Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 08:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 10 » Полимерные краски и порошковая окраска
01:34
Полимерные краски и порошковая окраска

Полимерные краски и порошковая окраскаПорошковая окраска - современная альтернатива нанесению жидких лакокрасочных материалов, метод получения полимерных покрытий с высокими декоративными и защитными свойствами. Спектр областей применения порошковых красок очень широк, на сегодня так окрашивают около 15 изделий. Порошковая окраска применяется для окрашивания фасадов зданий, металлочерепицы, конструкций из алюминиевого профиля, металлических комплектующих, деталей и готовых металлических изделий (если они выдерживают нагрев до 200С) - мебели, сейфов, торгового оборудования, а также керамики, стенового камня, стекла и МДФ. Покрытие обладает хорошими эксплуатационными свойствами: стойкостью к механическим воздействиям и агрессивной среде (растворам кислот, щелочей и органических растворителей), повышенной адгезией (сцепление частиц краски с окрашиваемой поверхностью - 500 кг/нм). Порошковая окраска обеспечивает высокую антикоррозийную устойчивость изделий из металла. Технология нанесения достаточно простая: краска наносится в один слой вместо двух-трех для жидких красок, при этом коэффициент использования материала свыше 97. Порошковые краски экологичны - в них не содержится органических растворителей и других летучих веществ. Суть метода окраски состоит в напылении порошковой краски на очищенное металлическое изделие. При этом частицы порошковой краски получают электростатический заряд, что приводит к прилипанию частицы к окрашиваемому изделию с противоположным зарядом. Не осевшие частицы улавливаются в камере напыления и могут использоваться повторно. Изделие затем переносится в камеру полимеризации для "запекания" краски при температуре 180-200С.

Так на поверхности образуется монолитное качественное покрытие. В процессе оплавления порошковой краски различают три стадии: порошок переходит в вязко-текучее состояние, из оплавленных частиц образуется слой, поверхность изделия смачивается расплавленным полимером и формируется покрытие. Для порошковой окраски применяют как компактные установки, так и автоматические поточные окрасочные линии. Наносят краски электростатическим распылением или погружением детали в псевдоожиженный слой порошковой краски, а также методом газопламенного распыления.

Для запекания краски применяют печи полимеризации, рабочий объем которой нагревается до нужной температуры. Порошковые краски отличает большое разнообразие декоративных свойств и цветовая гамма. Ассортимент включает не только стандартные краски (все цвета по карте RAL), но и краски, различающиеся по типу пленкообразователя (эпоксидные, полиэфирные, эпокси-полиэфирные, полиамидные и др.), фактуре поверхности покрытия (глянцевые, матовые, "муар", текстурированные, под "кожу", "мрамор", "гранит", "золото"- со спецэффектами: "металлики", "антики"- краски для МДФ, грунты, лаки и др.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Земельные работы | Просмотров: 710 | Теги: строительство, материалы, Компания

Другие новости

Домашние жалюзи, жалюзи-плиссе, плиссированные шторы
5 правил лечебного дизайна
Лето с комфортом
Очарование классики
Инженерные системы: Надежность. Эффективность. Безопасность. Электричество для коттеджа
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]