Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 14:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 9 » Старинное волшебство
12:05
Старинное волшебство

Старинное волшебствоВ основе стиля современных интерьеров лежит функциональность. Мы создаём вокруг себя разумные пространства, в которых легко и удобно существовать, но уставшая душа так тянется к теплу и уюту. Классические интерьеры снова в моде, и, наверно, дело даже не столько в модных тенденциях, сколько в ощущении «домашнего очага», достигнуть которое многие из нас могут как раз в присутствии вещей классических. Классических, разумеется, не значит только антикварных. Но, всё-таки, поговорим об антиквариате. Относиться к старинным вещам можно по-разному: как к выгодному вложению денег, как к коллекционированию, как к средству утверждения собственного «элитарного» статуса, или же, как к возможности придания своему жилому интерьеру необыкновенной индивидуальности, в конце концов, вам просто может казаться по жизни, что вы родились не в свою эпоху и, окружая себя антиквариатом, вы пытаетесь заглушить своеобразную ностальгию. Как бы то ни было, антикварный мир переживает сейчас один из лучших своих периодов. Старинные предметы живут своей жизнью, имеют свою историю, хранят знаки ушедшей эпохи. Они дают нам эмоции, напоминают, что жизнь удивительно прекрасна и весьма быстротечна….

Картины, оружие, ювелирные изделия, фарфор передаются из поколения в поколение и становятся семейными реликвиями. А произведение искусства, выполненное рукой известного мастера, ещё и отличное вложение денег. Если вы не относите себя ни к страстным коллекционерам, ни к бизнесменам, антикварная вещь просто станет «изюминкой» вашего интерьера. Необязательно покупать одновременно роскошный гарнитур, ковры, картины одной эпохи. Если вы не являетесь профессионалом в области антиквариата, то даже выдержать единый стиль не всегда предоставляется возможным.

Попробуйте начать (именно начать, ибо любая старинная вещица, оказавшись в доме, постепенно диктует владельцу свои условия и вот уже рядом с ней кажутся нелепыми отделочные материалы из строительного магазина, ковролин и суперсовременная мебель) с сервиза или вазочек для цветов, пары изящных подсвечников, пепельницыБолее крупные объекты (старинные зеркала, ширмы, ковры) предъявляют больше требований к единству стиля и интерьера и тут нужно быть осторожнее. Если вы не хотите превращать собственное жилище в подобие музея или доподлинно воссоздавать интерьер прошлых веков, следует помнить несколько правил: антикварные вещи любят просторные помещения, но комнаты не должны быть проходными. Стены лучше оформить в нейтральных светлых тонах, а современная мебель, соседствующая с предметами истории (соседствующая, да! вы ведь не позволите себе устроиться с бутылкой пива и газетой на «страшнодорогом» диване царской эпохи? Даже будь вы потомком тех самых царствующих особ - не поверю, что пиво и газеты для вас табу!), должна иметь классические формы. Лучшие места для антиквариата — гостиная, библиотека, кабинет. Главное — не переборщить и не превратить свой дом в выставочный зал. Необходимо также соблюдать условия хранения подобных вещей, для чего вам потребуются и соответствующие консультанты и литература.

К примеру, старинная мебель очень чувствительна к резким колебаниям температуры и влажности. А в целом — полагайтесь на свой вкус, экспериментируйте, главное — чтобы вам было уютно в вашем доме. Для того чтобы стать антикварными, мебель или произведения искусства должны «прожить» минимум полстолетия. Истинная подлинность вещи определяется экспертом и подкрепляется соответствующим сертификатом. Цена зависит от уникальности вещи, её художественной и исторической ценности и, конечно, от состояния. Скол или трещина для изделий из фарфора, керамики, стекла — вещь недопустимая и сразу снижает стоимость до 5 от реальной (без дефекта). Всё-таки, если вы сами не разбираетесь в сегодняшнем антикварном рынке, разумнее пригласить консультанта — знатока в этом виде деятельности, хотя, конечно, и тут никто не застрахован от обмана. Рынок буквально напичкан подделками.

Невежество и фанатизм — отличная почва для подобного «бизнеса».Поэтому для покупки выбирайте специализированный салон, солидный аукционный дом, независимого эксперта, с хорошей репутацией. А вот о жизненном….Одна моя знакомая утверждает, что никогда не купит антикварный предмет интерьера, принадлежавший какое-то время другому владельцу, дескать, вещь заряжена энергетикой бывших хозяев и неизвестно ещё положительной или отрицательной. И тут же вспоминаются зловещие истории, связанные с «нехорошей» вещью, побывавшей при жизни хозяев свидетелем не только счастливых мгновений, но и бед и даже трагедий.

Пусть так…. Но знаете, у меня есть антикварная серебряная ложечка. Я не знаю, кто пользовался до меня этой ложкой, может ей размешивали сладкий чай, собираясь всей семьёй за обеденным столом, или же одинокая женщина мешала сердечные капли, тоскуя о прошлом, я не знаю…. Но я кладу эту ложечку даже в стакан с соком, просто так, потому что мне спокойно и уютно с этой вещью. Потому что я отношусь к ней с любовью и добром, и она платит мне тем же. Потому что в наших вещах живёт и наша душа тоже, и наша человеческая душа никому, по большому счету, не желает зла. Пусть ваш дом будет наполнен уютом, теплотой и добром.

И если вам хочется, чтобы в интерьере была хотя бы старинная зажигалка времён Первой Мировой войны — пусть будет! Главное, что бы вещь дарила вам своё волшебство, и вы его чувствовали. Марина ГуроваИсточник:

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 501 | Теги: дом, работа, материалы, инструмент

Другие новости

Ремонт за $100: Малибу на дому или небо в алмазах
Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьере
Актуальные направления в оформлении офиса
Долой застенки! Весенние идеи оформления стен
Игры, в которые играют дизайнеры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]