Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 19:23
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Правильное питание
12:58
Правильное питание

Правильное питаниеГлавная задача любой розетки состоит в том, чтобы качественно и безопасно замыкать контакт, пуская электричество в приборы. Повторяю, качественно и безопасно. Напряжение в 220 вольт опасно для жизни, а потому на розетках экономить не стоит. Если вы делаете ремонт в старом доме, то даже не думайте оставлять установленные еще во времена Хрущева или Брежнева розетки на месте. Стандартную по нынешним временам евровилку в них без переходника не воткнешь, да и двадцать лет в стене вряд ли пошли приборам на пользу. Только представьте себе, что стало с внутренним механизмом розеток после нескольких тысяч «втыканий-вытыканий» вилки.

В общем, старье – на свалку! Но что же выбрать взамен? Хорошие показатели качества новых розеток – страна-производитель и цена. Тем, кто не считает себя миллионером, не стоит смотреть на «эксклюзивные» итальянские модели за 1000 рублей.

Нормальные люди покупают российские, корейские, турецкие изделия по цене 30–80 рублей. Можно, конечно, найти и поделки за 10 рублей, но жизнь все-таки дороже. Менеджер компании «Электромонтаж» Владимир Полесов предупреждает: «Глядя на цены, не ошибитесь. Часто в магазинах розеточные «внутренности» и «наружности» продаются отдельно. Это удобно, если расшатался или сломался механизм, а декоративная крышка еще как новенькая или наоборот. Зато при покупке комплектов все цены придется складывать».

Наконец, разобравшись с ценовой категорией и отвергнув самые дешевые и самые дорогие варианты, рассмотрим оставшиеся изделия более подробно. Дело в том, что для разных комнат нам понадобятся разные розетки. Для начала откажемся от «кубиков» – внешних розеток. Их стоит устанавливать только на открытую проводку, то есть, скорее всего, на улице или садовом домике. В квартире они будут только мешать, выпирая из стены в самом неподходящем месте.«Скрытые» розетки устанавливаются прямо в стену, в специальные пластмассовые коробки, защищающие металлические контакты от крошек материала стены. Провода прикрепляются к разъемам либо винтами, либо зажимами. С точки зрения безопасности разницы нет, но зажимной механизм удобнее при установке. Про самые простые по конструкции розетки и говорить нечего – зажимной механизм закрывается пластиковой крышкой с двумя дырками и закрепляется винтом.

Но есть и более сложные варианты. Самое полезное, по словам генерального директора ООО «Фарн-Трейд» Романа Остроухова, из дополнительных свойств розеток – автоматическое перекрывание отверстий. Применяется оно в основном против любопытных детей, желающих с помощью спицы проверить, что скрывается в такой заманчивой дырочке. Механизм «шторок» устроен так, что открываются они только при одновременном нажатии в обоих отверстиях. Это, конечно, уменьшает риск, но не исключает его – умный ребенок догадается засунуть в розетку сразу две спицы. Избежать этого поможет специальная крышка, прикрывающая розетку снаружи и довольно плотно защелкивающаяся на замок. Чтобы ее открыть, надо приложить недетское усилие. Еще более безопасный, но и намного более дорогой вариант – розетка с собственным устройством отключения. Оно «ловит» момент, когда ток явно используется не по назначению (например, проходит через ваше тело), и мгновенно отключает электричество.

С безопасностью, пожалуй, разобрались, приступим к удобству. Часто бывает, что, второпях выдергивая вилку из розетки, мы прикладываем намного больше усилий, чем требуется. Это, мягко говоря, неполезно для розетки. Специально для облегчения жизни таким торопыгам придумана розетка с выталкивателем. Вам достаточно нажать на кнопку, и вилка выскочит сама. А чтобы легче было найти заветные дырочки в темноте, изготовители розеток снабжают свои произведения лампочками, которые не только работают «маячком», но и заодно показывают, есть ли ток в сети. Итак, выбрав и установив надежные, удобные и симпатичные розетки, вы можете с чувством глубокого удовлетворения подключать к ним свои многочисленные электроприборы. Но старайтесь не перегружать сеть.

«Повесив» на одну розетку слишком много потребителей энергии, вы рискуете в лучшем случае сломать свежеприобретенное изделие, а в худшем – устроить пожар. Поэтому не заставляйте розетки работать слишком активно. Они этого не любят. Здесь посредники не нужны Пользоваться тройниками, удлинителями и переходниками можно, - говорит главный инженер компании «Юпитер» Иван Антипов, - но лишь иногда и для малых мощностей. Не подключайте к «посредникам» приборы общей мощностью более киловатта. Хотя, если к надежному тройнику подключены маломощные приборы (например, компьютер, принтер и т. п.), то ничего страшного произойти не должно, такие «связки» можно использовать постоянно.

Ни в коем случае не подключайте к удлинителю какой-либо прибор совместно с электрокамином, рефлектором, обогревателем. Такие мощные приборы должны иметь собственную розетку. Переходники между евророзетками и российскими вилками или наоборот – источник повышенной опасности. Это дополнительный и, как правило, искрящий контакт.

При долгом использовании некачественный переходник сильно нагревается, может оплавиться и привести к короткому замыканию. Знай свое место По своему устройству современные розетки могут довольно сильно отличаться друг от друга. И это не рекламный трюк производителей. Просто розетка «для прихожей» может оказаться не безопасной на кухне. Пар и брызги могут попасть в отверстия и наделать много бед. А уж в ванной комнате, где влажность еще выше, обычная розетка и вовсе превращается в смертельную угрозу. Поэтому, приобретая розетки для влажных помещений, обратите внимание на их маркировку. Главное – показатель защиты электроприборов от воды и пыли, который обозначается IP. Он состоит из двух цифр. Первая показывает защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции:0 защиты нет-1 размером от 50 мм-2 размером от 12 мм-3 размером от 2,5 мм-4 размером от 1 мм-5 защита от пыли-6 полная защита от пыли. Вторая показывает защищенность от влаги:0 защиты нет-1 от вертикально падающих капель-2 от капель воды, падающих под углом 150-3 от наклонно падающих брызг, угол наклона до 600-4 от брызг-5 от водяных струй-6 от мощных водяных струй-7 от временного погружения в воду-8 от продолжительного погружения в воду.

Показателя IP44 достаточно для установки розетки в ванной комнате или других местах с повышенной влажностью. Но если есть риск попадания на розетку текущей воды, лучше перестраховаться и купить изделие с индексом IP55.Источник: www. rokf. ru

Категория: Земельные работы | Просмотров: 631 | Теги: дом, материалы, работа, крыша

Другие новости

Визитная карточка бизнеса
Между ретро и гламуром
Одним словом, бардак!
Домофоны
Бетон: прошлое и настоящее
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]