Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 23:47
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 10 » Пол на босу ногу
23:30
Пол на босу ногу

Пол на босу ногуНизкий способ обогреть домО теплой квартире особенно часто мечтается осенью - когда батареи едва греют, а ледяной кафель в ванной вспоминается с содроганием. Как можно решить эту проблему, корреспондент "МК-Воскресенья" разбирался вместе со специалистами. Половые особенностиПервыми к идее подогрева полов пришли древние римляне — именно они начали использовать эту систему обогрева в своих знаменитых банях. Она состояла из подземного очага и труб, по которым проходил горячий воздух: пол прогревался, и по нему было приятно ходить босиком. Современная система напольного отопления начинает понемногу вытеснять привычные для нашего взора традиционные радиаторные батареи, конвекторы, регистры и прочие нагревательные приборы, — рассказывает Александр Демаков, замдиректора одной из московских строительных компаний. — Но, как и у любой системы, у "теплых полов" есть свои особенности, а соответственно и области применения.

Чих в батарееТеплый пол - невидимый элемент дизайна кухни Теплый пол — не роскошь, а современное средство отопления Теплый, как... пол Теплый пол. Полы с подогревом Теплый пол Стандартный "теплый пол" существует двух видов — электрический и водяной. Принцип действия первого заключается в превращении электрической энергии в тепловую. А водяной теплый пол действует при помощи теплоотдачи от проходящей по трубопроводам воды или антифриза. Оба пола равномерно прогревают помещение и не создают конвекционных потоков — причину сквозняков, вызывающих простудные заболевания. В отличие от традиционных систем отопления система "теплого пола" не видна в помещении. Единственное, что говорит о ее присутствии в квартире, — настенный терморегулятор. Терморегуляторы для теплых полов программируются таким образом, что способны поддерживать температуру в соответствии с образом жизни человека. К примеру, понижать ее во время отсутствия хозяина в доме или повышать ее к моменту пробуждения.

Прожорливый счетчикПри всех вышеперечисленных плюсах специалисты рекомендуют использовать электроподогрев только в качестве дополнения к основному отоплению. Потому что такой параметр, как температура поверхности пола, ограничен строительными нормативами и техническими условиями эксплуатации напольных покрытий. Полная замена центрального отопления приведет к колоссальным расходам на электроэнергию. Важно знать, что в отличие от водяного электроподогрев не так равномерно прогревает поверхность пола (только в местах прокладки кабеля), поэтому использовать его лучше на небольших площадях: кухня, ванная комната, лоджия. В этой роли он пригодится и в загородном доме при уже имеющемся отоплении. Место для дымоходаЧто касается "водяного пола", то он подходит для загородных домов, коттеджей, дач, когда с нуля закладывается вся система отопления. Укладка труб производится без соединений, что снижает риск протечки. Температура теплоносителя в "водяном теплом полу" небольшая, она не превышает 55 град С. Для ее поддержания необходимо установитьсмесительное оборудование с датчиком и терморегулятором.

В квартире водяное напольное отопление устанавливать дороже, чем на даче: необходим отдельный от центрального теплоснабжения источник тепла — настенный газовый котел, так как подключиться к центральной системе отопления госорганизации не позволяют. В настоящее время выпускаются котлы, способные отапливать помещения и до 240 кв. м (их можно устанавливать на кухне, а дымоход выводить на улицу), но и при этом избежать административных сложностей вряд ли удастся. Запрет на паркетОптимальными для "теплых полов" являются покрытия с высоким коэффициентом теплопередачи, такие как природный камень, керамическая или кафельная плитка, линолеум. В этом случае происходит максимальная передача тепла в помещение. Материалы же с теплозащитными свойствами (ковролин, ламинат, деревянные полы, паркет, ковры) применять не рекомендуется, поскольку тогда теплоотдача от напольного отопления резко снижается. К тому же при сочетании "теплого пола" с деревянными настилами возможно их пересыхание, образование трещин и деформаций. Может произойти также разложение клеевой составляющей и паркетного лака.

В таком случае придется дышать парами ацетона и другими вредными летучими примесями. Выбор и установка "теплого пола" должны предваряться соответствующими теплотехническими расчетами, — предостерегает Александр Демаков. — Чтобы избежать, к примеру, недостаточного или избыточного нагрева пола. Для этого я рекомендую пойти сначала к специалистам, а потом уже доверить монтаж пола бригаде сантехников. От этого зависит не только качественная работа системы, но и ваше здоровье.

Полина ЧУМАКОВАИсточник:

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 693 | Теги: материалы, Компания

Другие новости

Кухня - сердце любого дома
Cантехнику вызывали?
Мир детской
Укрой пол ковролином
Игры с пространством вашей комнаты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]