальные элементы.

Впрочем, последний прием следует использовать весьма аккуратно, так как обилие реальных отражений может негативно воздействовать на психику. Иногда, чтобы комната стала более светлой, достаточно… просто разобрать беспорядок или нагромождение предметов на подоконнике и вблизи окна. Хотите больше света – избавьтесь от домашних растений с густой листвой, которые требуют размещения строго возле окна. Замените их на те, которые можно поставить в глубине комнаты, чтобы они не загораживали вам естественный дневной свет. Снимите тяжелые портьеры с ламбрекенами и бомбошками. Идеальный вариант – полностью свободный подоконник и минимум текстиля на окне.

Вообще, в идеале нужно иметь два сезонных комплекта штор – зимний и летний. Зимний, с одной стороны, должен быть более легким и прозрачным, а с другой стороны – создавать теплую и солнечную атмосферу (оранжевый или желтый тюль, «веселенький» ситчик, цветовая и фруктовая тематика тканей).В поддержку шторам следует подобрать и остальной текстиль. К примеру, цветные атласные подушки-думочки – отличный вариант для зимы. Благодаря естественному блеску они будут создавать в комнате эффект праздничной иллюминации. И, конечно же, не стоит забывать о любимом заменителе солнца всех времен и народов – «золоте». Не скупитесь (конечно, в рамках разумного) на золотую отделку и золотистые тона в домашнем текстиле – и тогда зимняя хандра, скорее всего, обойдет вас стороной.

Текст: Марина ВоронежскаяФото: СалонИсточник: Собственник

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 545 | Теги: окно, дом, отделка

Другие новости

Дом за стеклом
Стены в платьях от кутюр
Раскинулись сети широко
Сценарий для сада
Приятная обманка в осеннюю непогоду
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]