Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 19:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 18 » Проектирование и эксплуатация системы управления интеллектуальным зданием. Теория и практика
10:28
Проектирование и эксплуатация системы управления интеллектуальным зданием. Теория и практика

Проектирование и эксплуатация системы управления интеллектуальным зданием. Теория и практикаФункциональные возможности и архитектура системы управления. Диспетчеризация инженерных систем. Реализация систем энергоснабжения и безопасности. Выбор среды передачи данных. Экономический эффектМногие компании, работающие на рынке интеллектуальных зданий, часто выдают обычную автоматизацию процессов за элементы интеллектуальной системы. Наверное, целесообразно рассмотреть ряд критериев, определяющих здание как интеллектуальное. Факт возведения интеллектуального здания (от англ. Intelligent Building, ИЗ) характеризует профессиональный уровень компании - системного интегратора, требует от ее специалистов знаний инженерных систем, умения объединять их в единый комплекс. Как и любое современное здание, ИЗ имеет системы энергоснабжения, освещения, вентиляции, кондиционирования, водоснабжения, отопления, канализации, вертикального транспорта, безопасности, связи, компьютерных, телекоммуникационных и телевещательных сетей, мониторинг.

Контроль и управление работой этих систем осуществляет единая система диспетчеризации (или в английской терминологии Building Management System, BMS) – система управления зданием. Сам термин «интеллектуальное здание» - просто красивая и распространенная рекламная уловка. В силу привлекательности он был быстро подхвачен журналистами и системными интеграторами. Американцы, первые сформулировавшие, что такое интеллектуальное здание, и сейчас продолжают оставаться законодателями моды в разработке технологии. Поэтому, наверное, лучше ориентироваться на их определение ИЗ: в интеллектуальном здании необходимо наличие системы управления зданием – упомянутой выше BMS, и это как минимум. Кроме того, должно быть не менее 15 тыс. информационных точек, через которые поступает информация с контролируемых инженерных систем. И только тогда американские специалисты употребляют термин «intelligent building».Для России, конечно, 15 тыс. - завышенный показатель. Однако, когда присутствует возможность управления посредством 2–3 тыс. точек, думаю, можно такие здания называть интеллектуальными.

Хотя, безусловно, и в России есть ИЗ, соответствующие американским требованиям. Например, административное здание ОАО «Российские железные дороги», где мониторинг и управление различными инженерно-техническими системами осуществляется через 32 тыс. точек, так что без системы управления зданием не обойтись. Еще один пример – офисное здание нефтегазовой компании «ТНК-BP», где работает более 30 инженерных систем и задействовано 28 тыс. точек контроля. Московский отель «Courtyard by Marriott» в Вознесенском переулке также можно назвать интеллектуальным зданием, хотя в нем всего около 2 тыс. точек контроля 20 инженерных систем и они управляются единой системой диспетчеризации. Характеризуя систему как интеллектуальную, надо четко представлять ее отличие от обычной системы автоматизации. При этом очевидно, что от установки, например, интеллектуальных систем безопасности здание таковым не становится. Почему?

Даже если есть диспетчерский пульт системы безопасности, и, например, при проходе посетителя через турникет с использованием электронной карточки у оператора на экране появляется его фотография или камеры реагируют на открытие окна - можно утверждать, что элемент системы интеллектуального здания присутствует, а связи его с другими системами здания нет. То же самое касается и отдельно автоматизированных систем кондиционирования, освещения и т. п.Рассмотрим главу на примере системы диспетчеризации (рис. 1), реализованной в здании отеля «Courtyard by Marriott».ЩКУЦ - щит контроля и управления централи - ЩАУХЦ - щит автоматизации управления холодильным центром (холодоснабжение)- ЩАУВ - щит автоматизации управления вентиляцией - ЩАУВТ - щит автоматизации управления вытяжной вентиляцией - ЩАУТ - щит автоматизации управления индивидуальным тепловым пультом (теплоснабжение, отопление, водоснабжение)Все требования к данной системе в целом и в частности были определены стандартами, принятыми в сети отелей «Marriott» данного класса. В качестве системы диспетчеризации здания отеля были применены решения на базе ПО METASYS и сетевых процессоров. Это было связано с тем, что METASYS является одной из платформ, которую использует «Courtyard by Marriott» в различных странах мира: аппаратно-программная система управления зданием является ядром интеллекта, позволяет управлять системами жизнеобеспечения и контролировать все инженерные точки здания.

Через распределенные сетевые процессоры NCM (Network Control Module) и сети LonWork и BACNet она объединяет все системы жизнеобеспечения интеллектуального здания в единую отказоустойчивую архитектуру. Система METASYS обеспечивает не только централизованный мониторинг, диспетчеризацию и управление оборудованием инженерных систем, но и экономию потребляемой электроэнергии. В гостинице «Courtyard by Marriott» BMS выполняет следующие функции:

Категория: Отопление | Просмотров: 927 | Теги: работа, Компания

Другие новости

В поисках идеального пола
Искусство сна
6 секретов красивого газона
Расслабьтесь: кушетки диванчики, банкетки
Плиточное дело
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]