Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 18:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 5 » Субтропики просят сквознячка
12:44
Субтропики просят сквознячка

Субтропики просят сквознячкаКто может сказать, положа руку на сердце, что любит заниматься домашним хозяйством? Наверное, очень немногие. Совсем другое дело - разведение комнатных растений. Нам нравится поливать их из специальной фарфоровой леечки, подкармливать, растворяя цветные гранулы удобрений, опрыскивать легким облачком тумана... И, конечно же, пополнять коллекцию новыми экземплярами. Которых великое множество!

И все бы замечательно, но квартира медленно, но верно превращается в филиал цветочного магазина. Кругом горшки, горшки, горшки...Когда цветов многоРано или поздно у каждого любителя разросшейся коллекции возникает вопрос: а можно ли разместить растения в комнате так, чтобы и они чувствовали себя хорошо, и интерьер не утратил бы своих достоинств (а также функций), и нас бы никто не упрекнул в отсутствии вкуса? Попробуйте составить эффектную композицию. Взять небольшой фикус Бенджамина, низ ствола прикрыть ажурным аспарагусом и добавить маранту – получится живой букет. А можно и вовсе тот же аспарагус присовокупить к цветущему антуриуму или бегонии. Маленькие группы составлять легко. Но в большом помещении они, к сожалению, теряются. Поэтому лучше сразу определите место, где можно устроить роскошный оазис.

В гостиной, например, это может быть напольный зимний сад. В детской всегда найдется столик или тумбочка. На кухне можно соорудить подоконные ящики, в холле сделать композицию с подсветкой. В начале творческого процесса, мы, естественно, пребываем в состоянии эйфории. И это замечательно! Но, чтобы усилия не пропали даром, прежде чем приступать к созданию мини-ландшафтов, нужно усвоить некоторые законы жанра. И первое, с чем надо определиться, – это с характером будущего сада. Будет ли это просто декоративная композиция или, может, уголок настоящей природы – более стильный и утонченный. Вот о нем и поговорим.

Пустите природу в свой домПриродный вариант обычно предусматривает наличие единой посадочной емкости. Соорудить ее несложно. Участок пола, как правило, захватывающий угол помещения или примыкающий к стене, отделяется бортиком высотой 20–30 см. Для его устройства можно использовать кирпич, поставленный на ребро, деревянные конструкции или специальные полукруглые модули из шамота. Бортик (кроме шамотного) отделывается в соответствии с общим декором помещения (не забывайте о возможностях искусственного камня). Дно и края будущей емкости выстилаются единым куском прочной пленки, обычно используемой для водоемов, – она надежно удержит влагу. На нее насыпается небольшой слой керамзита для дренажа и земля (любой универсальный грунт).

Все просто, а эффект колоссальный. Растения при такой свободной посадке чувствуют себя превосходно и растут раза в два быстрее, чем в обычном контейнере. Кроме того, они еще и ведут себя по-другому, переплетаясь, укореняясь и обживая по своему вкусу все отведенное для них место. Такие композиции строятся по типу садовых цветников. Принципы простые: эффектный силуэт, контраст соседствующих растений по цвету или характеру листвы, посадка мелких растений куртинами.

Основу могут составить одно или несколько крупных «деревьев» – разнообразные фикусы, драцены, пальмы, бананы. Кустистых экземпляров для среднего яруса так много, что перечислять их бессмысленно. А небольшие растения – традесканции, пилеи, стелющийся фикус, офиопогон и им подобные – как всегда, выступают в качестве почвопокровных. Сажать их надо так, чтобы промежутки голой земли сплошь затянулись, а контур бортика смягчился бы плавными линиями выползающих наружу куртин.

Сделайте это по-быстромуМожно, конечно, сделать упрощенный вариант ландшафтного садика. Легкий (например, бамбуковый) бортик, внутри обычная пленка в несколько слоев, а вся середина плотно заполнена растениями в контейнерах. Быстро и просто! Подкупает и то, что растения можно с легкостью менять, и стоят они недорого. Но как бы искусно мы ни маскировали горшки, обман остается обманом, да к тому же растения крайне неудобно поливать.

Зато такой вариант вполне приемлем для композиции на столе или тумбочке, где большая емкость с землей ни по весу, ни по эстетическим соображениям не проходит. Группа растений может располагаться на горизонтальной плоскости, а может захватывать и вертикаль стены. Задайте стильВ природной композиции очень важно создать впечатление естественного растительного сообщества. Иными словами, подбирать растения сходных климатических зон: «субтропики», «тропики» (сюда же и «экватор»), «пустыня и полупустыня».

Типичные субтропики – это Греция или наше черноморское побережье Кавказа. Летом там тепло, зимой существенно холоднее. Так что небольшой зимний сквознячок ваши олеандры, цитрусовые, пальмы и эвкалипты примут с благодарностью. Кроме того, все они любят свет. Есть достаточное количество субтропических растений, готовых мириться с домашними условиями. Но все же иногда приходится идти против истины в угоду красоте. Например, в природных сухих субтропиках нижнего яруса растительности может не быть вовсе. Чтобы не оставлять голый грунт, можно сделать каменистую отсыпку, пустить по низу плющ или... со спокойной совестью подсадить нейтральные тропические растения.

Категория: Отопление | Просмотров: 690 | Теги: дом, Монтаж

Другие новости

Записки дизайнера: как продлить молодость паркета
Умный и безотказный
Офис в стиле Hi-Tech
Проверим фурнитуру окна на прочность
Воплощение мечты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]