Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 04:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 17 » Сантехника как элемент свободы
10:51
Сантехника как элемент свободы

Сантехника как элемент свободыСвобода по очень многим параметрам – одно из преимуществ загородного дома по сравнению с городской квартирой. В отношении установки сантехники это свойство индивидуального жилища наиболее очевидно. У хозяев появляется возможность варьировать количество санузлов, выбирать, где они будут размещены, да и спектр сантехнического оборудования расширяется. Планировка загородных домов и коттеджей чаще всего предполагает несколько этажей. При этом основной санузел, как правило, имеющий такие элементы роскоши, как сауна или бассейн, находится в цокольном этаже, а еще несколько (чаще всего по числу спален и гостевых комнат) могут располагаться и на втором, и на третьем этаже, и даже в мансарде.

Подобное распределение, безусловно, способствует максимальному комфорту проживающих в доме, но вместе с тем требует соблюдения конкретных технических условий. Пренебрежение правилами установки вентиляции, неграмотное применение инсталляционных систем или неэффективная организация канализационных стоков могут привести к тому, что водные процедуры превратятся из удовольствия в истинную пытку. Попробуем коснуться наиболее важных моментов сантехнического оснащения индивидуального дома. Цокольный этаж – та часть дома, которая ранее именовалась подполом, но изрядно изменилась по форме и функциональной нагрузке в результате стремления стать полноценным этажом. Сегодня здесь не редкость бассейн, сауна или небольшой домашний тренажерный зал, рядом с которым вполне логично устроить санузел или хотя бы душ. Проблемой до недавнего времени было то, что при локализации санузла в цокольном этаже вся прочая канализация или индивидуальные очистные сооружения обычно располагаются выше уровня выпуска водостоков из ванной и туалета. Однако с появлением систем принудительной откачки это перестало быть препятствием на пути к освоению цокольных этажей.

Лидерами на рынке подобного оборудования являются компании «GRUNDFOS» и SFA (Союз французских ассенизаторов). Сами устройства весьма компактны, вес их редко превышает 7 кг, монтаж и эксплуатация не вызывают трудностей. Спрятав подобную микронасосную станцию за сантехническим оборудованием, к которому она подсоединена, можно сохранить эстетику пространства и обеспечить сброс воды в канализационную сеть. Система принудительной канализации чаще всего представляет собой резервуар для сбора стоков, автоматически откачиваемых с помощью центробежного насоса, который, создавая небольшое давление, перекачивает содержимое резервуара в канализационный стояк. Ведущие европейские бренды давно уже отметили тенденцию проникновения сантехники в не предназначенные для нее традиционно помещения и разрабатывают целые коллекции оборудования, которые можно установить в любой комнате дома.

Мощность насоса, несмотря на компактность системы, обеспечивает перемещение стоков от 15 до 100 м по горизонтали и от 3 до 7 м по вертикали. Установка унитаза в цокольном этаже потребует применения бытового фекального насоса, оборудованного измельчителем, а для отвода так называемых «серых стоков» из душа, ванны, раковины или бытовой техники достаточно будет бытового санитарного насоса (оба насоса являются разновидностями систем принудительной канализации).К недостаткам такой прогрессивной в целом системы можно отнести ее полную зависимость от электричества, однако наличие хотя бы одного дополнительного санузла с естественным стоком спасет владельцев от канализационного коллапса в случае перебоев с поставками электроэнергии. В обычном многоэтажном городском доме размещение сантехники в ванной комнате проводится в соответствии с конструктивными особенностями помещения и, в частности, зависит от расположения канализационных труб и труб горячего и холодного водоснабжения. Любой перенос сантехнического оборудования даже в пределах ванной комнаты требует получения разрешения на перепланировку.

И тут владельцам загородных домов повезло значительно больше. Как правило, перед архитектором изначально ставится задача спроектировать необходимое количество санузлов (основной, детский, гостевой и т. д.). Если необходимость перемещения сантехники от стены к центру или желание увеличить количество ванных комнат и туалетов возникли уже после того, как коттедж стал жилым, и в этом случае задача оказывается не так сложна. Главное – доверить все специалистам своего дела. Оснащение дополнительных санузлов и перенос сантехнических приборов потребует монтажа оборудования с учетом удаленности обеспечивающих слив воды элементов от крестовины канализационного стояка и при соблюдении оптимального уклона трубы для отвода стоков и высоты установки самой крестовины над плитой межэтажного перекрытия. Чаще всего вопрос о новом месте установки сантехники решается присоединением стока к ближайшему стояку трубами из термостойкой пластмассы с сохранением соответствующего уклона. Системы трубопроводов из полипропилена, например, пригодны для всех известных видов прокладки (открытой прокладки, в шахтах и каналах и т. п.). Соединение пластмассовых деталей производится с помощью специального оборудования методом термической сварки враструб, а стыки между пластмассовыми и металлическими трубами требуют применения комбинированных и фланцевых деталей. Уже упомянутые системы принудительной канализации дают возможность удалить сантехнику от центрального стояка на 15–100 м по горизонтали и поднять на 3–7 м, что актуально для двух - и трехэтажных особняков. Малый диаметр канализационных труб позволяет проложить их под плинтусом или за карнизом, не нарушая декора помещения.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 523 | Теги: Компания, дом, Монтаж

Другие новости

Облицовка стен плиткой
Как украсить дом
Интерьер: сочетаем инь и янь
Искусство сна
Россияне покупают много краски по инерции
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]