Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 13:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 7 » Ремонт труб
09:48
Ремонт труб

Ремонт трубО капитальном ремонте трубопровода мы поговорим в другом разделе, а сейчас сосредоточимся на устранении локальных повреждений и профилактических мерах по защите труб. Вообще ремонт труб — самый серьезный из тех, что может происходить в вашей квартире. В связи с этим с самого начала должны предупредить вас о трудностях самостоятельного ремонта труб и их соединений. Если при повреждении той или иной части сантехнического оборудования пользоваться водой и сливом, как правило, все равно можно, то в данном случае такое — редкость. При повреждении какой-либо из труб как минимум одна водопроводная точка перестает нормально функционировать. Начал, например, протекать сифон под кухонной мойкой — все, пока слив не отремонтируете — кран не откроете, посуду не вымоете, только питьевой воды можно аккуратно набрать. При повреждении трубоотвода, подающего воду в бачок унитаза, придется постоянно иметь под рукой ведро, наполненное водой для слива. Самая большая неприятность случается при повреждении труб или батарей отопительной системы, когда помимо всех неприятностей, связанных с прорывом труб, вашей квартирой постепенно овладевает арктический холод...

Вы помните, сколько разновидностей труб имеется в современных условиях. Каждая из них имеет свои особенности и в ремонте, с которыми нельзя не считаться. В ремонте труб имеет значение и то, что это за труба, какую задачу выполняет. Например, вы можете устранить подтек в треснувшем пластмассовом сифоне или даже в сливной металлической трубе. Если же начнет протекать вода горячего отопления — нет, здесь цемент не поможет, и материал тут тоже роли не играет. Придется отключать отопление и сваривать трубу или батарею, а возможно, и менять.

Слишком велика сила подающего напора. Но давайте вернемся к первому варианту, когда можно заделать сливное водопроводное устройство самым нехитрым способом, без серьезных усилий и за короткий отрезок времени. Отличный способ, замечательный и не всем еще известный. Тайны сантехнического мастерства тщательно оберегаются профессионалами, но некоторыми из них они иногда делятся.

Итак, цемент. Но не только. Еще (не пугайтесь, пожалуйста) понадобятся и колготки. И вовсе необязательно «Леванте» или «Грация». Наоборот, чем проще, тем лучше. Тут красота в другом. В надежности.

Вы просите у бабушки, жены, тещи хорошие, но уже ненужные капроновые колготки — те, что с дыркой. Вам их любезно предоставляют. Берете несколько средних горстей обычного или — лучше — белого цемента и разводите его в небольшом количестве воды до консистенции достаточно жидкого раствора. Тщательно вымачиваете в растворе колготки так, чтобы раствор пропитал их насквозь, и, чуть отжав, аккуратнейшим образом наматываете на протекающее место. Разумеется, что вода в этот момент должна быть перекрыта. Вы, возможно, видели, как хоккеисты наматывают изоляционную ленту на крюк клюшки. Так же и тут — плотно и внахлест, не оставляя ни малейшего зазора, постепенно намотайте свой изолирующий материал на место повреждения.

Начните наматывать с расстояния в 15-20 см от места протекания и, пройдя его двумя-тремя слоями, также обмотайте трубу на ее дальнейшем протяжении, тоже сантиметров на 20.После этого нужно дать трубе полностью высохнуть, на что у вас потребуется не меньше 12 часов, а желательно — сутки. Пользоваться ей для водослива никак нельзя. Поэтому лучше всего делать подобный ремонт с вечера, предварительно набрав в ведра и кастрюли достаточный запас воды. Отремонтированная таким способом труба сможет прослужить вам не один десяток лет, поверьте. При случае постарайтесь покрасить место обмотки масляной краской, это еще более укрепит вашу сантехнику. Разумеется, не рекомендуем вам делать подобный ремонт в местах соединения труб. Объясним почему. Если понадобится по другой какой-либо причине разобрать трубопровод, то вряд ли вам удастся это сделать, не повредив резьбы или других компонентов труб. Сложно отбить капроново-цементное покрытие без ущерба для трубы.

Благо, если вы собрались менять весь трубопровод. А если — только одну составляющую? Какое-то локальное соединение? Не пытайтесь устранить таким способом протекание в трубе, находящейся под постоянным давлением воды: заделку неминуемо прорвет, она не рассчитана на напор, подающий воду в наши квартиры, такой ремонт хорош только для слива. Трубы слива не подвержены сильному давлению, поэтому можно быть уверенным в надежности капроново-цементной заплатки. И все же, несмотря на эти предостережения, этот незатейливый способ очень и очень хорош, тем более что повреждения, при которых он может быть полезен, происходят достаточно часто. Другим, более распространенным и совершенным способом является заделка раструбов чугунных труб с помощью асбестоцемента.

Принцип ремонта тот же, только роль капрона выполняет асбестовое волокно, смешанное с портландцементом. Необходимое уточнение: марка цемента не должна быть ниже 400-ой. Кроме того, надо знать: заделка раструбов начинается с предварительного нанесения в место трубных соединений пенькового просмоленного жгута такой толщины, чтобы ее обязательно хватило на закрытие щели в раструбе. Более подробно технологию этого процесса мы рассмотрим в разделе: «Особенности капитального ремонта».

Категория: Отопление | Просмотров: 1003 | Теги: проект, строительство, материалы, Компания

Другие новости

Вернисаж на дому
Четыре варианта одной гостиной
Что такое брак, и как с ним бороться
Мир детской
Оконная история
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]