Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 10:37
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 12 » Спальня: в объятиях Морфея
12:20
Спальня: в объятиях Морфея

Спальня: в объятиях МорфеяСпальня – то место, где большинство из нас, по статистике, проводит треть жизни, именно потому ее обустройству уделяется столько внимания. Несколько простых правил, которые стоит соблюдать, чтобы спальня стала настоящим местом отдыха и полноценного сна. Выбор комнаты Спальня считается «интимной зоной», местом, не предназначенным для посторонних взглядов. Традиционно спальня делается изолированной и занимает один из дальних и нешумных уголков квартиры. Выбирая место для спальни, старайтесь, чтобы эта комната не имела общей стены с кухней, ванной или туалетом. Большое значение имеет и то, куда выходят окна. Для «жаворонков» идеально подойдет спальня окнами на восток, а «совам» – выходящая на западную сторону, тогда с утра в ней будет полумрак. Мебель Атмосфера спальни должна способствовать расслаблению и отвлечению от повседневных забот, здесь все должно настраивать на отдых. Личные апартаменты принято обставлять максимально комфортно, чутко прислушиваясь к пожеланиям хозяев.

Спальня, где вы уединяетесь должна быть именно спальней. Энергетическим центром спальни является кровать, от спального места зависит наше здоровье и самочувствие. Кровать лучше всего поставить так, чтобы лежащий на ней мог легко видеть входную дверь, однако постель не должна стоять непосредственно напротив. Самым благоприятным направлением изголовья для людей любой стихии считается северное. Кровать должна быть достаточно широкой, но при этом не занимать все пространство спальни. Она должна соответствовать стилю помещения и сочетаться с другими предметами обстановки. Избегайте шатких и непрочных конструкции – кровать должна быть местом, вселяющим покой и уверенность. Выбирая кровать, нужно стремиться к простоте и отдавать предпочтение сглаженным углам и мягким формам.

То, в каком настроении мы просыпаемся по утрам, во многом зависит от комфортности спального места. А значит, и от матраса, выбор которого представляет собой целую науку. Сегодня очень популярны ортопедические матрасы. Однако обращать внимание следует не только на мягкость или твердость модели, но и на ее состав. Что касается остальной мебели, в современном интерьере спальни вообще может не быть традиционных шкафов и тумбочек – вместо них над спинкой кровати или по всему периметру размещается многофункциональная конструкция, имеющая один или несколько уровней.

Цвет и свет Образ спальни во многом определяется цветом, преобладающим в ее оформлении. Чаще всего для спальни выбирают светлые пастельные и теплые тона, создающие покой и уют, нередко используется несколько оттенков одного и того же цвета. Эффектные сочетания дают комбинации светлого с темным, насыщенного – со слабым. Обстановка должна располагать к релаксации, старайтесь избегать резких контрастов и ярких цветовых переходов. Освещение должно быть многофункциональным и разнообразным. Свет в этой комнате должен быть максимально мягким, приглушенным. Рассеянный свет получается за счет абажуров, плафонов из матового стекла. Трудно представить спальню без местного освещения: настольных, настенных, напольных, встроенных или подвешенных в изголовье кровати светильников.

Стоит использовать парные дублирующие выключатели, возле входа и у изголовья: вошли в спальню – включили свет, легли спать – выключили. Декор Лидирующую роль в декоративном оформлении спальни играет текстиль. Главная текстильная тема спальни связана с оформлением окна и кровати. Для окна лучше всего подойдут мягкие ткани, тюль, драпировки.

Покрывало можно сделать из той же ткани, что и занавеси, а постель – на один-два тона светлее. Более оригинальным решением будет сложное сочетание тканей с разными узорами и разнообразными фактурами, по-разному отражающими свет. Материалы Для отделки помещения, где каждый из нас проводит столько времени, лучше выбирать натуральные материалы с шумоизолирующими свойствами. Стены предпочтительно делать фактурными, приглушающими звук.

Прекрасный материал для декорирования стен - хлопковые покрытия, обои с различным рисунком и рельефом, в том числе под покраску или текстильные. Актуальной остается и фактурная штукатурка. Лучше, если поверхность не дает отблесков света, потому что это быстро утомляет. При желании стены спальни можно отделать деревом, шпоном или пробкой. Естественные материалы отличаются характерными структурой и цветом, они всегда живые и теплые, что особенно актуально для создания уюта в спальне. Смелей фантазируйте с оформлением, стилями, материалами, лишь бы все это сочеталось с вашим настроением и интерьером. Прислушайтесь к внутреннему голосу, чтобы понять, в каком окружении вы чувствуете себя лучше всего. Спальня в фольклорном стилеСочетание бледно-голубокого и белого, плюс теплый вишневый, чтобы не было ощущения «слишком холодного». Чистота, свежесть, красочность – основные черты современного фольклорного стиля.

Те же вишнево-белые оттенки, что и на постельном белье, использованы и в декоре стен и занавесок. Простая, белая деревянная мебель и аксессуары. Яркий текстиль для подушек. Очаровательный будуарЖивописный образчик в женском стиле. Мягкие пастельные тона, мерцающие жемчужные оттенки. Спинка кровати с зубчатыми краями, притягивающая взгляд. Оттоманка у изножия кровати, которую можно использовать и для хранения вещей.

Мебель во французском стиле, роскошные подушки. Декоративные рамки для фотографий, вазы. Нарядная спальняЗеркальная мебель как символ роскоши. Полосатые обои и занавеси, стеганная спинка кровати. Очаровательные подушки, винтажные цветочные орнаменты на постельном белье.

Фото: www. idealhomemagazine. co. uk© Статья является собственностью компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru с указанием автора обязательна

Категория: Новости | Просмотров: 537 | Теги: Компания, дверь, окно, материалы

Другие новости

Экология + экономия
Игра света и фантазии
Как оформить кабинет в квартире
Супермультисистемы
Водоподготовка: современный подход
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]