Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:32
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 6 » Почему японотелевизор боится евроремонта?
23:51
Почему японотелевизор боится евроремонта?

Почему японотелевизор боится евроремонта?Ну вот, дело сделано. Теперь мы заживем в свежеотремонтированной квартире как люди. Может быть, не все получилось так, как было задумано, но главное сделано – стало чисто, красиво и уютно. Просто загляденье. Теперь можно наконец-то вернуться к нормальному ритму жизни и надеяться на все хорошее, что ждет впереди. А кстати, что у нас впереди? Какие новости? Сейчас по телевизору что-нибудь расскажут. Включаем. Интересное дело: почему-то стало очень плохо видно, причем по всем каналам.

Это еще что за новости? У нас до ремонта через все комнаты к телевизору тянулся безобразный черный провод, но «ящик» показывал нормально. Знающие люди нам посоветовали попросить электрика убрать эту гадость с глаз долой – спрятать под плинтус, в стены, не важно, куда. Мастер все равно менял проводку – стиральную машину подключал, выключатели новые ставил, телефонные розетки переделывал... Почему бы заодно и провод не замуровать? Он и замуровал. Правда, принес какой-то другой провод, сказал, что с ним возни меньше. А нам еще и лучше – быстрее начнет, быстрее закончит. И вот теперь извольте радоваться: телевизор после всех этих манипуляций вообще наотрез отказывается хорошо показывать.

Позвали «понимающего в телевизорах» соседа. Сосед отвинтил розетки, внимательно изучил их начинку, покрутил в руках провод и вынес вердикт: «У вас кабель неправильный лежит, да и розетки – «левые». Меняйте, иначе телевизор никогда больше хорошо показывать не будет». Позвонили электрику, попросили переделать, тот отказался наотрез. Дескать, ничего не знаю и знать не хочу, мол, он все сделал правильно. «Может, вам телевизор бракованный попался!» – защищался он. А когда мы сказали, что у нас этот японский телек уже несколько лет отлично пашет, и пригрозили, что найдем на него управу, он только ухмыльнулся и послал нас далеко-далеко, после чего бросил трубку. Так как мы с ним никаких контрактов, конечно, не подписывали, нам только и оставалось – идти туда, куда нас послал этот гражданин.

Или все переделывать. В итоге мы «попали» на замену кабеля и плинтусов, плюс пришлось полностью переделывать одну стену в коридоре: заново ее штукатурить, клеить обои (хорошо, что электрик только одну стену расковырял, гад). Получается, деньги он фактически украл. Не умеешь – не берись, умник! А мы теперь поняли одно: во всем нужно полагаться только на себя и собственные знания.

Или на профессиональные консультации, которые мы предлагаем в этой статье. Как должно быть на самом деле Давайте разберемся, что же на самом деле должен принести и замуровать (прибить, приколотить, провести, установить и т. д.) настоящий телемастер, точнее телевизионщик, если говорить именно о телевизионной разводке проводов, а не о ремонте самого телевизора. Во-первых, нужно раз и навсегда уяснить: провода бывают силовые, то есть те, с которыми работают электрики (они нужны для того, чтобы электроприборы в вашем доме «питались» и выполняли возложенные на них обязанности), и кабели телевизионные (их используют телевизионщики, чтобы хорошо показывал телевизор).В отличие от силовых проводов, которые в сечении могут быть как плоскими, так и круглыми, телевизионный кабель ВСЕГДА КРУГЛЫЙ (его диаметр – 4–8 мм). Устроен такой кабель по своим, телевизионным законам. Если вы посмотрите на его срез невооруженным глазом, то увидите несколько концентрических слоев. В середине находится «центральная жила», как правило, медная (диаметр 0,3–1,0 мм). Следующий слой – диэлектрик – пластик белого цвета. Оба слоя обтянуты «экраном». Он, в свою очередь, состоит из металлической фольги и «оплетки» – сплетенных крест накрест проводников, плотно обтягивающих предыдущие слои.

Фольги в начинке кабеля может и не быть. Но учтите: ее наличие говорит о более высоком качестве кабеля. Наконец, для защиты от механических повреждений все это «хозяйство» обтянуто плотной полиэтиленовой пленкой – обычно белой или черной. Если кабель не имеет столь сложной организации, то, скорее всего, вам подсовывают какую-то дрянь, никак не связанную с телевидением. Цена 1 метра настоящего телевизионного кабеля – 6–13 рублей. Еще один вопрос: какие кабели лучше использовать – отечественные или импортные? Думаю, ответ никого не удивит: конечно, лучше импортные. Их технические характеристики гораздо выше, да и служат зарубежные кабели дольше.

Если вы вызываете специалиста из фирмы, которая занимается телевизионной проводкой, будьте уверены, что он придет с импортными кабелями – в свое время намучились они, бедолаги, с отечественными. Если же вы горите желанием самостоятельно выбрать кабели, при покупке нужно обратить внимание на маркировку – на отечественных она, как правило, отсутствует, а на импортных вы прочтете такие буквы и цифры: RG6, AF113, 703-SAT. Во-вторых, запомните некоторые основные законы, которые нельзя забывать. Часто спрашивают, можно ли класть телевизионный кабель рядом с силовым проводом. В принципе да. Но для этого нужно взять более толстый, чем обычно, кабель (диаметром 6–10 мм) с усиленной защитой от помех.

Цена его подороже обычного – до 50 рублей за метр. Еще вопрос: можно ли загибать кабель по углу? Можно. Только нельзя сгибать его под углом 90°, иначе сигнал пройдет плохо. При этом чем толще кабель, тем радиус изгиба должен быть больше.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 694 | Теги: дом, работа, фирма

Другие новости

Точка фокуса
Вверх и вниз бегут ступени
Сценарий для сада
Реставрация окон
Ремонт детской комнаты: без страха и упрека
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]