Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 19:02
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 23 » Ремонтные страдания
01:34
Ремонтные страдания

Ремонтные страдания[новая, добавлена 06.12.2007] Установлено точно: ремонт каждым человеком воспринимается как стихийное бедствие. И всякий, кто хоть раз проходил через него, готов подтвердить эту установку. Почему? Да каким-то необъяснимым образом так сложилось в стране, что никакие деньги не способны заставить гегемона трудиться на совесть. Кстати, о деньгах. Они тоже - предмет особого разговора. Даже если вы покупаете двери, замки, пескобетон, уголки и прочее сами, а не поручаете это нанятым мастерам (которые, разумеется, завысят счет), многократно просчитанная и проверенная сумма расходов все равно увеличивается вдвое. Итак, если бездонный кошелек все же нашелся, пора начинать поиск мастеров. Здесь открывается безграничное поле возможностей, потому как каждый из знакомых хоть раз в своей жизни, да занимался ремонтом.

То есть у всех на примете есть мастера, которых с радостью рекомендуют примерно таким образом: "Позвони Ашоту! Не пугайся, что он армянин, - он честный, его бригада все хорошо делает… Правда, потом просил Алешу кое-что доделать за ним", или: "Миша из Молдавии у меня работал. Мне понравился. Но он тебе не подойдет – ему жить негде, да и работает медленно. Не то, чтобы медленно, но пока он все равно в твоей квартире живет, он еще пару заказов выполняет".Ремонт — стартуем Ремонт самостоятельно или нанятой бригадой строителей Ремонт - без надувательств!

Подрядчик: звонить в фирму или искать частника? Ремонт квартиры: сам себе мастер Еще предлагали москвича Олега: он делает все быстро, качественно, и потом, его всегда найти можно (что немаловажно, как выяснилось позже). "Только берет он, как бригада югославских рабочих: за метр – 250 у. е.". Предлагают и самых что ни на есть "родных" югославов, которые даже за "гонорар" в 60 тысяч долларов умудрились не уложиться в срок. И таджиков, посадивших на участке зеленый забор из елок… через каждые 10 см. Звонить обреченно приходится всем, потому что еще есть "замечательный Коля", но он занят, тот самый молдаванин Миша не берется за "слишком мелкую работу" (то есть если его заработок за неделю будет меньше полутора-двух тысяч долларов), а Олег как раз только-только ушел в запой. Так что останавливаешься на Саше, которого рекомендовали как "лучшего в стране работника по гипсокартону".

Положим, стен в московских квартирах не так, чтобы очень много, но приходится брать, что есть. Первый поход за стройматериалами обязан сопровождаться пол-литрой водки. Для вас. В противном случае нервный срыв гарантирован. Сразу вспоминается дурная реклама, прокачанная по телевизору: "При всем богатстве выбора, другой альтернативы у вас нет". Точно. Нет. Потому что изобилие, разложенное торговцами, по большей части - сплошная видимость. Во-первых, пройдя несколько палаток, убеждаешься в том, что у всех продавцов - один и тот же товар. Что не удивительно – рынок "держит" одна группа людей.

"Во-вторых" начинается с ближайшего павильона: конечно, плитка (та, которая вам нужна) в принципе есть, но ее еще не подвезли. Из Испании. Есть другая, если закажете, то на следующей неделе ее сделают, сколько вам надо. Самый удобный унитаз – финский – будет буквально дней через десять.

Шкафы в ванную? Конечно, есть, но именно этого размера не привезли. И так - до бесконечности, а потому через пару часов выпиваешь те самые заветные граммы водки и начинаешь набирать из имеющегося в наличии ассортимента. Это потом, при установке, выяснится, что немецкий кран, несмотря на то, что на него выдавалась гарантия, сделан из прогнивших деталей в ближайшем Подмосковье, а нога к раковине не приставляется ни при каких условиях, линолеум перекошен, и местами от него отклеивается утеплитель. И вот первый (оплаченный) рабочий день мастеров, и ваш тоже, закончится там же, где и начался - на рынке стройматериалов. Но это далеко не последний поход за ними – в оставшееся время каждый мастер едва ли не каждый день будет посылать вас "докупить по мелочи", потому что ему "не удалось правильно рассчитать".В итоге, при подсчете окажется, что закупленной краской можно было бы покрасить Великую китайскую стену, цемента хватило бы на строительство небоскреба, а ровно половину панелей можно было бы сэкономить.

При хорошем глазомере рабочих - или наличии пресловутого "метра".И все же, на следующий день ремонт начнется - с того, что работнички придут не вовремя. К этому тоже придется привыкнуть, ведь в рабочие дни, когда вам надо уйти пораньше, они всегда будут опаздывать, иногда - примерно до обеда. Зато в выходные позвонят в дверь часов в 8 утра. И после предупреждения, что в воскресенье нельзя сверлить, первым делом схватятся за дрель: "Всего пару дырочек!". Конечно, накануне эту "пару" никак нельзя было заготовить, ведь главный еще вчера вечером отчитался, что они "установили экран".

К слову сказать, проделать ЭТО, то есть установить экран, под силу пятилетнему ребенку, владеющему техникой собирания конструктора "Лего".

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 629 | Теги: дверь, работа, фирма

Другие новости

"Неправильный" кирпич
Покупка квартиры на вторичном рынке жилья
Ресторан, который дышит
Лепная роскошь
Выбираем надежные трубы для дома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]