Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 16 » Полы ванной комнаты в деревянном доме
22:25
Полы ванной комнаты в деревянном доме

Полы ванной комнаты в деревянном домеК устройству прочных и влагостойких полов в ванной комнате деревянного дома следует подойти особенно тщательно. Поговорим о том, какие покрытия применимы в ванной и как защитить конструкции от гниения. Конструкция пола состоит из базового основания (в деревянном доме – черновой дощатый настил), сухой стяжки из влагостойких материалов и напольного покрытия, которое в ванной комнате традиционно устраивается из керамической плитки, керамогранита или мозаики. Допустимо использовать и влагостойкий ламинат, и специальный коммерческий линолеум, и тиковую доску, обладающие износостойкостью и низким водопоглощением. Выбор материала во многом зависит от конструкции перекрытия. Все напольные покрытия укладываются на ровное, прочное и геометрически стабильное основание. Им может быть перекрытие по плите фундамента или по деревянным балкам. В первом случае по деревянным лагам, опирающимся через слой гидроизоляции на плиту либо на кирпичные столбики, стоящие на этой плите, устраивают дощатый настил. Далее укладывают гидроизоляцию и заливают армированную цементно-песчаную стяжку толщиной не менее 10 см. Основным конструктивным элементом пола является стяжка. Качественно выполненная стяжка должна иметь идеально ровную поверхность (допуск на отклонение от плоскости по горизонтали – не более 2 мм)- обеспечивать статическую и динамическую прочность конструкции пола – выдерживать нагрузку на сжатие не менее 10 МПа - иметь одинаковую плотность по толщине слоя, без сколов и трещин - обеспечивать равномерное распределение нагрузки на нижележащие слои - иметь необходимые уклоны полов – для жилых помещений уклон не должен превышать 0,2°.Цементно-песчаная стяжка - наиболее распространенный, но не единственно возможное основание для чистового пола в ванной.

В этом слое (поверх дощатого настила) применяются и другие влагостойкие материалы: гипсоволокнистые влагостойкие листы (ГВЛВ), сэндвич-панели на основе экструдированного полистирола, ОСП или водостойкая фанера, цементно-стружечные или магнезитовые плиты. К чистовому покрытию в этом случае (из-за возможной зыбкости слоя) предъявляют требование пластичности, которому удовлетворяют дерево и ламинат. К полам ванной комнаты предъявляют повышенные требования по гидро - и теплоизоляции. Прежде всего необходимо предусмотреть небольшой наклон пола к свободной от оборудования и мебели части помещения. Порог и бортики по периметру комнаты также призваны обеспечивать герметичность.

Хорошим решением может стать и устройство сливного пола (уклон водонепроницаемого чистового пола к сливной воронке к канализационной трубе).Для теплоизоляции применяют не впитывающие влагу материалы с закрытой ячеистой структурой (пенополиэтилен, пенополистирол, техническая пробка), гидрофобные засыпки (керамзит, резиновая крошка и др.), фольгированные утеплители на основе пенополиэтилена. В зависимости от задачи и места применения задействуют рулонную (оклеечную или наплавляемую), литую либо окрасочную гидроизоляцию. С их помощью устраивают барьер по всей площади пола и защищают от влаги отдельные детали. Гидроизолирующий слой помещают над балками перекрытия и заводят на стены выше уровня чистового пола. Из рулонных материалов предпочтение отдают изготовленным на основе модифицированного битума на прочной волокнистой (стеклохолст, стеклоткань) либо нетканой полиэфирной основе (гидростеклоизол, изопласт, стеклоэласт, техноэласт, унифлекс, филизол, бирепласт и рубитекс).

Применяют и литую гидроизоляцию из горячего битума с добавками. Бетонные и ГВЛ-основания можно защитить от влаги при помощи окрасочной проникающей гидроизоляции. Если перекрытие деревянное, при устройстве полов применяют пергамин (пропитанный битумом картон) или парафинированную бумагу. Эти материалы служат преградой для влаги, но дают дереву дышать.

В этом случае напуск на стены разделительного слоя не делают. Чтобы стяжка не отсырела от влаги снизу, на основание пола укладывают пароизоляционный слой. Такая технология устройства полов решает задачи, связанные с устройством пола во влажных помещениях деревянных домов: выравнивание несущего основания под любое покрытие, обеспечение необходимого уровня пола, короткие сроки монтажа, а также повышение звуко - и теплоизоляционных характеристик.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Теги: Компания, дом, материалы, Монтаж

Другие новости

Подвесной потолок для ванной
Узоры и орнаменты в декоре
Покорение мансард
Выбираем новую сантехнику
Необычные помещения в вашем доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]