Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:06
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 11 » Стелим линолеум
11:29
Стелим линолеум

Стелим линолеумНаибольшее распространение получили поливинилхлоридный линолеум на теплозвукоизолирующей подоснове, линолеум на тканевой подоснове, без подосновы, алкидный линолеум и резиновый релин. Но каждый из перечисленных видов линолеума требует своих методов укладки, разных видов клея и мастики. При работе с ними необходимо соблюдать некоторые правила. Только в этом случае пол станет "изюминкой" квартиры. В помещениях, где собираются настилать линолеум, температура воздуха на уровне пола должна быть не ниже 15 градусов, влажность по массе для бетона панелей межэтажных перекрытий - не более 4, для стяжек на основе цементного вяжущего - не более 5, гипсового - не более 3, для стяжек из ДСП - не более 12. Соблюдение этих условий обязательно - повышенная влажность основания вызывает отслоение покрытия и, кроме того, загнивание и разрушение подосновы линолеума. Поверхность основания должна быть ровной.

Перепады и открытые швы в стыках панелей или сборных стяжек не допускаются. Начинать укладку линолеума следует только после окончания в помещении всех строительных работ, включая оклейку обоями. Если в стенах и перегородках отсутствуют закладные детали для крепления плинтусов, то заранее в них устанавливают деревянные пробки. Для этого просверливают гнезда диаметром не менее 15 мм и глубиной 35-45 мм на расстоянии 800-1200 мм одно от другого на уровне 15-20 мм от отметки чистого пола.

В просверленные гнезда забивают деревянные пробки и обрезают их по плоскости стены или перегородки. Оштукатуривание стен Ошибки в начале ремонта Ответственное решение. Практические советы по настилке полов Оклейка обоями После очистки слой-основание огрунтовывают, используя для этого разбавленные водой дисперсионные клей и мастику, а также растворенные в бензине или растворителях клей и мастику на основе битумов, смол и каучуков. Материалы грунтовок должны быть однородны с клеями и мастиками, предназначенными для приклеивания линолеума.

Грунтовку наносят валиками или распылителями по направлению к дверям, не допуская образования луж. Рулоны линолеума перед раскаткой выдерживают в помещении при температуре не ниже 15 градусов в течение двух суток. Затем их раскатывают по подготовленному основанию и выдерживают в раскатанном состоянии до полного исчезновения волнистости и стабилизации размеров не менее 2 суток. Справка * Для линолеума на теплоизолирующей подоснове применяют дисперсионные клеи (бустилат, гумилакс, АК, АДМ-К).* Для линолеума на тканевой подоснове - битумные мастики - "Биски" и битумно-синтетический клей, а также дисперсионные клеи.* Для линолеума без подосновы применяют мастики на основе синтетических смол и каучуков. Технология нанесения клеев и мастик и способы приклеивания линолеума к основанию зависят от применяемого клея или мастики. Дисперсионные клеи и мастики наносят зубчатым шпателем ИР-512А слоем толщиной 0,6-0,7 мм, на основе битумов - слоем 0,4-0,5 мм, на основе синтетических смол и каучуков - 0,3-0,4 мм. Клеи и мастики на основе синтетических смол и каучуков из-за их огне - и взрывоопасности наносить металлическими шпателями не рекомендуется. На дисперсионные клеи и мастики линолеум укладывают сразу после их нанесения на основание, а на клеи и мастики на основе битумов - через 15-20 мин. Клеи и мастики на основе синтетических смол и каучуков выдерживают для улетучивания избытка растворителя "до отлипа". После этого на тыльную сторону безосновного линолеума шпателем ИР-695 или кистью наносят клей слоем толщиной 0,2-0,3 мм. Через 10-15 мин. после нанесения клея на тыльную сторону линолеума его наклеивают на подготовленное основание.

Прирезку кромок стыкуемых полотнищ линолеума можно производить вручную с помощью специальных ножей - одним разрезом через оба полотнища. После удаления обрезков линолеума кромки полотнищ приклеивают к основанию так же, как полотнища, с последующей прикаткой. Сварку стыков полотнищ линолеума производят тепловыми методами (инфракрасными лучами и горячим воздухом) либо холодным способом. Тепловые методы сварки применяют на производстве, а вот холодная сварка возможна и в домашних условиях. Холодную сварку стыкуемых полотнищ линолеума безосновного или на тканевой основе выполняют после прирезки стыков. Сварка заключается в нанесении на торцы стыкуемых кромок полотнищ специального состава, обеспечивающего прочное клеевое соединение.

Работы производят в следующей последовательности: * Предварительно прирезанные края полотнищ линолеума отгибают до границы приклеенных участков и наклеивают по линии стыка на нижележащий слой клейкую (с двух сторон) ленту шириной около 100 мм.* Затем наносят шпателем клеящую мастику или клей на участки нижележащего слоя между приклеенным линолеумом и клейкой лентой (при отсутствии клейкой ленты клей и мастику наносят на всю поверхность нижележащего слоя и обратную сторону линолеума).* Одно из отогнутых полотнищ отпускают и плотно прижимают к основанию и на торец кромки линолеума наносят тонким слоем состав для холодной сварки.* Другое отогнутое полотнище опускают, плотно прижимают к основанию и одновременно сжимают торцы стыкуемых кромок, следя за тем, чтобы шов был полностью заполнен составом.* В конце работы тщательно протирают шов, удаляя излишки состава с поверхности линолеума. Стыки с холодной сваркой прочны и малозаметны. После приклейки стыков линолеума устанавливают плинтусы. Деревянные плинтусы прибивают к пробкам в стенах и перегородках гвоздями диаметром 2,5 мм и длиной 30-40 мм или крепят шурупами диаметром 3 мм и длиной 25 мм. Промежуток устанавливают такой, чтобы они только касались покрытия пола и не были к нему прижаты. ПВХ-плинтусы приклеивают к стенам или перегородкам клеем КН-2 и КН-3 по ровной и гладкой поверхности. Алена КуприяноваИсточник: Новости рынка недвижимости

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 577 | Теги: дверь, дом, материалы, работа

Другие новости

Аркадий Укупник: «У нас в каждой комнате три угла»
Деревянные изделия улучшенного вида
Путешествие в глубь квартиры
Светская жизнь
Игры света и цвета в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]