Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 14 » Супермультисистемы
22:32
Супермультисистемы

СупермультисистемыБурное развитие жилищного строительства в России в последние годы и появление принципиально новых объектов: современных элитных квартир со свободной планировкой и малоэтажных коттеджей - ставит перед разработчиками инженерных систем здания нетрадиционные задачи. Представить себе современное элитное жилье без системы кондиционирования невозможно, поэтому в этой сфере ведется постоянный поиск концептуальных решений, отвечающих растущим и разнообразным требованиям заказчиков. Именно широкий спектр этих требований, порой уникальных и противоречивых, заставляет инженера искать оборудование систем кондиционирования с обширными и одновременно гибкими возможностями. Сравним характеристики современных объектов и предлагаемого оборудования. Сегодня площадь элитной квартиры, как правило, находится в пределах 150-500 м2, площадь загородного дома - 200-1000 м2. Количество помещений колеблется от четырех до девяти, а иногда и больше. Площадь кондиционируемых помещений обычно составляет 50-60 общей площади здания. При типичных для жилых помещений удельных тепловых нагрузках 60-100 Вт/м2, требуемая холодопроизводительность системы кондиционирования находится в диапазоне от 7 до 25 кВт. Такому уровню холодопроизводительности соответствуют достаточно мощные фреоновые мультисистемы, к которым относятся супермульти - или мини-VRF-, а для особо крупных - полноразмерные VRF-системы. В элитном жилье предпочитают использовать фреоновые системы, которые, в отличие от водяных систем, способны на более точное поддержание заданных параметров при лучшей динамике и, кроме того, отличаются большей экономичностью.

Популярность фреоновых систем объясняется также и тем, что они в полной мере соответствуют типичным требованиям заказчиков:независимое индивидуальное поддержание комфортных параметров в каждом помещении-компактность системы-экономичность в эксплуатации-удобство управления. В таблице 1 приведены характеристики оборудования, предлагаемого для комфортного кондиционирования элитных квартир и небольших загородных домов. Если кондиционируемый объект имеет значительную площадь, то применяются системы с большими возможностями (табл. 2). Кондиционирование осуществляется с помощью одной или нескольких фреоновых систем, объединенных единой централизованной системой управления. Примером такого объекта является коттедж, построенный в Новокузнецке (рис. 1).Немаловажно, что фреоновые системы подразумевают использование широкого ассортимента внутренних блоков, различающихся как по типу, так и по номинальной холодопроизводительности. В настоящее время среди них наиболее востребованы канальные и настенные блоки, поскольку первые меньше прочих нарушают интерьер помещений, а вторые универсальны, не требуют дополнительных подшивных потолков и часто применяются при реконструкции помещений. Для квартир в многоэтажных домах очень важны значение допустимой длины трассы и величина перепада высот между наружным и внутренними блоками. На сегодняшний день стандартными значениями для мультисистем стали длина трассы до 70м и перепад высот до 30м. В этих условиях наружный блок можно вынести на дворовый фасад здания или поднять на крышу, преодолев 6-8 этажей.

Для VRF-систем эти параметры существенно выше - длина трассы до 165м, а перепад высот до 90м. Рис.1. Характеристика здания: Назначение - круглогодичное проживание семьи, включающей людей различных поколений. Общая площадь — 1180 м2. Площадь кондиционируемых помещений — 627 м2.Количество кондиционируемых помещений - 14. Нагрузки по отдельным помещениям различны и лежат в диапазоне от 2 до 6 кВт. Все помещения снабжаются холодом от наружного блока REYQ16M производительностью 44 кВт. При проектировании систем кондиционирования коттеджей часто стремятся разместить наружные блоки во дворе подальше от стен, тем самым снижая уровень шума в здании и сохраняя архитектурный облик его фасада. Зачастую именно требование минимизации воздействия инженерных систем на архитектуру здания определяет выбор между мульти-сплит-системой и VRF-системой в пользу последней. Особенностью эксплуатации элитного жилья, по сравнению с офисными помещениями, в которых традиционно устанавливаются фреоновые системы, является многорежимность работы системы кондиционирования.

Помещения в элитном жилье могут кондиционироваться как в основном, рабочем, так и в дежурном режиме. Дежурный режим служит для поддержания температурно-влажностных параметров воздуха в пустом помещении с целью сохранения мебели, картин, паркета. Рабочий режим не отличается по параметрам воздуха от дежурного режима, но обеспечивает увеличенный воздухообмен в помещении в случае присутствия там людей и связанными с этим дополнительными тепло - и влаговыделениями. Существует несколько рабочих режимов с разными внутренними нагрузками для различных климатических условий. При подборе оборудования базовым для расчетов служит самый "напряженный" режим. При этом выбранное оборудование должно нормально работать и при менее интенсивных нагрузках, быть легким и удобным в управлении. А поскольку иногда приходится управлять одновременно несколькими блоками в нескольких помещениях, возникает необходимость централизации функции управления.

Категория: Новости | Просмотров: 653 | Теги: проект, крыша

Другие новости

Пожарная безопасность высотных зданий
Теплые формы ванных труб отопления
Обстановка комнаты подростка
Зелёная живность
Выравнивание потолка
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]