Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 11:59
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 11 » Планировка расскажет о владельце
12:09
Планировка расскажет о владельце

Планировка расскажет о владельцеДостаточно взглянуть на загородный дом, чтобы понять, что за человек его хозяин, утверждают психологи. Архитектура и планировка способны многое поведать об образе жизни владельца, его привычках, вкусах, толщине кошелька и жизненных приоритетах. Если же хозяин при строительстве не уловил собственную волну – в дальнейшем, скорее всего, не избежать перестройки. Так что есть смысл учесть мнение психологов на стадии проекта. Мужское и женское начала Люди, предпочитающие свободу при полном отсутствии каких бы то ни было обязательств, обычно выбирают студийную планировку: она позволяет легко и непринужденно объединить разные пространства. Кроме того, говорят психологи, в их жилище нередко бывает предусмотрено место под функциональные зоны, которых обычно нет у семейных домов, например бары. Иногда встречаются и модифицированные варианты холостяцкого жилья. К примеру, многие современные пары отдают предпочтение открытой планировке, дополненной несколькими помещениями для уединенного досуга: спальней, будуаром, кабинетом.

Сейчас в России строится все больше коттеджей, предназначенных для проживания одного-двух человек. Часто такое жилье бывает типично мужским или типично женским. Например, некоторые представители сильного пола любят оформлять свои дома под охотничий особняк, рыбацкий домик или автомастерскую – все зависит от увлечений хозяина. Мужское представление о комфортном быте основано на весьма незатейливом принципе: все должно быть под рукой. Представительницы лучшей половины человечества, напротив, готовы принести элементарные удобства в жертву стилю и завершенности. Однако при этом незамужние леди зачастую обустраивают жилье целиком и полностью под себя, тогда как джентльмены почти всегда задумываются о будущей семейной жизни и стараются учесть эту перспективу при планировке своего дома. Прозрачный пол и другие изыски Еще один экзотический тип недвижимости – entertainment house (в переводе с английского, дом для развлечений). Всем своим обликом он призван подчеркивать предпочтения владельца.

Как правило, entertainment house выбирают холостяки обоих полов, ведущие активный образ жизни, хотя иногда это бывают и молодые семьи. Отличительная черта такого дома – необычная архитектура, призванная произвести впечатление на гостей. Для планировки entertainment house характерны такие изыски, как прозрачные полы, искусственные водопады, специальные комнаты для дискотек, оригинальные дверные конструкции. Особое значение имеет необычное остекление: прозрачные крыши, зимние сады, стеклянные фонари и башенки, витражные окна. По словам заместителя коммерческого директора крупного производителям оконного ПВХ-профиля Льва Минуллина, современные технологии позволяют сделать хрупкие на вид стеклянные конструкции надежными и долговечными. Поэтому архитектурная фантазия домовладельцев почти ничем не ограничена. В спальне, как на заводе Одно из направлений архитектурной моды – лофт, часто встречающийся в европейских и американских городах. Такой дом легко узнать: он выглядит как большая коробка с огромными окнами и единым объемом внутреннего пространства. Раньше под лофты переоборудовали здания промышленного назначения, поэтому сформировалась традиция оформлять их внутренний интерьер в индустриальном стиле: высокие потолки, необработанные стены, металлические вентиляционные короба, простые светильники на длинных штангах.

Однако если раньше для такого дома нужно было найти заброшенный заводик, то теперь лофт часто строят специально. Лофт считается хорошим решением для увлеченных людей, поскольку позволяет объединить рабочую и бытовую зоны. Таким образом, можно никогда не отвлекаться от любимого занятия. Зоны «фамильного гнезда» Для большинства семейных домов, напротив, характерно выраженное зонирование. В семье каждому ее члену важно иметь личное пространство, обособленное от остальных помещений. Поэтому «фамильным гнездам» свойственно деление на комнаты. Состав семьи может быть разным: от элементарной ячейки общества до настоящего родового клана, когда несколько его поколений обитают под общей крышей. Поборники подобного семейного единения сегодня часто выбирают таунхаусы – соединенные в звенья малоэтажные дома с общими боковыми стенами, имеющие отдельные выходы в общий двор.

Одна из разновидностей таунхауса – дуплекс. Это дом, состоящий ровно из двух секций (иногда это два этажа), часто с общим входом и подсобными помещениями. Такое решение является идеальным, например, для молодых людей, которые, обзаводясь собственными семьями, не хотят оставлять родителей в одиночестве. Шале для консерватора На выбор дома оказывает влияние не только семейное положение и образ жизни человека, но также его эстетические предпочтения и черты характера. Например, давно подмечено, что люди, придерживающиеся строгих и консервативных взглядов, больше склоняются к классическому стилю в обустройстве жилья, который предпочитают также представители старших поколений.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 543 | Теги: проект, дом, строительство

Другие новости

Игры света и цвета в интерьере
В поисках идеального пола
Выбор керамической плитки
Монтаж тёплого пола
Стены в платьях от кутюр
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]