Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 07:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 23 » Подиум в доме: находка для лентяя
11:38
Подиум в доме: находка для лентяя

Подиум в доме: находка для лентяяЧто и говорить, в современных интерьерах повсеместно встречаются заимствования из классики - это и арки, и колонны, и анфиладные комнаты, и расписные потолки. Особое место в этом списке занимают подиумы – наследие древнеримских архитекторов, переживающее сегодня триумфальное новое рождение. Прежде всего, давайте разберемся, что сегодня принято называть подиумом. Попросту говоря, это большая ступенька, обеспечивающая в квартире или доме перепад высот в пределах 20-25 сантиметров. Если же перепад превышает 30 см, дизайнеры рекомендуют устроить две-три ступеньки или даже несколько ярусов, представляющих собой расположенные на разной высоте широкие площадки. Все подиумы подразделяются на технически необходимые и декоративные. Первые используются как элемент маскировки инженерных коммуникаций и строительных конструкций (например, когда трубы нельзя спрятать в стены, а высота потолков и несущая способность перекрытия не позволяют поднять весь уровень пола), вторые создаются сугубо для «украшательства» - служат элементом архитектурного зонирования помещения, придают ему оригинальный облик. Подиум позволяет сэкономить место: на возвышении можно обустроить спальню, столовую или детскую, а пространство внутри приспособить для хранения вещей. Другое функциональное назначение подиума – исправление геометрического пространства комнаты. Подиумом можно «укоротить» излишне вытянутую комнату, придать более жилой вид квадратному помещению.

Что до конструктивного решения, то подиумы бывают монолитными и каркасными. Первые изготавливаются с использованием бетона или цементно-песчаной стяжки, и отличаются завидной долговечностью, а также влагостойкостью. Кроме того, такой подиум можно облицевать плиткой или мозаикой, что дает дизайнерам широкие возможности для декорирования. Недостатков у монолитных подиумов всего два - избыточный вес (не всякое перекрытие выдержит такую нагрузку) и отсутствие доступа к замурованным коммуникациям. Второй тип подиумов представляет собой деревянный или металлический каркас, на который в один-два слоя уложена фанера или черновая доска.

Каркасные подиумы легки и более функциональны, ведь в них можно устраивать комоды, стеллажи, а то и спрятать целую кровать. Основной минус такой конструкции – необходимость дополнительных мероприятий по обеспечению ее жесткости, иначе в один прекрасный день ваш подиум может попросту проломиться под тяжестью накопленного непосильным трудом скарба. Отдельный вопрос - выбор покрытия для подиума. «Искусственную возвышенность» вашей квартиры можно покрыть ковролином, линолеумом, паркетной доской, массивной доской, плиткой или просто покрасить. Для создания дополнительного акцента, конструкция может быть отделана материалами отличными от основного пола по фактуре или цвету. Кроме того, вам предстоит особо выделить торец вашего подиума. Делается это из соображений не столько красоты, сколько безопасности: ступенька должна бросаться в глаза, иначе травм вам вряд ли избежать. Кстати, по той же причине дизайнеры не рекомендуют устраивать подиум в маленькой хрущевской квартире: вы рискуете постоянно спотыкаться и падать, о чем особенно стоит помнить престарелым людям и молодым родителям, вынужденным постоянно следовать за своими непоседливыми детьми.

И второе, от чего всегда предостерегают дизайнеры – не делайте подиум слишком высоким. Чем больше объем подиума – тем меньше воздушного пространства будет в вашей комнате, а это неблагоприятно для самочувствия. Итак, подиум сделан. Что же на нем лучше всего разместить? Конечно, в жизни этот вопрос лучше решить заранее, в зависимости от функционального предназначения подиума он может быть размещен в диаметрально противоположных концах квартиры, иметь различные размеры и конфигурацию. Дизайнеры часто шутят, что подиум - это находка для лентяя. Ведь, с появлением в квартире этой конструкции, отпадает необходимость в приобретении кровати.

Спальные принадлежности можно разместить прямо на возвышении, а денем прятать их в нише. Впрочем, подиум можно сделать и мягким, например, проложить его поролоном и обить прочной мебельной тканью. Промежуточный вариант – застелить подиум мягким ковром. Если при этом к потолку еще сделать крепление для балдахина, то получится настоящий восточный альков. Другой способ создать с помощью подиума уютный уголок для релаксации – понизить над ним потолок и правильно подобрать освещение. На возвышении также можно разбить зимний садик или установить аппаратуру домашнего кинотеатра.

В последнем случае, правда, придется специально продумать размещение фронтальных динамиков и экрана – они должны находиться на уровне глаз и ушей сидящего человека. Арки в современном интерьере Чаще всего на подиумах размещают столовую или кухонную зоны, приподнимая их над гостиной. Особенно актуально такое решение в квартирах-студиях, где нет четких границ между различными функциональными зонами. Подиум, сам по себе, становится такой границей, но перепад высот можно обыграть и с помощью мебели, например, разместив на «крутом рельефе» стол.

Со стороны столовой он будет восприниматься как обеденный, а со стороны гостиной - как барная стойка. Текст: Ася ИльинаФото: СалонИсточник: Собственник

Категория: Отопление | Просмотров: 498 | Теги: окно, дом, материалы, крыша

Другие новости

Сценарий для сада
Мечта об идеальной кровле
Комфорт в маленькой ванной
Индивидуальные системы видеонаблюдения
"Неправильный" кирпич
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]