Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:00
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 14 » Системы кондиционирования для серверных помещений
10:03
Системы кондиционирования для серверных помещений

Системы кондиционирования для серверных помещенийВ настоящее время растут требования к организации систем кондиционирования специальных помещений, таких, как серверные помещения, центры передачи и обработки информации, компьютерные залы, станции телефонной связи, помещения с медицинским оборудованием, фармацевтические производства, лаборатории и отделения технического контроля. Задачу организации эффективной и экономичной системы контроля параметров воздуха в помещениях подобного типа можно решать несколькими способами. Но в любом случае необходимо определить:сколько потребуется кондиционеров: один - с максимальной холодопроизводительностью, или же, если требования по поддержанию параметров воздуха очень строгие, применить полное или частичное резервирование-как при использовании резервного кондиционера добиться равномерной выработки ресурса оборудования-как обеспечить мониторинг системы кондиционирования и интегрировать ее работу в общую систему диспетчеризации инженерных систем, прежде всего - пожарной сигнализации-каким способом расширить температурные границы эффективной работы кондиционерного оборудования и, в первую очередь, повысить его работоспособность при отрицательных температурах наружного воздуха. Как правило, в подобных ситуациях рассматривается вариант установки прецизионных кондиционеров, которые предназначены для точного поддержания заданных параметров температуры, влажности и подвижности воздуха за счет специальных устройств во внутреннем и внешнем блоках. Так, работоспособность кондиционера в диапазоне температур от - 30°С до + 45°С становится возможной благодаря трехходовому клапану в конденсаторном блоке и контролю давления конденсации, а требуемую влажность воздуха обеспечивает пароувлажнитель, производительность которого подбирается в зависимости от первоначально заданных условий. При необходимости можно поставить резервные кондиционеры. Очередность работы оборудования обеспечивается настройкой контроллера. При увеличении температуры в помещении выше заданной, резервный кондиционер включается автоматически. Можно выбрать и режим попеременного включения кондиционеров, который обусловливает более равномерный износ основного оборудования.

Прецизионные кондиционеры можно интегрировать в общую систему диспетчеризации, но для этого придется закупить дополнительное аппаратное и программное обеспечение. Кондиционеры от «А» до «Я» Как выбрать кондиционер по производительности Кондиционеры: вопросы и ответы Климатическое оборудование. Обзор Климат-контроль Два основных недостатка системы кондиционирования на базе прецизионных кондиционеров - их габариты (внутренний блок - 600 х 600 х 1900 мм) и высокая стоимость. Более простым способом создания систем кондиционирования для специальных помещений является использование сплит-систем. Они применяются для достаточно точного поддержания температуры воздуха внутри помещений при отсутствии жестких требований по влажности воздуха, обеспечивая значения влажности не выше 60-80.Без доработки большинство моделей кондиционеров можно эксплуатировать в температурном диапазоне от +5 до +45°С, что не в полной мере соответствует климатическим условиям России.

Возникает множество проблем, связанных с эксплуатацией систем кондиционирования в диапазоне пониженных температур. Так, попадание жидкого хладагента в картер компрессора может вызвать гидравлический удар во время пуска и выброс в систему масла из картера. Работа в таком режиме будет сопровождаться обмерзанием внутреннего блока, что препятствует отводу конденсата через дренажную систему. Как же обеспечить круглогодичное функционирование наружного блока кондиционера? Заметим, что работа кондиционера на "тепло" при отрицательных температурах наружного воздуха все-таки неэффективна, поэтому лучше использовать этот режим только в паспортных температурных границах конкретного кондиционера. Главное - обеспечить гарантированное охлаждение при температуре наружного воздуха до -30°С. Решается эта проблема двумя путями. Первый - обогрев картера компрессора для улучшения вязкости масла и устранения эффекта "вскипания" хладагента при пуске. Второй - уменьшение потока воздуха через теплообменник наружного блока для стабилизации давления конденсации.

Обогрев картера обеспечивается установкой бандажного нагревателя, а вот с соподчинением величин рабочих давлений всасывания и нагнетания с изменением воздушного потока через конденсатор, то есть со скоростью вращения вентилятора наружного блока, возникают проблемы. Снижение скорости вентилятора - это уменьшение напряжения на его обмотках. В идеале - от текущего напряжения питающей сети до нуля. Однако снижение напряжения на обмотках вентилятора ниже 100-110В, то есть до 20-25 мощности, может привести к выходу его из строя из-за увеличения активной составляющей сопротивления нагрузки. Да и вентилятор при этом становится "слабым". Даже не самый сильный ветер его остановит или заставит вращаться в противоположном направлении. Для решения проблемы необходима установка качественного регулятора, поддерживающего требуемое давление на линии нагнетания.

Категория: Отопление | Просмотров: 522 | Теги: отделка, дверь, работа, крыша

Другие новости

Выбираем диван в гостиную
Где спрятать «скелет» дома? В шкафу!
Виды шпатлевок
Возможность перевести нежилое помещение в жилое и наоборот
Точка фокуса
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]