Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 11:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 17 » Штукатурки для отделки загородного дома
22:24
Штукатурки для отделки загородного дома

Штукатурки для отделки загородного домаСовременные штукатурки - это уже не просто вспомогательный материал для ремонта, но и самостоятельное покрытие, которое может выполнять теплоизоляционную, защитную, гидроизоляционную и декоративную функции. В понятии обывателя штукатурка — это густая смесь, которой замазывают потолки. Отчасти так оно и есть. Штукатурка — это густая паста для отделки стен и потолков для выравнивания поверхности и придания ей эстетичного вида. Технологии шагнули далеко вперед, и сегодня уже можно выделить три вида штукатурок. Обычные: для выравнивания поверхностей строительных конструкций и их подготовки к дальнейшей отделке (окраске или оклейке обоями). Декоративные: используются для придания поверхностям декоративных свойств и художественной выразительности (формы, фактуры и др.) Специальные: теплозащитные, гидроизоляционные, звукопоглощающие и др. Существует также несколько вариантов нанесения штукатурки: намазывание, обрызгивание, грунтовка и накрывка. Метод обрызгивания наносится, чаще всего, на заранее подготовленную, тщательно выровненную поверхность в панельных строениях. Обрызгом заполняются все поры поверхности, вслед за тем на него наносится грунт.

Существуют также штукатурки, которые состоят из трех и даже четырех слоев, куда входит «накрывка» — она сглаживает и выравнивает предыдущие слои. Самое высококачественное оштукатуривание производится четырехслойным раствором, где присутствуют два слоя накрывки. Штукатурка выпускается в виде сухой смеси или готового раствора. Сухая штукатурка: сухо и комфортно Сухие строительные смеси для штукатурных работ используются как для внутренней, так и для наружной отделки при выравнивании стен и потолков (в эстетических и санитарно-технических целях), а также дополнительной звуко - и теплоизоляции. Еще одно дополнительное назначение такой штукатурки — защита конструкций от вредных атмосферных воздействий, сырости и т. п. Штукатурные смеси бывают на различных основах, с разнообразными свойствами — все зависит от желаемого конечного результата. Часто в состав сухих штукатурных смесей входят специальные компоненты, которые увеличивают срок высыхания растворов до 2-4-х часов, что позволяет повышать качество работ. Качество штукатурки определяется прочностью сцепления с основой (адгезия), износостойкостью, водостойкостью и паропроницаемостью. Наиболее распространенные смеси — на основе цемента и гипса.

Каждый из этих видов смесей имеет свою область применения и отличительные особенности. Штукатурки на цементной основе применяются, как правило, для наружных работ. На бетонных, цементных и кирпичных поверхностях этот материал показывает наилучшие показатели влагостойкости и сцепления с поверхностью. Штукатурные сухие смеси могут также применяться во влажных помещениях — в бассейнах и санузлах.

Содержащиеся в составе смеси гидрофобные добавки придают материалу водоотталкивающие свойства, что защищает поверхность от промокания и разрушения, а также способствует сохранению теплоизоляционных характеристик стен. По крупности наполнителя (песка) смеси подразделяются на мелко - и крупнодисперсные. Мелкодисперсные составы удобнее, быстрее и экономичнее наносить механизированным способом как снаружи, так и внутри зданий. В этом случае отделка получается более качественной, максимально исключается появление трещин и увеличивается теплоизоляция стен. Сухие штукатурки на основе гипсового вяжущего применяются как для наружных, так и для внутренних поверхностей.

Предназначается они для оштукатуривания стен и потолков с любым типом поверхности (бетон, кирпич, пенополистирол, ДСП и т. п.) внутри помещений с нормальной влажностью, включая кухни и ванные комнаты. Гипсовые штукатурки применяется для заделки швов, трещин, заполнения локальных отверстий, выравнивания откосов и углов. У гипсовых штукатурок, по сравнению с цементными, масса преимуществ. Так, высокая адгезия с основанием и малый удельный вес позволяет без проблем применять их для выравнивания горизонтальных поверхностей, например, потолков. Также благодаря пористости материала влага в материале основания или внутри помещения беспрепятственно абсорбируется через штукатурный слой - это позволяет создать естественную вентиляцию конструкций и отделочного слоя и сбалансированный микроклимат внутри помещения.

Еще один немаловажный момент: гипсовые штукатурки обладают более низкой тепло - и звукопроводностью, что улучшает тепло - и звукоизоляцию помещений. И, наконец, дополнительный плюс — высокая скорость набора прочности и короткий период высыхания, что позволяет сократить длительность выдержки оштукатуренной поверхности стены перед чистовой отделкой. Гипсовые штукатурки удобны в работе, поверхность получается более ровной, то есть требуется меньшее количество дорогостоящей шпаклевки. Наносится такой состав вручную и механизированным способом при помощи штукатурных машин. Перед нанесением обрабатываемая поверхность должна быть хорошо подготовлена: сухой и прочной, очищенной от грязи, масляных пятен и других слабодержащихся покрытий.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 1173 | Теги: дом, материалы, работа

Другие новости

Деревянные изделия улучшенного вида
Чистый тренд
Плинтус - важная деталь интерьера
Окраска стен
Сага о дымоходах
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]