Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 08:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 11 » Сантехнический ликбез
22:01
Сантехнический ликбез

Сантехнический ликбезПолноценный ремонт квартиры, а тем более строительство загородного дома, не может обойтись без устройства сантехнических систем. А это значит, обязательно придется монтировать или реконструировать трубы горячего и холодного водоснабжения, канализации, элементы запорно-регулирующей арматуры. Поскольку окончательное решение любого вопроса за хозяином, а элементы и даже принципы этих систем сейчас изменились, вникнуть в проблемы необходимо. Современное жилище полно приборов - потребителей воды. К привычным и традиционным ванне, раковине, унитазу, стиральной машине и кухонной мойке прибавились гидромассажная ванна, душевая кабина, посудомоечная машина, бойлер, или водонагреватель, фильтры очистки воды.

Изменились и требования проектирования, стабильная работа многочисленных и сложных устройств требует регулировки напора воды, ее очистки от механических загрязнений. Специальные редукторы блокируют распространение гидроударов и стабилизируют давление воды. Основа системы - трубы. О них еще будет детальный разговор, упомянем только, что общеизвестные стальные трубы уже выходят из применения.

Они слишком тяжелы, трудоемки, склонны ржаветь и зарастать грязью. В ходу тонкие и прочные медные трубы, пластиковые полипропиленовые либо металлопластиковые трубы из полиэтилена с алюминиевой прослойкой. Использовать дома все сразу не стоит, лучше выбрать один тип труб надежного изготовителя и на их основе создавать систему. Технологичность монтажа и надежность системы сейчас достигаются за счет использования разнообразных фитингов - соединительных элементов: некоторые обеспечивают неразборные соединения (чтобы раз и навсегда), другие разбираются, но зато требуют присмотра, устройства технологических люков в отделочных панелях, не могут замоноличиваться в стяжку. Если же разборка не ожидается, лучше выбирать неразборные пресс-фитинги, - получится дешевле и надежнее. Элементом, занимающим промежуточное положение между фитингами и трубами, являются гибкие подводки - шланги из металла и резины для подключения приборов водо - и газоснабжения, отопительного и сантехнического оборудования. Например, у гибких подводок "Parigi" (Италия) внутренняя гибкая часть выполнена из гигиенически чистой резины и защищена нержавеющей стальной проволокой.

Концы снабжены присоединительными фитингами со штуцерами и латунными накидными гайками соответствующих размеров. Специальные серии применяются для соединения насосов (антивибрационных), для котельного оборудования - допускающие перегрев, другие - для присоединения стиральных и посудомоечных машин, газовых приборов, жидкотопливных горелок. Фирменная гарантия - 10 лет. Надежность трубопроводной разводки определяется качеством соединений, то есть конструкцией и надежностью фитингов. По конструкции фитинги подразделяются на угольники, тройники, пробки, бочата, муфты и переходники, соединители, удлинители, коллекторы и штуцеры. По назначению - на промежуточные (для соединения труб между собой) и присоединительные, которые посредством наружной или внутренней резьбы позволяют подсоединять трубы и сантехприборы. По форме различают прямые, поворотные (Г-образные) фитинги и Т-образные тройники.

Конкретная конструкция фитинга больше всего зависит от материала труб (стальных оцинкованных, полиэтиленовых, полипропиленовых, медных и металлопластиковых), применяемых при монтаже отопительных, газо - и водопроводных систем. Фитинги для соединения металлопластиковых трубопроводов. Резьбовые фитинги предназначены для обеспечения разъемных соединений. В частности, фитинги фирмы "Multyrama" (Италия) имеют съемный штуцер с тремя кольцевыми прокладками и одной плоской разделительной для предохранения алюминиевого слоя трубы от контакта с латунью. Специальная геометрия разрезного накидного внутреннего кольца не дает раскручиваться затянутой гайке, увеличивая надежность соединения.

Массивная латунная конструкция и длинная резьба обеспечивают высокую герметичность соединения трубы и фитинга и его устойчивость к воздействию тепловых и механических нагрузок. Изготавливаются из никелированной латуни. Рабочая температура фитингов - до 1200С, рабочее давление до 10 атм. Пресс-фитинги обеспечивают высокую надежность, простоту и быстроту монтажа, совместимость с трубами всех основных изготовителей. В отличие от разборных резьбовых фитингов, они образуют неразъемное соединение с трубой, и не нужно прикладывать усилия для затяжки. Пресс-фитинги фирмы "Multyrama" (Италия) состоят из трех деталей - корпуса с наконечником, насадки и гайки с никелированным покрытием или без него. При монтаже срез трубы предварительно обрабатывают специальным калибровочным инструментом, потом надевают обжимное кольцо. Затем на наконечник фитинга накидывают плоскую разделительную прокладку и до упора вставляют ее в трубу. Кольцо вместе с трубой обжимают на наконечнике фитинга при помощи пресс-пистолета (внешне напоминающего электродрель).

В пресс-фитингах стандарта "SP" или "Vestol" фирмы "General Fittings" (Италия) при монтаже обеспечивается холодная завальцовка самого фитинга, так что его внутренние кромки намертво врезаются в слой полиэтилена, образуя надежное, неразрывное соединение. При скачках температуры и тепловом расширении труб соединение не ослабляется. Для армированных PEX-труб, из сшитого полиэтилена, покрытого слоем алюминия, используют систему компрессионных фитингов, образующих герметичное соединение с трубой при тепловой обработке специальным инструментом.

Категория: Отопление | Просмотров: 651 | Теги: проект, дом, работа, материалы

Другие новости

Что такое брак, и как с ним бороться
Богатство под ногами
Ремонт детской комнаты: без страха и упрека
Выбираем отделку для кухонных стен
Мозаика стилей
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]