Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 03:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 8 » Проект № 1: Спасение утопающих
11:27
Проект № 1: Спасение утопающих

Проект № 1: Спасение утопающихOбычно вас там двое - вы и ваше отражение в зеркале. Там вы остаетесь наедине с собой и можете делать все, что угодно… Например, накупить резиновых утят, рыбок и крокодилов и провести среди них чемпионат по плаванию. Еще можно вспомнить детство и устроить регату бумажных кораблей. Что самое приятное – никто вам не помешает, ведь это – ваша ванная, один из самых «личных» уголков квартиры.

Не секрет, что отделка этого относительно небольшого помещения требует особого внимания и значительных вложений. Мало того, что хороший душ утром бодрит и заряжает энергией на весь день, а теплая ванна вечером помогает расслабиться, но и сама ванная комната очень многое говорит о хозяине квартиры. Вы не можете похвастаться своим хорошим ремонтом, если со стен ванной отваливается плитка, надоедливо капает кран, постоянно текут трубы, а тумба под умывальником – раритет 70-х – давно просится в музей исторических древностей. Грязи и беспорядку в ванной не место, она должна быть чистой, комфортной, практичной и максимально уютной – словом, райским уголком махровых полотенец, мохнатых халатов и домашних тапочек.

Согласитесь, нелегко выполнить столько требований сразу, именно поэтому к обустройству ванной комнаты – а тем более совмещенного санузла – стоит подойти с особой тщательностью. Ванная комната, пожалуй, единственное место в доме, где при оформлении интерьера не стоит ориентироваться на ультрасовременные тенденции, а лучше прислушаться к себе, руководствоваться своим внутренним ощущением. Бездумно погнавшись за модой, вы рискуете вместо ванной комнаты получить абсолютно неуютное и нелепое помещение, где долго находиться вы просто не сможете. Так было в середине 90-х, когда из магазинов моментально исчезла керамическая плитка темных оттенков – стало модно облицовывать ею стены в ванной. Учитывая, что размер типового санузла на тот момент не превышал 4–5 квадратных метров, это помещение попросту превращалось в некое подобие склепа, и через год несчастные хозяева загоняли себя туда через силу.

В любом случае в ответственном и серьезном деле обустройства ванной комнаты совсем не лишним будет прибегнуть к помощи профессионального дизайнера, ведь любая переделка там может обойтись весьма дорого и надолго затянуть ремонт. Одна из самых важных и сложных задач – планирование помещения. Поскольку сантехника «привязана» к стоякам, иногда надо пожертвовать своими представлениями об идеальном интерьере ванной, дабы не проводить дополнительные трубы и потом не бороться с бесконечными засорами и прочими сантехническими проблемами. Дизайнер также поможет наиболее эффективно задействовать полезную площадь санузла, чтобы разместить там все необходимое, ведь даже в современных домах габариты ванной комнаты не всегда отвечают запросам владельца. В мечтах о банных процедурах мы прежде всего представляем, конечно, саму ванну: обычная или угловая, с гидромассажем, ручками, специальной спинкой… Или это будет душевая кабина?.. Это дело вашего вкуса и финансовых возможностей, благо, выбор сегодня очень велик. Существуют ванны в форме круга, овала, треугольника, многоугольника, квадрата. Бывают ванны, в которых можно лежать, сидеть или даже стоять по шею в воде.

Благодаря современным технологиям они могут практически свободно располагаться в пространстве – встраиваться в стены, в подиумы, утопать в полу или просто стоять посреди комнаты. Однако главным остается все-таки не дизайн, а удобство: хорошая форма обеспечит правильное положение тела, что особенно важно при наличии гидромассажной системы. В последнее время увеличилась и емкость ванн: их габариты и глубина остались прежними, а вот скаты стали менее пологими. Что только не предлагают фирмы-производители! Например, небольшая угловая полусидячая ванна, где две спинки расположены рядом. Можно сидеть в теплой воде, пить кофе и общаться – как в водяной гостиной. Другой вариант – ванна для семейного купания: она встраивается в нишу и немного шире обычной. Там могут барахтаться дети (или супруги), и вода не будет расплескиваться.

Кстати, если к душевой кабине или ванне ведут ступени, не забудьте позаботиться о том, чтобы их покрытие препятствовало скольжению. Еще один обязательный элемент ванной – раковина – в современных условиях может быть и чугунной, и керамической, и металлической, и прозрачной синтетической. Как говорится, на любой вкус и цвет… Формы и расцветки своим разнообразием могут всерьез поставить перед вами проблему выбора. Только перед тем, как решиться на покупку совсем уж экзотического экземпляра, проверьте его на совместимость с вашей системой водопровода. А керамические раковины стоит проверить и на наличие микротрещин: если эмаль хоть немного повреждена, лучше не рисковать.

И главное, любая раковина должна вписываться в обстановку. Конечно, оформляя ванную комнату, мы думаем не только об утилитарности, но и о внешнем виде помещения, поэтому очень тщательно подходим к выбору материалов для отделки. Ведь приятно не только нежиться в теплой воде, но и наслаждаться окружающей обстановкой. Итак, определяемся с общим стилем и цветовой гаммой. Палитра диктует общую атмосферу в помещении. Кроме того, при помощи цвета можно скорректировать и оформить пространство.

В ванной комнате действуют те же законы, что и в других помещениях. Темный или насыщенный цвет сужает, уменьшает пространство, светлый – зрительно расширяет - горизонтальные линии, например бордюры по окружности всей ванной комнаты, как и четкое разделение на темный низ и светлый верх, визуально опускают потолок. Отделка разными красками уменьшит ощущение большого пространства, сделает его более уютным. Глубокие яркие цвета (бежевый, розовый, алый, лимонный или медный) идеальны, чтобы создать и обособить зону отдыха в спокойной обстановке. Все цвета свежего раннего утра создадут бодрое приподнятое настроение. Традиционно для облицовки стен используют керамическую плитку: она может быть самых невероятных оттенков, различаться по размеру и фактуре (глазированная и неглазированная плитка), имитировать другие материалы – мрамор, туф, кирпич. Очень распространены плиточные панно с рисунками, а в последнее время в моду вошли узоры, выложенные из мозаики. Многие любят ванные, отделанные мрамором, – и не удивительно, это долговечный природный материал. К тому же он хорошо сочетается с другими материалами и очень красив: каждый кусок имеет свой оригинальный рисунок.

Именно поэтому мраморные столешницы довольно широко используются при отделке ванных комнат. Гораздо реже можно встретить деревянную отделку – из дуба, тика, сосны, вишни или красного дерева. Ее заказывают в основном любители классических старинных интерьеров. Смотрится деревянная отделка очень изысканно и оригинально, но многих останавливает ее недолговечность: срок ее службы от 3 до 5 лет. Виктория МИЛОВАНОВАФото www. ashleysbathrooms. comИсточник:

Категория: Новости | Просмотров: 661 | Теги: отделка, дом

Другие новости

Записки дизайнера: создаем тибетский интерьер
Чем полюбоваться в ванной комнате
Спим по-королевски
Облицовка стен плиткой
Dekorative fini hing
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]