Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 03:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 7 » Раз — дощечка, два — дощечка
10:19
Раз — дощечка, два — дощечка

Раз — дощечка, два — дощечкаТрудно представить большой загородный дом без лестницы. Но еще большую трудность представляет выбор достойной, подходящей по стилю и материалу. Порой невозможно закончить ремонт или внутреннюю отделку, не определив размеры и конструкцию лестницы. Какой же она должна быть? Из какого материала?

Заняться ли постройкой лестницы самому хозяину или обратиться к мастерам? А может быть, просто купить готовую модель из каталога? Такими вопросами озадачены многие владельцы загородных домов. И не мудрено! Ведь выбор так велик, а современных конструкций и материалов так много, что разобраться в этом под силу только специалистам. Но основные параметры лестниц вы сможете узнать и из нашей статьи.

ИтакВсе лестницы условно подразделяются на три основных типа:главные (угол наклона менее 45 градусов)компактные (угол наклона варьируется от 60 до 45 градусов)крутые (угол наклона от 60 до 90 градусов).Несколько отличается от основных видов чердачный тип лестниц (угол наклона от 74 до 63 градусов).По конструкции лестницы могут быть: больцевыми, винтовыми, маршевыми и чердачными. Название этих лестниц происходит от немецкого слова bolzen (болт, штырь). Они представляют собой подвешенную в пространстве помещения конструкцию. Могут быть с одним косоуром и тетивой или обходиться без них. Ступени и ограждения таких лестниц крепятся к стене больцами, подвешиваются на тяжах, закрепленных в балке перекрытия, или монтируются на стальных стержневых опорах. Такая своеобразная конструкция придает лестнице легкость и воздушность.

Сооружение кажется хрупким, но каждая ступень выдерживает нагрузку почти в 1,5 тонны. Материалом для изготовления ступеней таких лестниц служит дерево, а ограждения делают из триплекса, поликарбоната и пластмассы. Лучшего конструктивного решения для подвалов и мансард не найти. Весьма практичны и, несмотря на то, что устанавливаются стационарно, позволяют визуально расширить место в жилом пространстве. Они представляют собой очень эффектный элемент интерьера и, кроме того, значительно сокращают путешествие между этажами. Но, передвигаясь по этим лестницам, не стоит забывать, что крутизна их ступеней составляет 30-45 градусов, а лестничные площадки не предусмотрены конструкцией. Поэтому пожилым людям, страдающим различными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, лучше не рисковать и не подвергать себя постоянному дискомфорту, ведь спускаясь или поднимаясь по такой лестнице, непременно придется делать несколько оборотов в 360 градусов, а это под силу только здоровым и энергичным.

В интерьере винтовые лестницы занимают достойное место в комнатах, между этажами. Безусловно, маршевые лестницы - классический образец. Крутизна подъема составляет от 30 до 45 градусов. Конструкция выполняется на косоурах и тетивах (это обеспечивает максимальную прочность при минимальном количестве соединений). Марш имеет различные варианты форм и направлений: может быть как прямым, так и криволинейным.

Все зависит от формы лестничной площадки, которая может менять направление марша, поворачивая его на 45, 90 и 180 градусов. Материалом для изготовления маршевых лестниц служит дерево, и не только сосна и лиственница, но и более ценные, даже экзотические породы. Разнообразие современных материалов позволяет производителям отойти от привычных классических форм и использовать в конструкциях и украшении лестниц металл, стекло, камень и даже пластик. Лестница в небеса Лестница вашей мечты Лестница, ведущая к счастью Лестницы и ограждения Лестницы такой конструкции просто незаменимы в небольших загородных домах, когда любые другие лестницы установить невозможно из-за недостаточной площади жилого помещения. Угол наклона чердачной лестницы составляет 64–68 градусов, а максимальная нагрузка на ступень — 150 кг. Основное преимущество лестницы — мобильность, именно это позволяет экономить место в жилом пространстве. Утеплив такую лестницу, снабдив ее пылезащитной крышкой и огнезащитным устройством с одной или двух сторон, хозяин сможет наслаждаться комфортом и безопасностью в своем доме. Кроме того, можно установить перила на чердачную лестницу и замковую систему на потолочный люк. Безусловно, основным материалом в изготовлении лестниц остается дерево.

Но в зависимости от интерьерных решений и архитектурного стиля в конструкциях успешно используются: ковка, инкрустации металлом и стеклом, различные украшения из пластика и камня. Даже простые канаты могут стать неповторимым аксессуаром. Лестница не просто функциональная деталь дома, но и роскошная часть интерьера, которая может превратить обычный дачный домик в сказочный дворец. Олеся СмирноваИсточник:

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 686 | Теги: дом, отделка

Другие новости

Занимательное бетоноведение: из чего построить загородный дом?
Все в сад! Варианты оформления придомовой территории
Секреты декоратора
Послушай дизайнера и сделай наоборот!
Проверим фурнитуру окна на прочность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]