Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 05:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 15 » Раскинулись сети широко
23:50
Раскинулись сети широко

Раскинулись сети широкоБез электричества современный загородный дом не представить. При этом требуется обеспечить надежное функционирование как внутренних, так и наружных электрических сетей. Нужно подвести кабели от внешнего источника электроэнергии, сделать проводку для наружных потребителей и т. д. В этой статье речь пойдет именно о наружных электросетях. Для начала напомним, что эксплуатация электрооборудования любого объекта, в том числе и частного дома, должна осуществляться в соответствии с требованиями «Правил пользования электроэнергией», «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей». Эти правила обязательны для всех потребителей электроэнергии, при этом ответственность за техническое состояние и безопасную эксплуатацию электроустановок и электрической проводки объектов частной собственности возлагается на ее владельцев. Из чего следует, что домовладельцы должны с особой ответственностью подходить к монтажу электрических сетей, в первую очередь наружных, через которые в дом подается электроэнергия. Особое внимание следует уделять электробезопасности, а также постоянной готовности всех видов противопожарных устройств, если они имеются. При приеме электрооборудования в эксплуатацию от застройщика необходимо получить исполнительную проектную документацию и документы о приемке и возможности подключения электроустановок объекта к электросетям данного района. Для объектов частной собственности обязательно выполнение проекта электроснабжения (при суммарной установленной мощности более 10 кВт), в котором должны быть: схема внешнего электроснабжения, схема вводных устройств, а также установка устройства защитного отключения на вводе (при необходимости в точке присоединения объекта к питающей сети).

Если суммарная мощностью менее 10 кВт, то может быть выполнен облегченный чертеж-проект, в котором отражается только схема внешнего электроснабжения с указанием типов защитных аппаратов и способов подсоединения к питающей сети. При этом проект электроснабжения, а также чертеж-проект должны быть согласованы с электроснабжающей организацией, выдавшей технические условия, и с местным органом Госэнергонадзора. Присоединение электроустановок к электрической сети производится персоналом энергоснабжающей организации, выдавшей технические условия. Частный владелец-потребитель должен обеспечить исправность своих электроустановок. Взаимоотношения домовладельца-потребителя с энергоснабжающими организациями определяются «Правилами пользования электрической энергией» и договором на пользование электрической энергией, заключенным потребителем с конкретной организацией.

Эксплуатация электрооборудования любого объекта, в том числе и частного дома, должна осуществляться в соответствии с требованиями «Правил пользования электроэнергией», «Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей» и «Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей».Для грамотной эксплуатации электроустановок необходимо знать, как электроэнергия поступает к зданию или объекту. Если ввод трехфазный, то к дому подводятся три линейных провода и один нейтральный или нулевой, который является как рабочим (N), так и защитным (PE) проводником. Чаще всего в трансформаторной подстанции нейтральная точка трансформатора, от которой на все участки подается нейтральный провод, «глухо» заземлена, то есть соединена с землей, а потенциал этого нейтрального провода соответствует нулевому потенциалу земли.

Однако в подавляющем большинстве ввод в индивидуальный дом осуществляется по однофазной схеме. В этом случае к дому подводится один из линейных проводов и обязательно нейтральный (нулевой). В настоящее время различают нулевой защитный (РЕ) и нулевой рабочий (N) проводники. Они могут объединяться в один или подходить к потребителю раздельно двумя проводами.

Таким образом, к дому могут быть подведены либо три, либо два провода. Ввод в строение выполняется изолированным проводом или кабелем с негорючей оболочкой. Сечение, марки проводов и кабелей выбираются с учетом их назначения и условий применения согласно «Правилам устройства электроустановок». Следует отметить, что эти правила в настоящее время претерпевают изменения, поэтому необходимо пользоваться наиболее современным их изданием – 1999 года. Устройство повторного заземления нулевого провода на вводе в дом обязательно на всех трехфазных вводах. Необходимость такого заземления для однофазного ввода определяется в каждом конкретном случае проектом (в частности, это необходимо при воздушной линии электропередачи). Повторное заземление нулевого провода на вводе осуществляется с помощью заземлителя, состоящего из одного или (что лучше) нескольких стальных стержней диаметром не менее 12 мм. В местах присоединения проводов ввода к проводам ответвления контактные соединения выполняются только с помощью зажимов. На всех вводных и отходящих линиях, а также на защитной, коммутационной и измерительной аппаратуре должны быть необходимые надписи и указатели.

Защитная аппаратура должна строго соответствовать проектным параметрам, а помещения вводно-распределительных устройств – отвечать требованиям по вентиляции, влажности и температуре.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 421 | Теги: проект, Монтаж

Другие новости

Энергосберегающие лампочки – отличная экономия средств
Что модного в обоях?
Стены ванной. Четыре решения одного вопроса
Как подобрать встраиваемую технику
Зачем нужны cанирующие штукатурки?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]