Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 10:11
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 19 » Раздвигаем пол и потолок
13:56
Раздвигаем пол и потолок

Раздвигаем пол и потолокМы выросли в убеждении, что комната должна быть правильной геометрической формы: о четырех углах и со стандартным потолком «два сорок». Но жизнь не стоит на месте, меняются и стандарты: здесь потолок пониже, там пол повыше – и вот вы уже не в типовой квартире, а в доме, отражающем вашу индивидуальность. Играть со стенами – сносить их, возводить, закруглять, снабжать арками – все это стало для нас привычным делом. А вот обдумывать пространство по вертикали нам порой просто не приходит в голову. И напрасно!

Умело используя сегодняшние строительные возможности и материалы, можно сделать помещение максимально удобным и функциональным. Для этого нам придется всего лишь пересмотреть свои представления о постоянстве высоты потолка и уровня пола. Небо становится ближе Минимум площади – максимум удовольствия Урок пространственной экономии Неудачные габариты комнаты: как быть? Как увеличить визуальный объем комнаты? Увлечение многоуровневыми потолками пришло к нам в 90-е годы: именно тогда в России стал массово применяться гипсокартон – материал, который был изобретен в Америке еще в конце 19-го века. Между тем гипсокартон (или, как его еще называют, гипрок) – это не единственный и далеко не самый лучший материал, пригодный для «подвешивания», то есть для использования в системах подвесных потолков. Сегодня, после десятилетий постоянного применения гипсокартонных конструкций, медики все чаще приходят к выводу, что гипс, входящий в их состав, имеет свойство провоцировать легочные заболевания, вплоть до астмы. Именно поэтому, говоря о подвесных потолках, нужно отдавать себе отчет, что речь идет вовсе не обязательно о гипсокартоне.

Это могут быть деревянные, металлические, минераловолкнистые, минераловатные или даже зеркальные плиты. Сама суть подвесного потолка от этого не меняется: на металлический каркас, подвешенный или прикрепленный непосредственно к перекрытию, укладываются или крепятся готовые модульные элементы: плиты, панели, рейки, ячейки и т. д. Вы же выбираете то, что подходит к общему стилю вашего интерьера или к условиям конкретного помещения. Например, существуют специальные модели для помещений с повышенной влажностью (металлизированные, хромированные и анодированные реечные потолки), парадные варианты из дерева для комнат в классическом стиле, серебристый потолок из алюминия в стиле хай-тек и т. д. Подвесные потолки, как правило, «крадут» у вас до 10-15 см полезного пространства, поэтому специалисты не советуют использовать их в качестве модного «аксессуара»: это все равно, что приобрести шкаф и держать его пустым (тем более что актуальность рассматриваемого дизайнерского приема в наше время достаточно спорна). Что же касается постулата о том, что затевать подвешивание при потолках ниже чем 3 м не стоит, то и это справедливо далеко не всегда. Существует масса вариантов, когда потолок опускается только на небольших участках.

Например, вы устраиваете нечто вроде подвесного короба, скрывающего коммуникации, а заодно монтируете в нем систему освещения. При этом границы такого потолочного фрагмента могут (и должны) быть ориентированы вовсе не на проблемный участок с коммуникациями, а на функциональные зоны комнаты. Это очень важный момент в использовании многоуровневого потолка: в идеале с его помощью вы должны «убить двух зайцев»: с одной стороны, поместить внутрь пространства все, что вы хотите, а с другой – создать иллюзию того, что это неотъемлемая часть дизайнерского замысла. Иногда с помощью уровней дизайнеры добиваются визуальных эффектов: опуская потолок в одних местах, они зрительно приподнимают его в других, чтобы подчеркнуть какую-нибудь важную зону – например, обеденную группу мебели (как правило, такие «трюки» поддерживают еще и светом).

Сегодня это можно сделать в том числе с помощью специальных конструкций из полупрозрачного акрила – так называемых световых куполов, которые монтируются в подвесной потолок, а затем подсвечиваются люминесцентными светильниками. Тайны пола Уровни пола используют примерно в тех же целях – зонирование и дополнительный полезный объем. Такие конструкции называются подиумами и имеют высоту от 15 до 50 см (иногда к подиуму приходится пристраивать нечто вроде крылечка из нескольких ступенек). Обычно на подиум «поднимают» зону приема пищи на кухне (условную столовую), игровой уголок для ребенка в детской, рабочее место с компьютером (в любой комнате, где мы решим его разместить), кровать (например, с балдахином) или «лежбище» с подушками для создания дивана в восточном стиле. Удобно использовать подиум и как устройство для хранения вещей. В общем, вариантов масса, причем для всех комнат.

К примеру, в одной из частей детской комнаты устанавливаем подиум высотой 55-60 см, на который можно подняться по ступенькам. В другой части располагаем кровать, которую можно убирать под подиум, при этом освобождая место для игровой зоны. На самом же подиуме организуем для ребенка рабочее место. Другой вариант – подиум-комод в гостиной. Это позволяет разместить множество вещей, а заодно обозначить какую-нибудь зону (например, для чтения – журнальный столик с креслами). Выдвижные ящики, которые разместятся внутри подиума, для удобства использования можно снабдить роликами. Необычно используется второй уровень пола в традиционном японском доме: подиум здесь составляется из напольных ящиков-контейнеров. Часть пола в комнате закладывается особой деревянной «плиткой» (толщиной несколько сантиметров, по размеру – как керамическая плитка для пола).

Только хозяева знают, что каждая такая плитка – это небольшой ящичек с крышкой, в котором они хранят, что им заблагорассудится. Со стороны же все выглядит как небольшой подиум, покрытый сверху ковром. Если же ваша квартира расположена в старом «сталинском» доме с потолками под 4 метра, интересным решением будет устройство промежуточного этажа. К примеру, если в комнате необходимо разместить и рабочее, и спальное место, на высоте около 2 метров можно выстроить деревянный помост – с удобной лестницей и ограждением.

На помосте размещается стол и другая рабочая мебель, а под ним можно устроить место для сна, отгородив его дополнительно легкой шторой (устраивать спальное место на верхнем этаже не стоит, так как наверху всегда более жарко и душно).Текст: Марина ВоронежскаяФото: JPИсточник: Собственник

Категория: Отопление | Просмотров: 618 | Теги: дом, материалы, крыша

Другие новости

Синий цвет в интерьере
Подвесная сантехника
Роскошь чистой линии
Освежаем интерьер: бюджетные решения
Атмосфера жилища
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]