Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 13:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 6 » Планируем дачный участок
23:07
Планируем дачный участок

Планируем дачный участокЕсли вы - начинающий дачник, то первое, с чем Вам придется столкнуться - спланировать функциональные зоны, на которые будет разбит участок. Территорию можно поделить, обозначив границы живыми изгородями. Посадки можно комбинировать, используя в качестве зеленых заборов не только декоративные, но и плодовые кустарники и деревья. В средневысокой изгороди можно использовать низкорослые декоративные кустарники и травянистые многолетники. Густые заросли барбариса и боярышника помогут скрыть участок от посторонних глаз. Эти посадки можно разбить одиночными липами, кленами, соснами и елками. Голубая ель, клен, дуб хорошо смотрятся и в группах, которые можно расположить на переднем плане. Если на участке планируется посадка высоких деревьев, то лучше их сажать в тылу дома. Так, по фэн-шуй, они придадут дому дополнительную поддержку, а хозяевам - стабильности в жизни. Не нужно сажать деревья напротив окон или слишком близко от дома, отступите как минимум 1.5 метра от стены.

Перед домом лучше разбить большую лужайку с кустами роз и пионов по периметру, где в теплый день можно поваляться и позагорать. Лужайка перед входом по фэн-шуй способствует привлечению созидательной энергии Ци, здесь энергия накапливается, прежде чем войти в дом. Рядом с домом можно разбить клумбы из многолетних цветов, цветники. Малышам необходима своя, оборудованная детская площадка. Так и им веселей, и ваши грядки и клумбы будут в сохранности. Место для площадки выбирайте так, чтобы ее было видно из окна дома. Поблизости не должно быть живых колючих изгородей (барбариса и боярышника) и ядовитых растений. Лучше разместить ягодные кусты смородины, жимолости. В дальнем углу, в тени деревьев поставьте скамейку, где можно почитать и отдохнуть в уединении. Пространство вокруг лучше замостить плиткой, рядом разбить цветник с душистыми растениями: мятой, лавандой, петунией.

Скрыть его, чтобы создать особую атмосферу отдыха, можно с помощью кустов боярышника, сирени и барбариса. Не каждый участок может вместить плодовый сад, но завести огород со свежей зеленью - по силам всем. Грядки могут быть любой формы, не обязательно строго прямоугольной. Отделить эту зону от других можно кустами черной, белой и красной смородины, черноплодной рябины, зарослями малины и других плодовых кустарников. Здесь же может быть летняя кухня, сарай для инструмента и другие хозяйственные постройки. Скрыть канализационные люки и другие неприглядные места на участке помогут декоративные кустарники: сирень, японская айва, вейгела и др. Одно из самых любимых мест на участке - зона отдыха, где оборудуют беседку, мангал для шашлыков. Ей можно уделить еще один угол участка (а можно расположить и в центре).

Пространство в этой зоне лучше замостить плиткой, чтобы здесь было удобно ходить. Всю мозаику зон соединяют дорожки, они могут быть самыми разными. Например, в форме следов, ведущих в нужном направлении, или выложенными небольшими плитами в густой траве. Учтите только, что по последним не совсем удобно ходить после дождя, поэтому не стоит делать их по всему участку.

По фэн-шуй, дорожки должны быть плавными, извилистыми и приходить из благоприятных направлений.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Новости | Просмотров: 615 | Теги: Компания, окно, инструмент

Другие новости

Поп-арт на дому
Мечта любой девочки: кровать принцессы
Интерьер по Гринвичу
Волшебные краски осени
Минимализм в интерьере: что сегодня входит в этот минимум?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]