Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 01:49
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 17 » Стандарты качества
10:55
Стандарты качества

Стандарты качестваПластиковые окна прочно вошли в наш быт, а также в практику домостроения и ремонта. Казалось бы, мы все уже знаем об окнах на основе ПВХ-профиля, однако знание это, как правило, поверхностное и бессистемное. Особенно в части стандартов качества. Пластиковое окно представляет собой сложную конструкцию, состоящую из профиля (рамы), стеклопакета и фурнитуры. Важно, чтобы все эти комплектующие были высокого качества, поскольку брак хотя бы в одной из них отрицательно отразится на работоспособности оконного блока. Поэтому для контроля характеристик как готового изделия, так и его составляющих, используется соответствующая нормативная документация. В нашей стране основные требования, предъявляемые к светопрозрачным конструкциям, регламентируются в ГОСТах, которые служат ориентиром качества для производителей оконных систем. В СНиПах указаны требования к применению готовых оконных конструкций в зависимости от типа здания, и поэтому они нацелены уже непосредственно на строителя и проектировщика. Условно ГОСТы можно подразделить на три группы. Первая описывает требования к основным оконным составляющим:профилю: ГОСТ 30673-99 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков» и ГОСТ 30973-2002 «Профили поливинилхлоридные для оконных и дверных блоков.

Метод определения сопротивления климатическим воздействиям и оценки долговечности»-стеклопакету: ГОСТ 24866-99 «Стеклопакеты клееные строительного назначения» и ГОСТ 111-2001 «Стекло листовое»-фурнитуре: ГОСТ 30777-2001 «Устройства поворотные, откидные и поворотно-откидные для оконных и балконных дверных блоков» и ГОСТ 538-2001 «Изделия замочные и скобяные».Вторая группа стандартов рассматривает требования, которым должны отвечать собранные оконные системы (главным образом это ГОСТ 30674-99 «Блоки оконные из поливинилхлоридных профилей» и ГОСТ 23166-99 «Блоки оконные»). Наконец, к третьей группе относятся стандарты, в которых изложены нормативы по установке оконных конструкций (ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам»). В отличие от других документов, в этих внимание преимущественно уделяется качеству выполняемых работ, а не изделий.

Рама является основным элементом пластикового окна — именно от ее долговечности и эксплуатационных характеристик прежде всего зависит срок службы всей конструкции. На ПВХ-профиль воздействует немало неблагоприятных факторов. Весной и летом — ультрафиолетовое излучение, зимой — низкая отрицательная температура воздуха и резкие суточные температурные перепады. Сегодня благодаря инновациям в производство и использование качественного сырья потребителю предлагается долговечный и прочный профиль. Это подтверждают проведенные в специализированных лабораториях испытания профиля в условиях, наиболее близких к реальным (воздействие ультрафиолетового излучения, различного рода осадков, низких и высоких температур).

Если изменения не превышают установленных норм, то считается, что оконная рама прошла испытания на долговечность. Срок службы изделия зависит и от внутреннего армирования профиля, которое обуславливает прочность конструкции и ее стойкость к физическим нагрузкам. Здесь многое зависит от качества металла и крепления его к раме. На сегодняшний день гарантия качества на профиль составляет 30–40 лет для разных компаний-производителей. Однако это не предел долговечности: ряд испытаний обнадеживают, что она может достигать 60 лет. Качество стеклопакета Не менее важно и качество такого элемента окна, как стеклопакет. Его свойства в немалой степени зависят от качества стекла, требования к которому изложены в ГОСТе 111-2001.

В нем определены толщина, длина, ширина, разность длин диагоналей стекла. С помощью линеек, угольников и специального набора щупов оцениваются отклонения от прямолинейности кромок, плоскостности и от прямоугольности углов. Также в документе приведены нормативы для оптических искажений стекла в проходящем свете. Если через испытуемый образец смотреть на специальный экран, набранный из черно-белых полосных зон, то наблюдаемое сквозь стекло изображение не должно искажаться. Кроме того, при осмотре выявляются дефекты формы и несоответствия размерам. В настоящее время на оконном рынке уже появляются новинки, возможности которых позволяют существенно повысить не только уровень комфорта в помещении, но и безопасность проживания. В частности, это специальные теплосберегающие стекла, которые обеспечивают в конечном итоге значительную экономию на отоплении индивидуального дома. Кроме того, это стекла с быстрым и эффективным очищением за счет специального покрытия.

Под действием ультрафиолетового излучения на покрытии происходит химическая реакция — органическое разложение грязевых образований. Защиту от коротковолнового солнечного излучения могут обеспечить специальные инфракрасные пленки, способные отражать до 70 ультрафиолета. Есть также армированные стекла, которые обладают повышенной механической прочностью.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 757 | Теги: проект, дом, работа, Монтаж

Другие новости

Ремонт — стартуем
Как работать с мраморными штукатурками
Записки дизайнера: перепланируем «трешку»
Искусственные окаменелости
Как прораб прорабу
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]