Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 06:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 11 » Спальня: царство снов
12:42
Спальня: царство снов

Спальня: царство сновСпальня — это «священное» место в квартире, куда не очень-то пускают посторонних. По обстановке этой комнаты можно многое узнать о человеке. Там он сбрасывает с себя все маски, все заботы дня. Там он может быть самим собой, таким, каким он появился на свет, — открытым и беззащитным. Потому, спальня должна быть такой, чтобы человек забывал в ней о внешнем мире, успокаивался и расслаблялся. Спокойные пастельные тона, приглушенный цвет и свет, плавные линии, мягкие очертания как нельзя лучше подходят для спальни. И даже в квартире, обставленной в стиле хай-тек, эта комната может быть теплой, спокойной и вовсе не модерновой. Совсем ни к чему выдерживать общий стиль дома и в этой комнате, ведь туда все равно Вы вряд ли поведете гостей.

Здесь все должно нравиться Вам и только Вам (ну, конечно, и вашей половине, если вы живете не один), а производить впечатление с помощью «аховой» обстановки в спальне совсем ни к чему. Человек спит примерно одну треть своей жизни. Поэтому нет ничего удивительного в том, что уже в Древнем Китае были кровати с самостоятельной системой водяного обогрева, а в Германии были времена, когда на взбитые перины приходилось взбираться с помощью лестниц. С тех пор многое изменилось — неизменным осталось лишь желание сделать спальное место максимально комфортным. Это привело к тому, что сегодня можно найти кровать на любой вкус: с поворотными и фиксирующими положение тела механизмами, с подогреваемыми водяными матрасами и даже с встроенными стереосистемами. Это же изобилие и в материалах: от классических кроватей из благородного массива до экзотических из ротанга. За давностью лет неизвестно, где покупалась мебель и как обставлялась спальня в древнем Шумере, где, собственно, и родилась идея выделить для сна отдельную комнату. Зато сегодня в любом мебельном салоне можно купить не только кровать (а все остальное — на ваше усмотрение), но и, так называемую, кроватную группу (кровать + тумбочка + комод для постельного белья), или спальный гарнитур (кроватная группа + зеркало + платяной шкаф и туалетный столик).Спальный гарнитур, естественно, удобнее всего — потом не нужно ломать голову, стараясь сохранить единство стиля в комнате.

Правда, сразу придется выложить довольно значительную сумму, что не всегда возможно. Поэтому многие салоны идут навстречу и дают возможность покупать спальни по частям. Это удобно еще и тем, что, скажем, традиционный платяной шкаф при желании можно заменить шкафом-купе. Особенно, когда спальня небольшая — раздвижные или складные двери шкафа-купе сэкономят место.

Кроме того, их можно подобрать с целиком зеркальными дверями — отпадет надобность в отдельном зеркале, а также решится одна из интерьерных задач: значительная зеркальная площадь визуально увеличит размеры спальни в целом. Если же спальня и без того достаточно большая, можно пойти еще дальше: отгородить несколько метров пространства раздвижными дверями и устроить удобную гардеробную. В современной спальне может и не быть вовсе традиционных шкафов, комодов и т. п. Вместо них — общая многофункциональная конструкция, которая размещается на разных уровнях, как над спинкой кровати, так и по периметру стен. В этом случае, скажем, традиционные прикроватные тумбочки с успехом заменят выдвигающиеся из спинки кровати полочки. Что касается стиля спален, то дизайнеры выделяют одну деталь, которая во многом его определяет: спинка кровати. Так, массивные, высокие резные или филенчатые спинки из дерева «потянут» за собой и другие элементы классического интерьера. К обстановке в стиле модерн больше подойдут кровати с легкими, почти воздушными спинками — и не обязательно из дерева, — где вместо декоративных «излишеств» — четкая графика линий. Спальня в восточном стиле предполагает низкую кровать (иногда с балдахином), в которой изголовья и ножной стенки нет вообще, поэтому кажется, что большой и удобный матрас всего лишь чуть приподнят над полом. Модный «деревенский» стиль кантри может быть выражен в спинке из стальных прутьев или ротанга.

Материалы для производства спальной мебели столь же разнообразны, сколь и традиционны. Самые дорогие гарнитуры — из древесины в виде массива или шпона, или массива с частичным шпонированием. Более дешевые — из различных мебельных плит: МДФ, ДВП или ДСП (гигиенический класс Ео).У каждой страны-производителя спальной мебели есть свои предпочтения. Скажем, в Италии и Испании кровати делают, как правило, из ореха и вишни. Немцы чаще всего предпочитают бук, ольху и клен. Излюбленный материал белоруссов — дуб. Среди отечественной спальной мебели ценится карельская сосна и береза. Подбирая мебель для спальни, нужно иметь в виду следующее: чем меньше спальня, тем скромнее должен быть ее декор. Дело в том, что внешне броская мебель визуально сделает небольшое помещение еще меньше. Психологи уверяют — интерьер спальни может «давить» на психику человека даже во время глубокого сна. Вполне может быть.

Но вот что совершенно точно — даже самый распрекрасный интерьер будет меркнуть и раздражать любого из нас, если глаза слипаются от хронического недосыпа. Его причин, естественно, великое множество. И далеко не последняя из них — в конструктивных особенностях кровати.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 633 | Теги: дверь, дом, материалы, Монтаж

Другие новости

Безопасность ребенка в доме
Комплексное утепление — современный подход
Детская: 10 комнат в одной
Домашнее солнышко
Как подобрать встраиваемую технику
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]