Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 03:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 23 » Почем нынче свобода?
23:57
Почем нынче свобода?

Почем нынче свобода?Допустим, вы – творческая личность, чуждая всех и всяких ограничений в жизни. И жизнь эта вам не мила, если вы не имеете возможности принимать ванную, скажем, посреди гостиной – вот такой вы оригинал. А непосредственно в ванной комнате вы желаете, скажем, разводить бразильских летучих мышей… А готовить и принимать пищу готовы лишь в чулане, следуя известной пословице «если хочешь быть здоров – ешь один и в темноте». И вот вы выдвигаетесь на столичный рынок жилья, сжимая в кулаке сумму, достаточную для приобретения новенькой квартиры «со свободной планировкой»Остановись, мгновение.

Ты не очень прекрасно. В первую очередь вспомните о том, что Мосжилинспекция вот уже три года категорически выступает против строительства домов со свободной планировкой. По словам ее главы Александра Стражникова, "такие дома - полное безобразие". "Люди годами вынуждены жить на стройке. В этом случае бизнес довлеет над разумом. Практику строительства таких домов необходимо прекращать, и мы обратились к столичным властям с соответствующей просьбой", - сказал А. Стражников. А пока столичные власти еще не раскачались на запрет, уточним сам термин: что есть свободная планировка.

Это квартира, имеющая внешние стены, потолок, пол, выделенную санитарную зону – и все. Остальное жильцы создают сами, в меру собственных финансов и фантазии. Однако, существуют и ограничения – это расположение внутренних несущих стен. Их нельзя ни ломать, ни переносить. На планировке квартиры отражается так же количество и расположение санитарных стояков, согласовать их перенос в другое место – невозможно. А это значит, что ванная комната будет находиться именно в обозначенном месте, а не там, где её представляете вы. То есть, уже – либо летучие мыши, либо – возможность мыться и бритьсяЭто сладкое слово "свобода" Впрочем, можно допустить, что вас не пугает ничто - ни грязь, ни Стражников со товарищами. Статистика показывает: в процессе ремонта квартир, который жильцы делают при вселении в новый дом, около 90 (!) жилья перепроектируется с полным или частичным сносом уже готовых перегородок.

Но помните: ваше желание отступить от утвержденной БТИ схемы «правильной» планировки автоматически означает необходимость заказывать новый проект у архитектора, а все моменты расхождения - официально утверждать в соответствующих органах. Другими словами, вы уже на старте готовы понести дополнительные расходы – на дизайнерский проект, а затем на его согласование. Далее имейте в виду: в вопросах «свободы» сильно обольщаться не стоит, так как в процессе планирования вам придется соблюдать массу правил и условностей. Первое, на что нужно обратить внимание, - это расположение оконных проемов. Если вы намереваетесь разгородить пространство на определенное количество комнат, следует заранее предусмотреть, хватит ли вам для этого окон и не диктует ли их расположение только один возможный вариант планировки. Другой важный момент - расположение несущих колонн. Если их предполагается две, то идеальный вариант - когда стояки расположены в противоположных частях квартиры - это позволит вам «поиграть» с пространством. Кроме того, любители водных процедур еще на стадии выбора должны убедиться, что в квартире есть возможности и ресурсы для расширения ванной комнаты. Утвердите мечту у специалиста Но даже если вам удалось выбрать идеальную заготовку для будущей «квартиры вашей мечты», лучше заранее обсудить со специалистом все ваши задумки.

Имейте в виду: есть вещи, которые нельзя делать ни при каких обстоятельствах и ни за какие деньги - просто с целью безопасности. Например, объединять балконы и лоджии с комнатой путем разборки наружных стен, выводить отопление за пределы внешних стен (менять фасадную часть дома), а также сносить или совмещать вентиляционные блоки (например, кухонную вытяжку с вентиляционным коробом санузла).Некоторые другие изменения в стационарные конструкции можно вносить только при условии, что под них будет разработан специальный проект. К ним относятся, например, увеличение высоты дверного проема в несущей стене, а также перенос санузла. Кроме того, разгораживая стенами вашу площадь, помните о том, что, согласно закону, каждый метр, отрезанный вами от подсобной площади в пользу жилой, вам придется отвоевывать в БТИ. Кроме того, ответить придется и за выгороженные вами комнаты площадью меньше 9 кв. м (к примеру, кладовка или гардеробная). Вот и вторая ваша мечта – кушать в чулане – зависла над финансовой пропастьюМечта стоит денег...

больших Как ни крути, а выходит, что квартира со свободной планировкой - это своего рода конфетка с кислой начинкой. С одной стороны, вы сами отчасти становитесь автором своей квартиры - что, конечно же, делает вас владельцем эксклюзивного жилья. И даже если вам удастся осуществить только половину из своего списка задумок, а все остальное безвестно канет в пучине отказов архитектора и БТИ – вы все равно будете на седьмом небе от счастья. Но вот чего это вам будет стоить!

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 847 | Теги: проект, Стройка

Другие новости

Послушай дизайнера и сделай наоборот!
Дизайн-проект - важные мелочи
Новая ванна - чугун, сталь, акрил?
Стиль для тех, кто торопится жить
Тайна цвета в интерьере
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]