Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 04:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 21 » Портативные биотуалеты
23:20
Портативные биотуалеты

Портативные биотуалетыВ прошлом году один мой знакомый, житель Новгородской области, попросил для него оказать услугу - купить в Санкт-Петербурге биотуалет. При этом он не указал ни примерной стоимости, ни модели, ни каких-либо других характеристик устройства. Ему нужен был БИОтуалет! И вот мне, в свою очередь, пришлось разбираться, что подразумевают отечественные и зарубежные производители, добавляя приставку "био" к портативным туалетам. Очень много полезной информации я нашел на сайтах производителей, просмотрел отзывы потребителей на дачных и строительных форумах, проанализировал цены и понял, что выбор ЕСТЬ! Смущало только одно: биотуалет я приобретал не для себя и поэтому боялся ошибиться в выборе. И вот почему.

Приставка "био" предполагает, что все отходы в таком устройстве подвергаются воздействию живых бактерий. После переработки такие отходы можно без ущерба для природы выливать в выгребные ямы или прямо на грядки. На самом деле оказалось, что не все производители используют экологически безопасные реагенты-расщепители. Обычно упаковка безопасных реагентов имеет зеленый цвет. Менее дорогие расщепители могут содержать формальдегид, и такие отходы необходимо сливать только в канализацию. Именно такие реагенты используются в уличных городских биотуалетах. Для себя я решил, что моему знакомому, отдающему много сил своему саду, необходим экологически безвредный туалет, отходы которого он мог бы использовать как удобрение. И опять встал вопрос выбора. Представителями биотуалетов этой серии являются достаточно популярные отечественные модели "Компакт" и "Дачник".

Внешне они представляют собой нечто среднее между обычным унитазом и ведром с крышкой. Их главная особенность в используемом активном веществе – торфяной смеси без химических добавок, эффективно устраняющей запахи и перерабатывающей органические отходы в экологически чистый компост. Принцип работы такого биотуалета следующий: через отверстие под крышкой в бак засыпается торфяная смесь, часть которой после посещения туалета равномерно разбрызгивается дозатором, приводимым в движение ручным маховичком. Большая часть жидкости испаряется через вентиляционное отверстие и трубу в атмосферу. Излишки жидкости стекают в специальную емкость (можно сразу отводить в почву).

После заполнения бака компост выносится в компостную яму (примерно 1 раз в месяц).Подобные биотуалеты используются во многих странах мира. Главное их преимущество – отсутствие проблем, связанных с утилизацией химически активной жидкости. Недостаток – минимальный комфорт. Стоимость таких биотуалетов от 4000 до 5000 руб. Говоря о компостирующих туалетах, нельзя не упомянуть о биопрепаратах, в основе которых лежит процесс выращивания живых микроорганизмов, способных перерабатывать в огромном количестве естественные отходы, жиры, бумагу и волокна органического происхождения в жидкость без запаха и пригодную для полива растений.

Для расщепления продуктов распада на более простые составляющие эти препараты вырабатывают специальные ферменты, одновременно устраняя и неприятные запахи. Препараты можно использовать в выгребных ямах и компостных кучах. Примером таких биопрепаратов являются отечественные САНОКС и "Микрозим СЕПТИ - ТРИТ", американские SYSTEM SEPTIC MAINTAINER и Биотал (PuuCee), французский АТМОСБИО. Средний расход препаратов 3-5 кг в год. Для многих дачников, это хоть какое-то решение проблемы утилизации органических отходов. Органические отходы можно перерабатывать не только с помощью живых микроорганизмов, но и с помощью сильнодействующих химических средств. Внешне эти туалеты ничем не уступают обычным стационарным санузлам. При покупке можно даже выбрать подходящий цвет изделия.

Но не в этом главное их преимущество. Пользоваться таким биотуалетом очень удобно, его можно поставить в любом месте: в детской в качестве горшка для ребенка, в комнате пожилого или больного человека, в отдельном помещении. Биотуалет состоит из двух легко разделяемых баков. Верхняя часть имеет вид обычного унитаза со стульчаком и крышкой, в ней же расположен резервуар с водой. В нижней расположен резервуар, в котором и происходит процесс расщепления отходов.

Если имеется возможность выбора, то лучше всего приобретать биотуалет с более объемным нижним баком (не менее 21 л). Такой туалет можно опорожнять в семье из трех человек не чаще 1 раза в неделю. Существуют модели, имеющие индикатор уровня воды и заполнения нижнего бака отходами, что тоже очень удобно. Дополнительная блокировка клапана спуска после закрытия препятствует проникновению запахов. В продаже также есть биотуалеты кассетного типа, с аналогичным принципом работы. Их главное отличие в том, что конструкция позволяет встраивать кассету для отходов таким образом, чтобы ее можно было извлекать с наружной стороны помещения. На нашем рынке широко представлены биотуалеты голландского производства - THETFORD (Порта Потти), канадского "Паспорт Потти".Лично мне очень понравилось описание, внешний вид и характеристики биотуалета SEPARETT шведского производства. Особенно мне понравилось описание одной из моделей: стоит человеку сесть на унитаз, как тут же под давлением автоматически отодвигается скользящая панель, открывая доступ к контейнеру для твердых отходов.

После использования туалет также закрывается автоматически: урина откачивается по трубам в дренаж, твердые отходы высушиваются и в дальнейшем могут использоваться как удобрение. При этом отсутствуют какие-либо неприятные запахи. Несомненно, что такой туалет – мечта загородного жителя.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 883 | Теги: дом, работа, крыша

Другие новости

F. A. Q. в планировании и обустройстве загородного дома
Элементы и конструкции интерьера
Теплый пол - невидимый элемент дизайна кухни
Выбираем отделку для кухонных стен
Путешествие в глубь квартиры
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]