Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 00:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » Прошу в кабинет!
22:47
Прошу в кабинет!

Прошу в кабинет!Как когда-то в дореволюционной России, сегодня кабинет вновь становится полноправным участником жилого интерьера. Он одновременно служит и рабочей зоной, и своего рода показателем социального статуса хозяина, гораздо красноречивее, чем прочие помещения дома, рассказывая о его образе жизни, вкусовых предпочтениях, симпатиях и хобби. Кабинет - территория сугубо приватная. И неважно, задумывается «домашний офис» как часть общей концепции интерьера или демонстрирует собой стилистическую самобытность, – все в нем, как правило, стремятся подчинить требованиям удобства, рациональности и, конечно, эстетики. Существует два способа обустройства рабочего пространства в доме. Один идет в ход, когда под кабинет отводится отдельное помещение, как обычно бывает в загородном доме. Кабинет становится не только местом, где находится компьютер и где можно уединиться для работы в тишине и спокойствии, но и своеобразной зоной отдыха. Как правило, обстановку такого кабинета, помимо традиционных письменного стола, кресла и книжных шкафов, дополняют диван или мягкое кресло, небольшой столик, иногда телевизор. Но нередко кабинетом становится часть гостиной или спальни, холла, террасы и т. д. Тогда речь идет о другом типе обустройства и более скромном наборе(как правило, модульной мебели), который ограничивается удобным рабочим местом. proshu1.

jpg Стиль интерьера кабинета зависит от вкуса и финансовых возможностей хозяина. Это может быть респектабельная обстановка с тяжелыми обоями или деревянными панелями на стенах, массивной мебелью, бронзовой отделкой и обивкой кресел из натуральной кожи, шерстяным ковром на полу. Например, кабинет в английском стиле – для солидного и респектабельного человека. Чрезвычайно эффектно будет смотреться и кабинет, имитирующий викторианскую эпоху: насыщенно-красный цвет стен и белая резная мебель. Можно попробовать воплотить в домашнем «офисе» столь модный сегодня стиль ар-деко, сочетающий роскошь и экстравагантность отделки с геометрическими формами мебели (как правило, темного цвета) и изысканными антикварными аксессуарами в духе 30-х годов прошлого века. Альтернативой такому стилю станет современная минималистская обстановка.

В этом случае в кабинете не должно быть лишней мебели, ящичков и поверхностей – все строго, рационально и лаконично, включая палитру интерьера. Кстати, такой кабинет может быть выполнен в белой гамме: за счет цвета обстановка, пусть даже и не самая аскетичная, все равно будет казаться легкой. Наконец, приверженцев высоких технологий может заинтересовать и «прозрачный» вариант кабинета. Рабочий стол, стеллажи и полки в нем можно сделать стеклянными.

Что ж, вполне нетрадиционное решение для кабинета, тем более если он в мансардном этаже коттеджа, в котором так логичны эстетика света, воздуха и свободного пространства. Если выбор пал на кабинет, выполненный в духе современной классики, – со светлой мебелью из натуральной древесины, то некоторую строгость лучше компенсировать эффектными аксессуарами, например тяжелой бронзовой настольной лампой, каменными часами, бронзовым письменным набором и т. п. Для загородного коттеджа весьма уместным будет и интерьер в деревенском стиле. В этом случае можно подобрать мебель из массива светлой сосны, декорированную, например, коваными ручками и петлями на дверцах. Идеально подойдет и кресло, обтянутое дерюжкой или мешковиной. Одним словом, выбор стиля кабинета – дело сугубо индивидуальное. Тем более что это помещение, которое предназначено исключительно для вас. Поэтому тут основное правило – не демонстрировать излишние амбиции в ущерб здравому смыслу. Ведь обстановка кабинета должна быть не только красивой, но и непременно комфортной для работы. В мастьКабинет, как мы условились, это приватная зона, в которой необходима тишина, покой – словом, все условия для работы.

Как правило, под кабинет отводят одно из не самых просторных и отдаленных помещений дома. С наступлением компьютерной эры такое обязательное некогда условие, как хорошее естественное освещение, стало второстепенным. Гораздо важнее отделка и интерьер. Часто в кабинете делают дополнительную шумоизоляцию. Для частного дома это особенно актуально, если в нем есть дети. В обстановке, тяготеющей к разряду дорогих классических, будут уместны деревянные настенные панели, а при более экономичном исполнении – виниловые обои. Впрочем, все зависит от стилистики: если кабинетный гарнитур из массивного дерева, отделанного резьбой, то не стоит увлекаться декоративными излишествами в отделке. Скорее в строгом классическом пространстве будут хороши дополнения в виде эффектных фрагментов. Поскольку в кабинете нередко приходится засиживаться за работой, очень важно учесть цветовую гамму отделки.

Так, например, если обстановка парадная – с обилием темной лакированной мебели, сочным напольным ковром, бронзовыми люстрой и настольной лампой, то стены следует выдержать в нейтральном приглушенном цвете. Скажем, сером или оттенках беж. Вообще, для глаз оптимально, когда стены, пол и потолок выполнены в светлой гамме, а мебель и аксессуары становятся акцентами на их фоне. Для кабинетной обстановки современных стилей дизайнеры рекомендуют использовать нежную пастельную гамму, например оттенки салатового, кремового, цвета кофе с молоком и т. д. Впрочем, это момент исключительно субъективный, здесь следует ориентироваться на многие факторы. В том числе на то, куда выходят окна, как впишется в новое пространство имеющаяся, быть может антикварная, обстановка для кабинета. Наконец, на личные цветовые предпочтения.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 543 | Теги: отделка, дом, окно, дверь

Другие новости

Детская комната: добавьте немного возраста
Классика пола
Покорение мансард
Покупка квартиры на вторичном рынке жилья
Идеи для гардеробной
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]