Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 07:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 24 » Современная кухня. Взгляд будущего обладателя
11:29
Современная кухня. Взгляд будущего обладателя

Современная кухня. Взгляд будущего обладателяБанальнейшая истина - кухня должна быть удобной и красивой. И бытовая техника, стоящая очень даже ощутимых денег, должна радовать глаз. Кто с этим будет спорить? Но какими критериями пользоваться, чтобы определить – современно или несовременно, красиво или некрасиво? Красива ли автономная электрическая плита со стеклокерамической верхней панелью, таймером, световым индикатором, мощной духовкой с динамическим нагревом (то есть с вентиляторами, гоняющими внутри духовки горячий воздух)?

Конечно, красива. И даже совершенна. Но это всего лишь плита. Кроме неё на кухне есть ещё множество других устройств, без которых мы не мыслим своего существования. Каждое из них подбирается тщательно, покупается после изучения всех характеристик и взвешивания всех «за» и «против».

Одна беда – нет стилевого единства. Плита изготовлена фирмой «А», холодильник – компанией «Б», посудомоечная машина – концерном «В». Каждое устройство по отдельности – верх инженерной мысли и торжество высоких технологий. Вместе – выставочный зал магазина бытовой техники, в котором чего только нет. Чтобы добиться истинного изящества и, как следствие, высочайшего уровня удобства, мы рано или поздно обращаемся к встраиваемой технике. О преимуществах встроек мы уже говорили.

Варочная панель и отдельная встраиваемая духовка – необходимый минимум, превращающий нашу кухню в атрибут современного жилища. Но встраиваемой техники без специальной мебели не бывает. Вопрос – что к чему подбирать? Кухонные гарнитуры для встраиваемой техники удивительно разнообразны, но, если внимательно присмотреться, все они сконструированы с учётом общепринятых стандартов. Иными словами, сначала надо определиться с некими базовыми понятиями. Что нам больше подходит – модульная техника «домино» или полноразмерные варочные панели и духовки? Далее, установим мы газовую панель или электрическую?

Газовая панель привязана к газовому трубопроводу и вытяжке. Перед тем, как заняться радикальной перепланировкой кухни, обустраивая её в соответствии с архитектурой кухонного комплекта мебели, нам придётся заручиться разрешением газовой конторы. Электрическое оборудование в этом смысле устанавливать проще, но, опять же, близость вентиляции, доступность силовых электророзеток – всё это надо учитывать специально. Кухонные гарнитуры выпускаются со специальными окнами в столешницах для установки мойки, холодильника, варочной панели и духовки. Поэтому технику придётся выбирать с учётом особенностей установки (взаимное расположение, монтаж, доступность ремонтных зон и вентиляционных каналов). Техника, повторяю, имеет стандартные размеры, но, во-первых, стандартов этих не один и не два, а во-вторых, подвод газовой трубы, расположение розеток, труб канализации и водопровода в наших квартирах стандартам подчинено далеко не всегда. Выбрав кухонный гарнитур, начинаем подбирать к нему технику. И первым делом определимся – будем устанавливать только электроплиту (либо газовую панель) или установим комбинированное газоэлектрическое устройство.

Комбинированная варочная панель удобна необыкновенно. Покупать её есть смысл только в том случае, если ваш дом газифицирован. Вариантов установки встраиваемой техники множество. Один из них – оснащение малогабаритной кухни однокомнатной или двухкомнатной квартиры – мы и рассмотрим ниже.

Кухня маленькая, но удобнаяМного ли надо молодому и временно одинокому человеку или небольшой юной семье? Нет, совсем немного: всё, что должно быть у работающего и зарабатывающего человека, в каком бы возрасте он ни был. В этот набор необходимых удобств входит и кухня. Хорошо оснащённое помещение, в котором мы проводим значительную часть жизни. Кухня для нас с вами – не только место приготовления пищи. Это и кабинет, и гостиная, и место, где мы можем пообщаться с друзьями, поразмышлять.

Отсюда и требования к небольшой кухне – она должна быть максимально просторной. Добиться компромисса между желаемым и возможным позволяет только встраиваемая техника. Тогда места на кухне хватит и для стола, и для шкафчика, и для мойки, и для плиты с духовкой, и для холодильника. Правда, надо быть реалистом – большая плита и безразмерный холодильник займут слишком много места, а востребованы будут только частично. Зачем в наше время большой холодильник молодой бездетной паре, когда больших запасов делать не приходится, а всё необходимое можно купить в ближайшем магазине? Резонно?

Есть у маленькой кухни одно очевидное преимущество – не придётся тратить больших денег на кухонную мебель. Но базовый набор остаётся неизменным – плита, духовка, микроволновая печь. Плиту и духовку лучше всего брать в модульном исполнении «домино» и в минимальной комплектации. То есть, двухконфорочная электрическая варочная панель, небольшой духовой шкаф – всё, разумеется, во встраиваемом варианте. Микроволновку лучше выбрать небольшую и автономную. СВЧ-печь - вещь не первой необходимости, а встраиваемая модель будет занимать место даже в том случае, если необходимости в печи не будет.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 574 | Теги: дом, окно

Другие новости

Монтаж теплоизоляционных материалов
Интерьер по Гринвичу
Потолки. Выбор по вкусу, или на что обратить внимание
Свежие идеи для вашего интерьера
Деревянные изделия улучшенного вида
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]