Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 17:05
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 25 » Стильная одежда для стен
22:36
Стильная одежда для стен

Стильная одежда для стенОбои и краски давно стали основными вариантами отделки стен. Но иногда стоит отдать предпочтение другим материалам, которые являются более прочными или выразительными, — это разнообразные панели и отделки из ткани, дерева, пробки или пластика. Первым материалом, о котором пойдет речь в нашем обзоре, станет текстиль, призванный помочь создать гармоничный интерьер. На современном отечественном рынке существует достаточно фирм, предлагающих ткани, предназначенные для отделки стен. Материал этот поглощает шум, дополнительно утепляет помещение, но главное — создает особую атмосферу покоя и уюта. Рисунков, текстур, цветов — великое разнообразие. Состав материалов тоже всевозможный: это натуральные хлопок, шерсть, шелк и лен. Из синтетических волокон преобладает вискоза как материал, более всего приближенный к натуральному.

Ткань может быть однородной, но ничто не мешает использовать разнообразные панно, вставки и бордюры. Как правило, фирмы, которые специализируются на выпуске такого ассортимента, предлагают и богатый выбор портьерных и мебельных тканей. Распространено два вида тканевых покрытий: бесшовный и обойный. Первый благодаря большой ширине полотна (обычно до 3,1 м), соответствующей высоте потолка, приклеивают по периметру помещения. При этом образуется всего один стык в наименее заметном углу комнаты.

Проемы для дверей и окон вырезают в процессе наклеивания полотна. Другое покрытие — текстильные обои — в принципе аналогичны традиционным, но на нижний слой бумаги приклеена ткань. Недостаток такой отделки только один — наличие стыков. Но ее технология проще и несколько дешевле. Если 1 кв. м бесшовного материала обойдется в Є30–50, то текстильные обои позволят немного сэкономить — их стоимость колеблется в среднем от Є10 до Є45.Технология наклеивания полотен не трудоемка. Опытный мастер справится с обустройством стен одного помещения приблизительно за день.

В принципе возможно и самостоятельное выполнение такой работы: особого оборудования она не требует. Но с цельными полотнами экспериментировать не стоит, ведь в случае появления дефекта обойтись заменой отдельного фрагмента не удастся. Иногда ткани используют в комбинации с другим отделочным материалом. Наиболее распространено сочетание текстиля и дерева. В этом случае панели, стойки или рамы из древесины используют для фиксации сочетающихся по стилю тканевых полотен. Текстиль на стенах практичен. Большинство материалов обрабатывают составами, которые препятствуют выцветанию и возгоранию, а также отталкивают пыль.

Они допускают использование сухой химчистки (разумеется, прямо на стене). Имеются влагостойкие и моющиеся виды тканей. Это оригинальное покрытие выпускают из коры пробкового дуба, произрастающего исключительно на берегах Средиземного моря. Кстати, популярностью пользуются не только стеновые, но и потолочные, напольные материалы из этого растения. Импортеров ценного сырья немного, а самыми известными странами-производителями покрытий являются Португалия и Испания. Изделия из пробковой коры отличаются рядом ценных свойств. Они экологичны и антистатичны, а значит, не собирают пыли — эти особенности важны для людей, подверженных аллергии.

Благодаря пористой структуре пробка на 85 состоит из воздуха и поэтому имеет небольшой вес и низкую теплопроводность. Она надежно защищает от сырости, холода, устраняет эхо. Более того, покрытие значительно (на 17–20 дБ) снижает шумовой уровень. Интерьер, исполненный при помощи пробковых пластин, долговечен, непритязателен в отношении ухода — достаточно время от времени проводить влажную уборку. Покрытие состоит из двух слоев: подложки и декоративного шпона. Первый изготавливают из отходов, как правило остающихся при производстве бутылочных пробок (это изделие является основным в переработке коры). Сырье измельчают, разводят специальным клеем и прессуют. Второй — декоративный слой — составляют из маленьких тонких пластинок, нарезанных из «массива» пробки и наклеенных на подложку. Полученный двуслойный «пирог» шлифуют, а затем делят на квадраты 300х300 мм либо на прямоугольники 300х600 мм, имеющие толщину около 3 мм. Отделка наружной стороны покрытия бывает разной.

Ее рисунок чаще всего напоминает распил мрамора или естественную поверхность камня. Для выразительности природные узоры украшают разноцветными вкраплениями, используя специальные стойкие краски. Материалы, предназначенные для отделки потолка, полностью окрашивают в традиционный белый цвет. Нередко лицевую сторону плиток покрывают воском: такие покрытия не впитывают запахов и не засаливаются при длительной эксплуатации. Отделку из пробки дизайнеры нередко выполняют из пластин с различным рисунком или сочетают со шпоном из дерева. Пластичный, податливый материал позволяет создать самые причудливые мозаичные композиции и фантазийные узоры. Таким образом, пробковый «эксклюзив» не только поддерживает избранное стилевое решение, но и является его изюминкой.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 738 | Теги: отделка, фирма, дверь

Другие новости

Неудачные габариты комнаты: как быть?
Интерьеры от DKNY
Супермультисистемы
Последовательность установки межкомнатных дверей
Выбираем диван в гостиную
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]