Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 16:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Проверим фурнитуру окна на прочность
22:22
Проверим фурнитуру окна на прочность

Проверим фурнитуру окна на прочностьЭта неприметная часть окна состоит из множества элементов: разнообразных петель, кронштейнов, ручек и замков сцепления, механизмов вентиляции… От того, насколько надежно они работают, зависит и впечатление от окна в целом. Ведь именно фурнитура ежедневно испытывается на прочность. Чтобы долго и комфортно Фурнитура бывает двух видов – простая и многофункциональная. Первая обеспечивает поворот и откид створки окна, вторая имеет дополнительные механизмы: защиты створки от провисания, микропроветривания и многое другое. Надежность и долговечность механизмов определяются механической прочностью и стойкостью к коррозии.

Так, согласно международным стандартам фурнитура должна обеспечивать работоспособность не менее чем 20 тысяч циклов открывания-закрывания. А чтобы защитить все элементы фурнитуры, кроме изготовленных из нержавеющей стали, от коррозии, делается гальванопокрытие, а иногда еще наносится и специальный лак. Как правило, компании обещают 3-летнюю гарантию фурнитуры. Исключение – турецкая фирма, она дает 10 лет. Давать столь длительную гарантию им позволяет наличие цилиндрических запирающих элементов, которые благодаря особой конструкции обеспечивают легкость эксплуатации всего механизма в целом. Качественная фурнитура не только прослужит долго, но и обеспечит дополнительный комфорт в доме. Например, помимо окон с возможностью открывания в разных плоскостях, на рынке появились изделия с зимним режимом закрывания. В них створка сильнее прижимается к раме, уменьшая поток воздуха. Данная технология увеличивает энергосберегающие функции современного окна. Чтобы продлить срок работы фурнитуры (а заменить ее недешево) следует не менее 2 раз в год смазывать все движущиеся составные части маслом, не содержащим кислот или смол (например, техническим вазелином) и машинным маслом. Для этого не нужно разбирать механизм – воспользуйтесь специальными отверстиями в лицевой части планки.

Защитит от взлома Немаловажную роль фурнитура может сыграть для защиты окна от взлома. «Стекла бьют или вырезают очень редко, поскольку звук, вызванный ударом или осыпающимися осколками, может привлечь внимание, – рассказывает Лев Минуллин, заместитель коммерческого директора одного из крупнейших российских производителей оконного профиля. – Выдавить современный оконный блок из ПВХ, армированный внутри стальным профилем и укрепленный в проеме с помощью длинных штырей или анкерных болтов, вряд ли возможно. Чтобы перепилить крепеж, нужно разбить всю штукатурку и цемент по периметру окна. Поэтому в 70 случаев грабители открывают окно, «отжимая» створку или балконную дверь. Предотвратить это поможет использование оконных систем с противовзломной фурнитурой».Сегодня выпускается множество специальных приспособлений, позволяющих сделать обычное окно стойким к несанкционированному проникновению. Например, даже стандартный комплект оконной фурнитуры Roto NT уже является противовзломным. Это достигается за счет применения в конструкции замков запорных планок из стали, выдерживающих дополнительные нагрузки, и противовзломных запирающих механизмов (цапф с головками грибовидной формы), входящих в надежное зацепление с ответной частью и не позволяющих отжать створку.

Дополняют систему безопасности стальные ручки с замком, защищенные металлическими пластинами, предотвращающими высверливание. При необходимости количество располагающихся по периметру створки запорных цапф увеличивают, также они могут быть смонтированы на угловых переключателях, меняющих направление открывания створки. Иногда устанавливают дополнительные ручки, чтобы не задействовать все запорные механизмы, когда хозяева находятся дома. Окно с такой фурнитурой невозможно взломать даже с помощью монтировки и лома. Александра ЕрмаковаИсточник:

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 414 | Теги: дверь, работа

Другие новости

Долой застенки! Весенние идеи оформления стен
Волшебные краски осени
Ремонт потолка будет зависеть от качества фундамента
Новогодний интерьер-2008: Готовьте синюю мишуру и золотые елки
Как прораб прорабу
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]