Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 5 » Предметы загородного интерьера
11:13
Предметы загородного интерьера

Предметы загородного интерьераНашей стране, десятилетиями воспитывавшей своих граждан в духе «вынужденного минимализма», еще только предстоит найти свой неповторимый стиль внутреннего убранства жилища. Практически все, что касается современного интерьера, заимствовано из Европы - из Италии, из Франции, как и несколько веков назад. «Русский стиль» как таковой не существует. Экспериментирует в этом направлении лишь известный на Западе как интерпретатор «русскости» в моде дизайнер Денис Симачев, который расписывает под хохлому и гжель мобильные телефоны и спортивные автомобили. Русские национальные особенности, самобытность до сих пор сохранились в отдаленных уголках страны в предметах обстановки и декора, в мебели русских кустарных мастеров, в кованых сундуках, чудом сохранившейся посуде, с трудом выискиваемых и привозимых по заказам дизайнеров и декораторов в салоны больших городов. В то же время — современные дизайнеры, говоря о поиске своего лица, предостерегают от местечковости, призывая к интеграции в общемировые тенденции. Пока же до появления «русского стиля» в дизайне помещений еще очень и очень далеко. Иногда создается ощущение, что в последние годы в нашей стране все только и делают, что занимаются капитальным строительством. Покупают квартиры, строят дома.

Насыщают все это отделочными материалами, мебелью, техникой (благо, в этом не стало недостатка) и, опустошенные материально и физически, приходят к финишу. Недоумевая, чем же насытить вновь созданную среду обитания. Дизайнеры называют это состояние новоселов «Синдромом последнего штриха». С «болезнью» чаще всего поступают просто: оставляют пустыми полки, которые постепенно заполняют привезенными из поездок сувенирами. Между тем, самая важная составная часть интерьера — это декор, считает арт-директор студии авторского текстиля «Саша Люже» Мария Гончарова. «Бог живет в деталях, — говорит она. — И зачастую лампа на фоне стены важнее для восприятия общего стиля жилища, чем сама стена. В доме, построенном и отделанном несколько лет назад, достаточно изменить несколько деталей — поставить консоль, повесить новые шторы, зеркало, пару ламп, положить яркую подушку — и пространство изменится, заиграет по-новому. В этом — магия предметного мира.»Сказанное особенно актуально для загородных владений.

В 70-метровой городской квартире достаточно все устроить функционально и удобно для жизни, а вот в коттеджах площадью 200-300, а то и 500 квадратных метров есть много места для красоты и предметов, здесь настоящее пиршество пространства, которое надо еще суметь грамотно организовывать и украсить. Оптимальным, как считают специалисты, наполнить жилое пространство специально для конкретного дома изготовленными рукотворными предметами и предметами искусства. Живопись, графика лучше всего подчеркнут историю дома, семьи и каждого ее члена. Кроме того, грамотно подобранные элементы декора способны чуть замедлить стремительный ритм окружающей жизни. Здесь опять стоит вернуться в нашу с вами недавнюю историю и вспомнить, как за неимением лучшего наши мамы и бабушки с приходом весны меняли зимние тяжелые оконные шторы на светлые льняные занавески. Строго следовать определенной стилистике или принципу — ампир, хай-тек или черное шелковое постельное белье — совсем не обязательно. Самое разумное — выбрать стиль, который наиболее близок по характеру, душевному состоянию обитателям дома, и адаптировать его под комфортное жизненное пространство. Хотя, если хочется, можно использовать и модные тенденции декорирования жилища, тем более что это не так затратно, как может показаться на первый взгляд.

На последнем парижском Maison&Objet — крупнейшем европейском профессиональном салоне в области оформления и дизайна жилища — были представлены следующие новые международные тенденции в дизайне и отделке помещений.«Снаружи и внутри». Взаимосвязь экстерьера и интерьера зданий. Мир интерьера дома смешивается с миром извне, создавая новый, взаимозависимый стиль, который объединяет обе стороны в одно целое. На выставке были представлены мебель для наружного интерьера (словосочетание, в русском языке невозможное, но именно так французы определяют наполнение окружающего дом пространства), контейнеры для цветов, завесы от солнца, концепции наружного освещения, «чайные домики», выносные кухни и проч.

Экологические вопросы в дизайне. С одной стороны, потребители требуют от производителей придерживаться новых экологических веяний, с другой — они хотели бы сохранить при этом качество и стоимость продукции и услуг на прежнем уровне. Совместить эти крайности специалисты попытались, предложив повторное использования материалов в дизайне, а, значит, сокращение расхода сырья. К примеру, на выставке показано, как старые бензиновые бочки можно превратить в зеркала и клумбы.

Возвращение к ремеслам: искусство «ручной работы». Дизайнеры заостряют внимание на новом, очень «человечном» подходе к роскоши, основанном на чувстве качества и опыта, проверенного временем, предлагая вернуться к истокам искусства и ремесел. Эта позиция противоположна позиции избыточного потребления и перепроизводства, «холодному», рутинному методу создания потребительских товаров. Такой метод в дизайне интерьеров жилых помещений основан на эмоциях, которые вызывают вещи, сделанные небольшими партиями, эксклюзивно, когда работе человека отдается приоритет перед машинной «штамповкой».

Категория: Отопление | Просмотров: 589 | Теги: отделка, работа

Другие новости

Оденьте ваш дом красиво!
Неудачные габариты комнаты: как быть?
Гидромассажные ванны JACUZZI (джакузи)
Магия прямых углов
Психология детской комнаты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]