Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 09:39
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 22 » Прихожая: работа над ошибками
10:30
Прихожая: работа над ошибками

Прихожая: работа над ошибкамиПервый взгляд, первый шаг: прихожая - это помещение, с которого начинается не только путешествие по квартире, но и знакомство с ее хозяевами. Прихожая — уже не улица, но еще и не совсем жилое место. При этом она нуждается в детальном обустройстве не меньше, чем спальня или гостиная. «Лицо дома» важно сделать не только уютным и удобным, но также стильным и интересным. Как подметил кто-то из дизайнеров, «прихожая, как увертюра, должна задать тональность всему будущему произведению».

Наши желания, увы, не всегда совпадают с объективными условиями. Постоянная нехватка драгоценных квадратных метров, неудачная планировка, годами в хрущевках выработанная привычка расширения ванной или гостиной за счет «не столь уж важной» входной зоны. И все же хочется красоты и оригинальности. Что же делать с этим неудобным местом?

Есть два оптимальных решения. Первый путь - глобальный — перепланировка. Второй — декораторский: когда пространство некуда расширять, на помощь приходят приемы визуального увеличения. Тамбур Прихожая: искусство созидать Прихожая: необычный взгляд на вещи Прихожие Этот вид прихожих встречается чаще всего и в домах со старой планировкой, и в современных квартирах. Главная проблема - ограниченная площадь. В данном случае увеличения можно добиться: за счет смежных помещений - путем расширения дверного проема, создавая тем самым открытый проход в другие комнаты - с помощью мебели, которая должна быть неглубокой, без выступающей фурнитуры, с раздвижными зеркальными дверями.

Если в небольшой прихожей высокие потолки, возникает некомфортное ощущение «колодца». Этот недостаток можно исправить с помощью антресолей различных конфигураций с вмонтированными точечными светильниками. Интересное решение: антресоли в форме каре, а квадрат потолка, оставшийся в середине, окрашен в темный контрастный цвет. Этот прием зрительно «опускает» потолок. Для этой же цели можно использовать гипсокартонный разноуровневый потолок, геометрические пропорции которого повторяют рисунок кладки напольной плитки. Узкий и длинный коридор Такую прихожую лучше сразу разделить на две функциональные зоны: входную и вестибюльную.

Зонирование осуществляется здесь в первую очередь за счет напольного покрытия (плитка-линолеум, плитка-паркет, паркет-ковролин). Можно активно использовать цвет и световые эффекты. Оригинальным решением проблемы длинного коридора будет выделение входной зоны уровнем пола - парой ступенек и небольшим подиумом. Для расширения пространства предлагаем следующее:используйте два зеркала от пола до потолка, расположенных друг напротив друга-обратите внимание на рисунок напольного покрытия: подойдет поперечная полоска или диагональная укладка напольной плитки-при отделке стен не стоит использовать темные тона: идеально будут смотреться светлые холодные оттенки-из мебели для такой прихожей подойдут гладкие однотонные плоские шкафы для одежды и обуви глубиной 20-25 см, открытые оригинальные вешалки и небольшой полукруглый столик для телефона. Длинная и широкая комната Такая прихожая нарушает внутреннюю гармонию планировки квартиры - «отрывает» помещения друг от друга. Решить эту проблему можно, если четко разграничить прихожую на зоны или использовать элементы открытого интерьера, создав эффект плавного перехода прихожей в гостиную. Другой вариант — укоротить прихожую визуально, частично перегородив ее и разбив на несколько секторов. Разделяющую функцию могут выполнять декоративные колонны, ажурные ширмы, украшенные цветами, стеллажи, стеклянные полупрозрачные стенки, арки или дверь на направляющих полозьях.

Длинная и широкая прихожая позволяет сделать эффектный анфиладный коридор, а также использовать скрытые ниши для гардероба. Холл Это идеальный вариант прихожей элит-класса. Она напоминает существовавшие некогда «передние» в городских дворцах-особняках или загородных дворцах-усадьбах. Эта прихожая предполагает наличие большой площади и гармоничной планировки, тем самым предоставляя огромный простор для полета фантазии.

Здесь может расположиться зона отдыха и неспешных бесед - небольшой зимний садик, уютный диванчик и кресло, и даже камин — а почему бы и нет! А если ваша прихожая — холл дворца, то непременными ее атрибутами станет камень, мрамор и кованая мебель. Сегодняшняя свобода творчества и планировки, особенно в собственном доме, позволяет создавать функциональное и стильное пространство прихожей. Поэтому из тамбура-коридора она постепенно превращается в прихожую-холл, возрождая одну из давних славных традиций интерьера дворянского дома. Маленькие хитрости Для прихожей по проекту не всегда предусмотрено просторное помещение, да и форма ее нередко бывает неудачной: либо она чересчур вытянутая, узкая и непомерно высокая, либо слишком тесная. И даже если в прихожей достаточно места, стены зачастую расчленены однотипными дверными проемами или однообразны и пусты.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 419 | Теги: дом, дверь, работа

Другие новости

Умный дом: возможности управления системой
Стяжка. Готовим основание пола
Большому искусству - большой тираж!
Потолок в ванной, какой?
Клинкерный кирпич: долговечность и эстетичность
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]