Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 15 » Семь упало, три пропало
13:21
Семь упало, три пропало

Семь упало, три пропалоС наступлением холодов многие жители нашей страны начинают обогревать свои дома и квартиры дополнительными источниками тепла, в том числе, тепловентиляторами. Изначально задача данного теста состояла в том, чтобы оценить качество и эффективность работы этих устройств. Но результаты испытаний заставляют в очередной раз буквально кричать об опасности обогревателей, продающихся в России. Сложное в простом На первый взгляд тепловентилятор – не слишком сложное устройство. Судите сами: в небольшом корпусе установлен нагревательный элемент, который обдувается вентилятором, благодаря чему комната наполняется теплым воздухом.

В традиционных тепловентиляторах в качестве нагревательного элемента используют тугоплавкую проволоку, скрученную в спираль, которая очень сильно нагревается, когда по ней проходит ток. Но в последнее время в продаже появилось немало так называемых керамических обогревателей. Имея «загадочное» для непосвященных официальное название («нагреватели с положительным температурным коэффициентом»), они и работают весьма необычно. При повышении заданной температуры их внутреннее сопротивление возрастает, соответственно падает мощность, и температура снижается. Но для потребителя важно, что такие обогреватели могут с успехом работать при больших перепадах напряжения (100-250В), практически не снижая мощности.

Это особенно актуально в загородных домах и сельской местности, где напряжение в сети нестабильно. Тепловентилятор способен не только нагревать помещение, но и поддерживать в нем необходимую температуру. За это отвечает встроенный регулятор температуры (терморегулятор). После того, как помещение прогреется, нужно плавно повернуть ручку терморегулятора до характерного щелчка, - и обогреватель отключится, «запомнив» выбранную температуру, а затем, немного остыв, снова включится.

Таким образом он будет автоматически поддерживать заданную температуру в течение всего времени работы. Но порой требуется не обогревать помещение, а лишь поддерживать в нем минимальную плюсовую температуру. Например, чтобы не замерзли трубы в подвале или машина в холодном гараже. Для этого в некоторых моделях предусмотрен режим защиты от замерзания. Он автоматически включает обогреватель, когда температура опускается ниже +5С. Тепловентиляторы могут функционировать в одном из трех режимов – холодный, теплый или горячий обдув. При холодном обдуве работает только вентилятор, проветривая помещение, при теплом используется лишь половина мощности нагревателя, а при горячем нагреватель включен на полную «катушку».Теплый ветер Из десяти моделей тепловентиляторов, приобретенных в магазинах, семь имели традиционную нагревательную спираль и три относились к разряду керамических. Первое же испытание показало существенные различия в работе этих устройств. При нагреве помещения площадью 10 м2 они должны были поднять температуру в нем на 10?С. Керамические модели (Vitek, Bork, General) потратили на это почти 3 часа, тогда как традиционные тепловентиляторы справились с поставленной задачей гораздо быстрее – за 1,5-2 часа.

Лучше других показала себя модель Polaris (1 час 20 мин.), но вне конкуренции все-таки оказался обогреватель Atlanta, потративший на нагрев меньше часа (58 мин.)! Видимо причина заключается в хорошем вентиляторе и поворотном механизме, который быстро разгоняет теплый воздух по помещению. А больше всего времени на обогрев «несчастных» 10 м2 ушло у тепловентилятора Atmor, которому понадобилось на это больше 4,5 часов. В отличие от остальных моделей, трудившихся непрерывно, Atmor работал циклично, что говорит о плохой настройке терморегулятора. На качество работы тепловентилятора влияет скорость обдува и температура воздушного потока. Самая высокая скорость оказалась у моделей Atlanta (2,6 м/с), а также VES и EWT – 2,5 м/с. Медленнее других дули керамические обогреватели: Vitek (1,0 м/с), General (1,3 м/с) и Bork (1,7 м/с). Из-за этого их нагревательный элемент сильно раскалялся, поэтому выходящий воздух имел высокую температуру. Особенно «знойной» оказалась модель Vitek (+176?С), а General и Bork давали немного меньше тепла – около +130С.

Температура воздушного потока у остальных моделей не превышала 100С. Чтобы определить, какое помещение смогут обогреть тепловентиляторы, была рассчитана их производительность. Наибольшее значение продемонстрировали модели Atlanta (1,91 м3/с), VES (1,84 м3/с) и EWT (1,84 м3/с), что вполне достаточно для обогрева комнаты площадью 20 м2. Самая низкая производительность отмечена у обогревателей Vitek (0,74 м3/с) и General (0,96 м3/с).Сохранить тепло Нагреть помещение – это полдела, необходимо еще сохранить полученную температуру на нужном уровне. А это зависит от работы терморегулятора – чем лучше он настроен, тем точнее будет поддерживаться заданная температура. Минимальные отклонения (всего 1,5С) показал тепловентилятор Bimatek.

Чуть больше диапазон изменения температуры у Binatone (2,5С) и Polaris (2,9С). У остальных моделей она циклически менялась в пределах 4-5С.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 927 | Теги: проект, дом, работа, крыша

Другие новости

Возможность перевести нежилое помещение в жилое и наоборот
Экономичный ремонт в условиях кризиса
Домашнее солнышко
Текстильные обои украсят Ваш дом
10 правил монтажа окон из ПВХ-профиля
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]