Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Ремонт на оба ваших дома!
23:23
Ремонт на оба ваших дома!

Ремонт на оба ваших дома!Лето - самое время для тех, кто задумал ремонтировать квартиру. И сразу же столкнулся с массой проблем: как выбрать хороших мастеров, сколько им платить, как уберечься от обмана. Со всеми этими вопросами корреспондент "Труда-7" обратился к специалистам. И убедился: ремонт надо делать очень грамотно. Вот смуглянка - молдаванка охмуряет простака"Ремонт", "Евроремонт", "Ремонт любой сложности" - у метро "Профсоюзная" рядом с магазином "Обои" от таких табличек рябит в глазах. А что вы хотите - здесь (и это известно всей Москве) неофициальная строительная биржа. Другая - на Ярославском шоссе, под Мытищами.

Но если на Ярославке подряжаются в основном строить коттеджи и делать ну очень крутые ремонты, то у "Профсоюзной" запросы скромнее: косметический ремонт, поменять сантехнику, сделать небольшую перепланировку.- Так, значит, ремонт нужен, - бормочет себе под нос толстячок лет 40, прогуливаясь вдоль цепочки желающих заработать. Кстати, на "Профсоюзной" с табличками стоят в основном женщины. Наконец толстяку приглянулась смуглянка с табличкой "ремонт любой сложности". Тут же начинаются тихие переговоры. Обменялись парой фраз - и вот у смуглянки в руке уже зажата бумажка с номером телефона. Надо думать, об окончательной цене стороны договорятся после "смотрин".

А цены здесь довольно демократичные. И желающих воспользоваться подобными предложениями довольно много. За час при мне по меньшей мере пять женщин опустили свои таблички и ушли с заказами. Никаких расписокПравда, чем закончатся так счастливо начавшиеся деловые отношения, неизвестно. Не исключено, что потом заказчику придется наведаться за помощью в Московское общество защиты потребителей. Увы, по словам юриста МОЗП Юлии Швец, помочь таким гражданам весьма и весьма проблематично.- Как правило, они не заключали с подрядчиками договоров.

А если и заключили, то все денежные отношения строили на основании расписок. Причем в расписках указывалась только полученная сумма, а за что деньги заплачены - поди догадайся. Поэтому все-таки лучше немного переплатить, но обратиться в компанию, которая оформляет документально чуть ли не каждый свой чих. Проще говоря, без письменного договора вытребовать с бравых молодцев-ремонтников ровным счетом ничего не возможно. Но мало подписать бумагу - в ней надо еще указать срок окончания работ и их объем. Если договор не согласован по сроку, он опять-таки считается недействительным. Юристы вообще советуют разбить все работы на этапы и указать срок окончания каждого. Как лучше платить ремонтникам?

МОЗП предупреждает: максимальная предоплата не должна превышать половины стоимости ремонта. На каждую полученную от вас копейку фирма обязана выдать кассовый чек и квитанцию к приходному кассовому ордеру.- Под расписки принимать работу нельзя, - говорит Юлия Швец. - Вы потом не найдете тех, кому выдавали деньги. Наказать исполнителя за брак можно деньгами (штраф в размере двухкратной стоимости работ).

А можно просто записать, что недоделки устраняются за счет исполнителя. А вот за просрочку ответственность предусматривается в размере 3 от стоимости работ.- После каждого этапа надо обязательно подписывать акт о приемке работ, - продолжает юрист. - Иначе будет считаться, что работы не выполнены. Если есть претензии к качеству, бумагу можно не подписывать или подписать, но письменно оговорить сроки устранения недоделок. После того как акт подписан, претензии принимаются только по скрытым недостаткам, которые могут проявиться не скоро.

Если подрядчик вдруг задумает повысить цену, еще раз перечитайте свой договор. Нет указания, что стоимость работ окончательная и изменению не подлежит - что ж, вините только собственную доброту. Кстати, согласно ст. 32 Закона "О защите прав потребителя" вы можете отказаться от договора на любом этапе - и никакой неустойки! Только нужно возместить исполнителю все уже понесенные им на данный момент затраты. Причем ремонтники обязаны предоставить письменное подтверждение своих расходов. Гарантия у солидных фирм обычно составляет пять лет. Если же срок в договоре не указан, то два года. Главный вывод: в договоре надо предусматривать любую мелочь. Редкий подрядчик не истолкует в свою пользу туманные формулировки и не выставит вам потом дополнительный счет. Полюбовно или в суд? Обычно ремонт квартиры длится 3-4 месяца.

Но если надо выполнить сложные многоуровневые потолки, уложить паркет, покрыть стены "венецианской штукатуркой" - эпопея растянется на 6-7 месяцев. Устранять проявившиеся скрытые дефекты специалисты советуют не раньше чем через 8-10 месяцев. За это время не только проявятся все изъяны, но и то, что должно треснуть, треснет окончательно и бесповоротно. Значит, пора исправлять. Если же фирма уверяет, что за гарантийный срок ровным счетом ничего не произойдет, - скорее всего, она не собирается выполнять своих обязательств.

Категория: Новости | Просмотров: 931 | Теги: работа, Компания, фирма

Другие новости

Идеи для гардеробной
Лето с комфортом
Организуем кинотеатр на дому
Оконная история
Когда в кухне все под рукой
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]