Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Рецепт «кровельного пирога»
10:38
Рецепт «кровельного пирога»

Рецепт «кровельного пирога»Современная теплая кровля представляет собой многослойную конструкцию - «кровельный пирог», состоящий из кровельного покрытия, обрешетки, гидроизоляции, теплозащиты и других компонентов. Каждый слой «кровельного пирога» имеет свое назначение и неразрывно связан с остальными. Правильно смонтированный «кровельный пирог» позволит эксплуатировать кровлю долгие годы без проблем.>Специфическая многослойная система, именуемая «кровельный пирог», выполняет массу защитных функций: сохраняет тепло в доме зимой и прохладу летом, предохраняет утеплитель от проникновения в него паров воды из помещений, предотвращает образование конденсата в толще кровли и защищает деревянные части кровли от гниения. Важным моментом устройства «кровельного пирога» является выбор материала.

Мягкую рулонную кровлю изготавливают из битумных и битумно-полимерных материалов с армирующей основой, пришедших на смену рубероиду. Наиболее широко применяются битумно-полимерные, полимерные и мастичные рулонные покрытия. Все они превосходят рубероид как по цене, так и по сроку службы. За рулон рубероида (1-15 м) марки РПП-300 вы заплатите 4 $, а битумно-полимерные покрытия будут стоить 20-40 $. Но они служат 15–20 лет, и кровля оказывается раза в полтора дешевле рубероидной, ведь вам не придется регулярно ремонтировать крышу, покупать новый рубероид и оплачивать работы по его монтажу. К мягкой кровле также относится гибкая битумная черепица. Она представляет собой небольшие плоские листы (обычные размеры — 100x34 см) с фигурными лепестками. Главное достоинство гибкой черепицы: ее можно применять для кровель разной степени сложности, формы и конфигурации, вплоть до куполов и луковичных крыш, обеспечивая полную герметичность. Это легкий и недорогой материал (7–8 $ за 1 м²-), обладающий низкой теплопроводностью, так что отсутствие снежно-ледяной лавины при прогреве кровли весной гарантировано. Такую кровлю легко ремонтировать — стоит только вырезать поврежденный участок и приклеить новый.

Мягкую черепицу можно уложить даже в одиночку, достаточно следовать инструкции по монтажу. Стропильную конструкцию придется закрыть сплошной обрешеткой, зато мягкая черепица безотходна: любой обрезок можно использовать в другом месте кровли. Средний срок службы мягкой черепицы — 15 лет. Но при строгом соблюдении технологии монтажа кровля может прослужить до полувека. На российский рынок битумную черепицу поставляют фирмы Tegola (Италия), Icopal, Кatepal, Lemminkainen (Финляндия), IKO (Бельгия), GAF, Celotex, Certainteed (США). Выпускают мягкую кровлю и в России — Рязанский картонно-рубероидный завод, московская компания «Технониколь» (торговая марка «Шингласс») и другие.

В качестве листового кровельного материала широко известен шифер. Сегодня большое распространение получает «еврошифер» — профилированные волнистые листы. Внешне они напоминают шифер, но формой сходство и ограничивается. Листы «еврошифера» можно изгибать вдоль и поперек, что позволяет монтировать покрытие на поверхностях с радиусом кривизны от 5 м. «Еврошифер» не гниет и выдерживает снеговую нагрузку до 300 кг на 1 м²-. Он легок, следовательно, не требует мощной стропильной системы и сплошной обрешетки. Большой популярностью в нашей стране пользуется листовое битумно-волокнистое покрытие французской компании Onduline (стоимост — 9–10 $ за лист). Но есть и другие поставщики: швейцарская компания Gutta Werke с покрытием Aqualine (10,5 $ за лист), американская Nuline Corporation (11,5 $ за лист). Есть материалы, специально предназначенные для обустройства теплиц, оранжерей и зимних садов. Это кровельные покрытия с высокой светопроницаемостью (более 80), например «Ондуклер» от Onduline и Valovoima от Icopal.

Еще один вид листовых кровельных материалов — металлочерепица. Масса 1 м²- материала — около 5,5 кг, цветовая гамма достаточно богата. Цены варьируются от 8 $ до 15 $ за м²-, независимо от марки производителя. На нашем рынке широко представлена продукция Gasell Profil, Kami, Nola Proflab, Teras-Taive (Швеция), Weckman Steel, Rannila (Финляндия), Coversys (Бельгия), Gerald Roofing Technologies (США) и др. Изготавливают профилированные листы и отечественные производители: «Металл-профиль», «Стальинвест», «Мос-фасад», «Ставан» и др. Для укладки, как правило, не нужна сплошная обрешетка, листы крепят шурупами с уплотнителями. Натуральная (керамическая) черепица долговечна (срок службы более 100 лет), а сами кровли очень красивы. Масса 1 м²- покрытия достаточно велика, 40–70 кг, и для легкого деревянного домика такая крыша не подойдет. Сейчас можно встретить множество различных видов керамической черепицы (голландская, пазовая, франкфуртская и т. д.) производства компаний Creaton, Meyer-Holsen, Dachkeramik, BRAAS (Германия), Rupperkeramik (Франция) и другие. Все эти изделия различаются по внешнему виду, массе и способу укладки.

Категория: Новости | Просмотров: 600 | Теги: Компания, фирма, материалы, крыша

Другие новости

Неистов и упрям, гори огонь, гори... Выбираем электрокамин
Тахометрические счетчики воды
Управление светом
Мечта об идеальной кровле
Свежий ветер стиля фьюжн в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]