Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 12:13
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 11 » Сказка у порога
10:41
Сказка у порога

Сказка у порогаТам, на неведомых дорожках, Следы невиданных зверей. Избушка там, на курьих ножкахСтоит без окон, без дверей… Мало кто не улыбнется, прочитав эти строки. А вы что при этом вспомнили? Череду сказочных сюжетов, сопровождавших детство - игры со сверстниками, когда одежда из бабушкиного сундука помогала перевоплотиться в любимого героя - чудесные превращения привычных предметов в фантастических персонажей? Согласитесь, иногда отказываться от сказки не хочется даже, когда ты стал взрослым. Так хочется, чтобы она шла рядом, скрашивая время от времени нашу сложную и чересчур серьезную жизнь! И, пожалуй, одно из самых удачных мест для воплощения этой мечты - участок земли возле дома.

Экономическая нецелесообразность самостоятельного обеспечения себя овощами стала, наконец, очевидной, поэтому сады нашего края постепенно начали превращаться в ландшафты и даже маленькие парки. И если поначалу сибиряки увлеклись выращиванием роскошных бархатных газонов и цветников с диковинными растениями, то чуть позже начался следующий этап. В водоемах заколыхались искусно сделанные двойники диких уток, зеленые площадки украсили ажурные беседки, а цветы кое-где перебрались в изящные вазоны. Ажурная вязь цветочных решеток и пергол, фигурные урны для мусора, фантастические светильники – эти и другие предметы, украшающие сегодня наши сады, принято называть малыми архитектурными формами. Практически все они, кроме роли декорирующих элементов парка, имеют и функциональное назначение – служат мебелью, контейнерами для растений, освещают дорожки или поддерживают растения. С их помощью можно отделить площадку для отдыха от территории с овощными посадками, подчеркнуть торжественность входной зоны или украсить водоем. Впрочем, жанр малых архитектурных форм хорош еще и тем, что позволяет реализовать все собственные фантазии, и тем самым вернуть сказку в свою, пусть и взрослую жизнь!

Стилистические предпочтения наших соотечественников в использовании малых архитектурных форм вполне сравнимы с их требованиями к интерьеру собственного жилья. Вместо отдельных предметов декора все чаще начинают использоваться целые ансамбли, составляющие единое стилистическое целое и с домом, и с окружающим его ландшафтом. Причем, акцент обычно делается на какое-либо этническое направление: американский кантри или японский минимализм, русская усадьба или английский парк… А если владелец дома в детстве увлекался чтением произведений О. Генри, вполне вероятно, что лужайка перед домом превратится в пещеру Вождя краснокожих!

В качестве материалов, применяемых в жанре малой архитектуры, могут использоваться дерево, металл, стекло, глину, камень, кирпич, пластик – одним словом, все, из чего и дом можно построить. Специалисты советуют:Чтобы избежать монотонности в использовании архитектурных элементов декора ландшафта схожих форм и размеров, лучше располагать их так, чтобы они не повторялись в пределах видимости. Даже похожие предметы можно расположить так, чтобы возник эффект их разнообразия. БЕСЕДКИПавильоны и беседки часто являются главным композиционным узлом в архитектурно-планировочной структуре усадьбы, выполняя не только декоративную, но и практическую функцию. Если беседка просторная, в ней можно поставить стол, превратив строение в летнюю кухню или столовую.

Если хочется, чтобы стены беседки или павильона остались открытыми, ее надо располагать в том месте, откуда видны самые красивые места сада. Впрочем, по желанию стены можно застеклить – беседка превратится маленький летний домик, где можно переждать дождь. Как правило, такие павильоны становятся любимым местом для детских игр или посиделок с книгой. САДОВАЯ МЕБЕЛЬОдин из главных стилеобразующих элементов сада – садовая мебель. Столы и стулья, скамейки и кресла, зонты и тенты, шезлонги и лежаки – все должно соответствовать избранному архитектурному направлению.

Общие требования к садовой мебели таковы: она должна быть легкой, но очень прочной и удобной в использовании. Уходят в прошлое те времена, когда на дачу вывозили старую ненужную мебель. Сегодня, задумываясь о создании гармоничного пространства на своем участке, надо принять во внимание, что сад – это стиль, а мебель в нем молчаливо свидетельствует о вкусе хозяев. Если в саду есть высокие деревья с мощной кроной, то мебель возле них должна быть массивная и солидная. Для мощеного патио подойдет изящная мебель, выполненная из кованого металла. Ажурные узоры на спинках скамей и стульев можно дополнить другими элементами садового интерьера, выполненными по такой же технологии. Это могут быть всевозможные арки, кованая изгородь, решетки на окнах, металлические светильники вокруг площадки. Только не стоит забывать о том, что мебель в саду должна соответствовать стилю дома, который как-никак является центральной фигурой усадьбы.

Так, рядом с особняком в стиле средневекового замка хорошо будет выглядеть кованая мебель. А вот пластиковые стулья и столы в «английском» парке будут выглядеть нелепо. Им место – рядом с популярным в последнее время практичным виниловым сайдингом. Но самая универсальная мебель для сада – деревянная. Она прекрасно гармонирует и с финскими коттеджами, и с кирпичными домами всех стилей. А уж для «русской» избы не найти ничего лучше мебели, выполненной в нарочито грубоватой манере.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 1190 | Теги: дом, дверь, окно, материалы

Другие новости

Ремонт детской комнаты: без страха и упрека
Устанавливаем мойку
Подхват с подвесками
Записки дизайнера: перепланируем «трешку»
Мечта об идеальной кровле
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]