Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 13:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 21 » Сага о дымоходах
21:18
Сага о дымоходах

Сага о дымоходахЗагородный дом невозможно представить без печи или камина, а это означает, что обязательно будет дымоход и труба на крыше. Известное издревле устройство отвода продуктов сгорания - это и украшение дома, и сложное инженерное оборудование, и постоянный источник тревог. Неутешительная статистика свидетельствует, что неисправное печное отопление является основной причиной пожаров в загородных домах. А почти 70 бань горят именно из-за неправильно сделанных дымоходов. В те времена, когда основным материалом для изготовления печей был кирпич, а секреты печников передавались из поколения в поколение, напасти случались заметно реже. Если же сегодня вам удастся раздобыть номер мобильного телефона настоящего мастера печного дела, то обязательно ознакомьтесь с отзывами о его работе и будьте готовы к тому, что очередь у него — на многие месяцы. Самая демократичная печь-шведка с сечением дымохода в полкирпича, произведение зарекомендовавшего себя местного умельца, обойдется вам не меньше чем в 70 тыс. руб. Цены настоящих русских печей, многотопочных агрегатов на несколько комнат и этажей, каминов авторской работы начинаются с шестизначных чисел и теряются в заоблачной выси семизначных. Несмотря на то что производители современных стальных дымоходов и печей находят у таких изделий множество минусов, хороший мастер сведет их на нет. Правильно сложенная печь не дымит и долго хранит тепло. Печи из кирпича имеют немало поклонников, дают мягкое, «доброе» тепло и однозначно рекомендованы тем, кто намерен жить в загородном доме постоянно. Но проектировать и строить их желательно вместе с домом.

Однако сегодня хорошего печника днем с огнем не сыщешь. Бюджет установки «под ключ» вполне демократичной импортной «буржуйки» с панорамным стеклом и монтажом дымохода — примерно 50 тыс. руб. Вопрос покупки и установки можно решить в течение нескольких дней, хотя сейчас, в разгар сезона, ждать порой приходится и недели. Цена самого печного агрегата обычно составляет около трети вышеуказанной суммы. Для тех, кто рассматривает в магазине разные по дизайну, цене и конструктивным особенностям печки, выбирая вариант подешевле, высокая цена дымохода и работ по его монтажу в общем печном бюджете зачастую оказывается полной неожиданностью. Но одно можно сказать точно: восстановление дома после пожара — намного дороже.

Есть еще один нюанс. Красивую чугунную или стальную печь можно поставить в гостиной, но нежелательно — в спальне. Производители обычно деликатно обходят вопрос соответствия своих изделий СНиПам, объясняя, что предназначены они для отопления и украшения интерьеров помещений временного пребывания, то есть дачных домов, кухонь… Ведь согласно строгим отечественным нормативам, не больше пяти процентов поверхности отопительного агрегата в жилом помещении допускается нагревать до температуры свыше 120оС. Металлический корпус и стальная труба без внешней теплоизоляции в эти нормы не вписываются.

Углубляться в нюансы классификации разных типов дымоходов не будем, оставив за скобками эксклюзивные изделия из стекла, пластиковые трубы и металлические «гофры», предназначенные для водогрейного оборудования (они не выдерживают нагрева более 120°С, хотя некоторые «умельцы» умудряются надеть их на банные печи — со всеми печальными последствиями), а также не получившие широкого распространения из-за дороговизны керамические конструкции. Рынок печей и дымоходов давно поделен на два больших сегмента: ручная работа из кирпича и разнообразные по конструкции металлические печи и каминные вставки. Кирпичной печи соответствует дымоход из кирпича, внутрь которого инженеры порой предлагают поместить асбоцементную трубу. Но профессиональные печники обычно считают эту меру излишней. Главное — герметичные швы и гладкая внутренняя поверхность. Если печь кладет печник, то дымоход — уже не ваша головная боль. Мастер венчает свое произведение кирпичным дымоходом, делая распушку (ступенчатое расширение дымовой трубы, проходящее через перекрытие) и выдру (проход через кровлю).

Строительные нормы на сей счет однозначны и не терпят разночтений, но все специалисты их знают. О дымоходах для печей промышленного производства — разговор особый. Стандартную печь с модульным дымоходом обычно за день-два монтирует бригада из двух человек, которую вам порекомендуют в любом магазине, специализирующемся на продаже отопительных приборов. Казалось бы, на рынке полно материалов и комплектующих, призванных обеспечить быстрый и качественный монтаж дымохода из стальных «сэндвичей» или сборных керамических элементов. Но именно кажущаяся легкость монтажа (а производители печей и дымоходов снабжают свои изделия подробнейшими инструкциями) становится соблазном для домовладельцев-неофитов. Отсюда и проблемы. Что ни говори, а учиться нужно на чужих ошибках. Как-то автору этих строк пришлось увидеть, как полыхает новенький дом хорошего друга.

Еще за неделю до этого хозяин с гордостью говорил всем соседям, что все здесь делал своими руками. И не потому, что был стеснен в средствах. Строительство было для него и хобби, и активным отдыхом, и способом снятия стрессов. После высоких собраний, почти ежедневных пресс-конференций и телесъемок ему хотелось от души постучать молотком, а аромат сосновой стружки для него был приятнее букета дорогого парфюма.

Непременной составляющей загородного строительства он считал изучение инженерных систем и строительных технологий по Интернету.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 1505 | Теги: проект, работа, материалы, Монтаж

Другие новости

Вещи, несущие тепло
Ода рационализму
Стильная одежда для стен
Интерьер в стиле «аква»
Хранители тепла
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]